Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Меры длины

(Тема урока)

1.   

ФИО

2.   

Место работы МКОУ «СОШ №8»

3.   

Должность учитель

4.   

Предмет математика

5.   

Класс 2

6.   

Тема и номер урока в теме «Меры длины» № 61

7.   

Базовый учебник Математика 2 класс. М.: Ювента, 2008 г.

8. Цель урока: Углублять знания учащихся о современных мерах длины и способах их измерения

9. Задачи:

-обучающие: углубление и систематизация знаний по истории происхождения старинных и современных мер длины

-развивающие: развитие познавательной активности учащихся, умения работать с информацией, выработка навыков межличностного взаимодействия и сотрудничества;

-воспитательные: воспитание чувства патриотизма, интереса к историческому прошлому своей Родины, к русской самобытной культуре.

Формировать УУД:

- Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные УУД:

- умение определять и формулировать цель на уроке

- работать коллективно;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

- высказывать своё предположение.

- Коммуникативные УУД:

- умение оформлять свои мысли в устной форме;

- слушать и понимать речь других;

- совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

- Познавательные УУД:

- умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке и из различных источников.

Планируемый результат:

Предметные:

-Понимать, что такое «меры длины».

-Знать современные и старинные меры длины.

-Уметь пользоваться на практике современными мерами длины.

Личностные: Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные

Регулятивные УУД:

- уметь определять и формулировать цель на уроке

- оценивать правильность выполнения своих действия

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

- высказывать своё предположение.

Коммуникативные УУД:

уметь оформлять свои мысли в устной форме;

слушать и понимать речь других;

совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Познавательные УУД:

уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного

добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке и вне урока из различных источников.

10.  Тип урока: Урок-отчет с использованием ЭОР

11.  Формы работы учащихся: групповая, фронтальная, индивидуальная

12.  Необходимое техническое оборудование: проектор, компьютер,

Петерсон . Учебник для 2-го класса, макет Удава, линейка.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера в табл.2)

Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР)

Деятельность учеников

Время (в мин.)

1

2

3

4

5

6

I.

II.

III.

IV.

V.

Орг. момент

Актуализация знаний

Защита проекта

1.Представле

ние групп

2. Отчет по экспедиции каждой группы

Итог занятия

Рефлексия

1.Мультфильм «38 попугаев»

2. Иллюстрация «Дюймовочка»

3.Иллюстрация меры длины «Вершок»

4.Иллюстрация «Конек-Горбунок»

5. Картинка меры длины «Пядь»

6.Картинка меры длины «Локоть»

7. Фототография с пояснительным текстом «Мера длины «Аршин»

8. Картинка меры длины «Сажень»

9.Фотографии (самый высокий и самый низкорослый человек)

10. Видеофрагмент «Водопад Анхель»

11. Фотография маленькая рыбка «Карликовый бычок»

Долгожданный дан звонок, начинается урок!

Выявление проблемы.

Выдвижение гипотизы.

- Посмотрев м/ф «38 попугаев», где мы увидели, как измеряли удава Мартышка, Слон, Попугай, какая проблема у нас возникла? Какую гипотезу вы выдвинули?

Чтобы проверить нашу гипотезу, верна или неверна она, мы отправлялись в экспедицию по времени.

Сейчас настало время отчитаться о проделанной работе.

Организует работу учащихся в группах, заслушивает представление каждой группы

- Спасибо за представление, а теперь, пожалуйста, экспедиция, ваши отчеты

Организует защиту проектов

Обозначает новую проблему

- Может стоило оставить старинные меры длины?

Проблема: Но почему-то отказались от этих мер со временем?

Организует деятельность по решению проблемы

- А что скажут «Практики»?

Подводит учащихся к выводу:

- Какой вывод вы сделали?

Какой материал привезли «Современники» из экспедиции во времени?

Отправляясь в экспедицию вы выдвинули гипотезу. Повторите, пожалуйста!

Проверим: верна ли гипотеза? Перед вами Удав, которого измеряли Попугай, Мартышка, Слоненок своими мерками. А теперь дадим им единую современную мерку, пусть каждый из них измерит этой меркой Удава. Что вы заметили? Значит, гипотеза наша верна. А привезенная из экспедиции таблица поможет вам в дальнейшем при решении математических задач

Итак, при выполнении проекта, что вам особенно понравилось? В чем были затруднения? А кто из участников вам особенно понравился, чей материал вам особенно был интересен?

Хотелось ли вам принять участие в работе над другим проектом?

Дети садятся за парты

Почему получаются разные мерки при измерении Удава? (проблема)

Если разные герои мультфильма измерят Удава одной меркой, то длина его должна получиться одинаковой.(Гипотеза)

Вначале нашей работы мы разделились на группы.

I группа «Историки» Цель нашей экспедиции:

1.познакомиться со старинными мерами длины;

2.учиться самостоятельно добывать материал из различных источников;

3.уметь работать коллективно II группа «Современники»

Цель нашей экспедиции:

1.познакомиться с современными мерами длины, их использование в жизни,

2.умение преобразовывать именованные числа

3.уметь работать коллективно.

III группа «Практики» Цель нашей экспедиции:

1. Сравнить современные и старинные меры длины

2.Выявить, почему появилась необходимость создания единых мер.

3.Умение работать коллективно

Учащиеся доказывают гипотезу, защищая свои проекты

I «Историки».

1 ученик: С Древних времен люди задумывались, как же измерить тот или иной предмет, предлагали разные способы измерения длины. Первоначально у всех народов источниками линейных мер были части собственного тела. Об этом написано даже в сказках, в которых есть такие герои как мужичек с ноготок, мальчик с пальчик, дюймовочка и т. д.

Система старинных мер включала в себя следующие основные меры длины: 2 ученик: Одной из самых мелких мер на Руси был вершок. Название произошло от слов верх перста. Размер ширины двух пальцев, примерно 4 см. Эта мера использовалась для измерения роста человека или мелких домашних животных. Мы читали сказку Петра Ершова «Конек - Горбунок», где героем был маленькая лошадка, конек, ростом только в 3 вершка

3 ученик: В экспедиции мы не только знакомились с мерами длины, но узнали, где в литературе встречаются старинные меры длины. Как вы понимаете поговорку: «От горшка 2 вершка, а уже указчик» (невзрачный человек, но служит царю и отправляет его указы в народ).

4 ученик: Следующей единицей длины была пядь. Фото «Пядь» (показывает ребенок).

У наших предков слово «пядь» означало кисть руки, точнее расстояние между концами большого и указательного пальцев в вытянутом виде, Мы встречались с этой мерой и на уроках литературы, когда изучали пословицы. Как вы понимаете пословицу: « Семи пядей во лбу» (об очень умном человеке). «Ни пяди земли не отдать врагу» (не уступить даже самой малой частицы родной земли). «Чужой земли мы не хотим не пяди, но и своей вершка не отдадим» (Так говорили, когда враг приходил на нашу землю, люди выходили на защиту своего Отечества ). 5 ученик: С развитием торговли появилась еще одна мера длины локоть. Это расстояние от локтевого сгиба до конца вытянутого среднего пальца руки. Локоть (Фото «Локоть»)

широко применялся как наиболее удобная мера. Локтем было удобно отмерять сукно, холст.

6 ученик: С появлением купцов из Персии, торговавшими шелками, в употребление вошел аршин. Эта мера примерно такая же как и локоть. В разных губерниях купцы отмеряли свой товар своими аршинами, порой обманывая покупателей. Даже появилась поговорка «Каждый купец на свой аршин мерит ». Чтобы исключить путаницы был введен государственный аршин, примерно 71 см. Это была деревянная линейка, на концах которой клепались металлические наконечники с государственным клеймом. 7 ученик: В литературе появились пословицы и поговорки, Как вы понимаете: 1. «На аршин борода, да ума на пядь» (о взрослом, но глупом человеке).

2. «На три аршина в землю видит» ( о внимательном, прозорливом человеке, от которого нельзя ничего утаить). 3. «Пишешь аршинными буквами» (очень крупно пишет). 8 ученик: Наиболее крупная единица длины, которой можно было измерять с помощью частей тела, была сажень. Эта мера применялась при измерении расстояний, в строительстве, при пахоте земли. Почти 1000 лет назад в летописях упоминается о сажени. Выделяли маховую сажень – это расстояние между концами пальцев распростертых рук, косую сажень расстояние от каблука левой ноги до конца пальцев поднятой вверх правой руки.

9 ученик: При появлении городов на Руси появилась и более крупная единица длины верста. Верста от слова «вертеть» Первоначально от одного поворота плуга до другого во время пахоты. При Петре I была введена верста примерно в 1км70метров. В начале 19 века вдоль основных дорог государства Российского появились черно-белые полосатые столбы, на которых отмечалось расстояние в верстах. (Фото «Верстовой столб»)

Также появились пословицы «Семь верст до небес» (очень далеко), «Коломенская верста» (об очень высоком человеке).

Оказывается, у них были свои недостатки. Старинные меры были приблизительными, неточными. В каждом отдельном государстве данные величины могли отличаться. Это мешало торговле, строительству, развитию государства. Пришли к выводу, что необходимо упорядочить меры длины, сделать их едиными.

Ученик 1: Мы отправились в настоящее время и решили применить старинные меры в нашей жизни. Для измерения длины плинтуса в новой комнате своими пядями измеряли папа, я, Женя. (Фото из семейного архива (пядь)

Папиных пядей оказалось меньше. Папиных пядей нужно было бы 15, чтобы отмерить плинтус в комнату, а если бы отмерили моими пядями, то плинтус был бы коротким, а жениных пядей хватило бы только для плинтуса на кухню. То есть неудобно мерить в настоящее время разными пядями (показывают фото из семейного архива)

Ученица 2: А мы с мамой и сестрой решили сшить платье. Стали измерять ткань локтями. Маминых локтей хватит 5 на взрослое платье, из моих пяти локтей вышло только платье младшей сестре, а из 5 локтей младшей сестры получилось платье кукле. Значит, старинные меры в настоящее время неудобны. (показывает фото из семейного архива)

Ученик 3: Мы сравнивали сажень у меня, папы и старшего брата (показывает фото из семейного архива) Конечно же, папина сажень самая большая. А потом решили применить сажень в качестве единицы измерения для сетки - рабицы на забор. Папа сказал, что необходимо купить 20 саженей, он имел ввиду своих, а покупать пошел старший брат. Его сажень меньше, и он ошибся бы. Хорошо, что продавец не стала отмерять саженями, потому что умела отмерять материалы только с помощью метровой линейки.

Ученик: У каждого человека длина локтя, пяди, сажени отличается от этих измерений другого человека. Чем человек меньше, тем и эти измерения меньше. А значит мерить такими мерками нельзя в настоящее время.

Ученик: Так как старинные меры были неточными, поэтому система мер с годами совершенствовалась и появилась система мер, единая для большинства стран мира. Хорошо, что сейчас существует единая система мер, потому что ей могут пользоваться и покупатели, и продавцы, и строители, и портнихи. III группа «Современники».

Ученик 1:Мы остались в своем времени и вспомнили, как мы пришли в 1 класс. Самой первой единицей длины, которую мы изучили был обыкновенный см. В см мы могли измерить длину карандаша, ручки, сравнить предметы с помощью см, измерить длину своей ноги, свой рост и многое другое. Мы узнали, что рост самого маленького человека на Земле 67 см, зовут его Калвин Филлипс.

Ученик 2: Позднее мы поняли, что не всегда удобно измерять в см, а есть более удобная мера длины для измерения, например, длины и ширины класса, крышки стола, высоты доски. Это дециметр. Наша доска имеет длину 40 дм, а ширину 12дм.

Ученица 3: Высоту дерева, дома, длину дорожки между домами удобнее измерять в метрах. Например, мы с папой измерили высоту березы у нашего дома, высота 6 метров, а высота нашего дома 3метра40см. А еще я знаю, что самый высочайший водопад мира Анхель достиг 1054 метров.

Ученик 4: А если предмет очень маленький, например, крупинка сахара, зерно пшеницы или длина туловища муравья, то на помощь придет миллиметр. Например, муравей имеет длину туловища 5мм. А самая маленькая рыбка карликовый бычок из Индийского океана -9мм. Ученик 5: Можно измерять шагами, можно измерять локтями, И линейкою, и веткой, сантиметром и рулеткой. Папа говорит мне так: «Пусть нашей мерой будет шаг. Шаг муравьишки – миллиметр, шаг у людей примерно метр». «А километр?»-воскликнул я. Отец сказал: «Ну, что ж, Стань великаном и, шутя на километр шагнешь!»

Ученик 6: Мы с папой в каникулы ездили на автомобиле в город Тюмень. Двигаясь по трассе, я заметил столбы, на которых написаны какие-то цифры. Папа объяснил, что они обозначают километры. Большие расстояния измеряют в километрах. Можно измерить в километрах расстояние от Шадринска до Кургана, до Москвы, даже длину экватора.

Ученик 7: Когда мы изучали современные единицы длины, мы заметили, что в каждом названии есть часть метр. Оказывается слово «метр» образовалось от греческого слова «мера». Уже много десятилетий существует Главная палата мер и весов в Санкт-Петербурге. Сейчас она называется научно - исследовательский институт метрологии имени Дмитрия Ивановича Менделеева, знаменитого русского ученого, который много лет возглавлял эту палату мер и весов. (Показать фото).

Ученик 8: Возвратившись из экспедиции мы решили упорядочить в таблицу меры длины, так как эта таблица пригодится нам в дальнейшем. (Показать таблицу на доске и у каждого ученика)

Если герои измерили Удава одной меркой, то длина его будет одинаковой?

Учащиеся на макете Удава производят измерения. Длина Удава получилась одинакова у всех, потому что мы мерили его одной и той же меркой.

Высказывания учащихся

0,5

5

5

25


Приложение к плану-конспекту урока

Меры длины

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Мультфильм «38 попугаев»

Информаци

онный

Мультимедийный

Видеофрагменты

http://www. /watch? v=8tzmTQIAv28

2

Иллюстрация «Дюймовочка»

Информаци

онный.

иллюстрация

Иллюстрация

http://images. *****/yandsearch? text=%D0%B4%D1%8E%D0%B9%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0&img_url=*****%2FAfisha7Files%2FUGPhotos%2F%2F%2Fp_F. jpg&pos=2&rpt=simage

3

Иллюстрация меры длины «Вершок»

Информаци

онный.

иллюстрация

Иллюстрация

http://images. *****/yandsearch? text=%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B0%20%D0%B4%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%8B%20%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%88%D0%BE%D0%BA&img_url=papa-vlad. *****%2Fdata%2Ftsvet-i-forma%2FMery. files%2FLokot-rasstojanie-ot-loktevogo-sgiba-do-konts

4

Иллюстрация «Конек-Горбунок»

Информаци

онный.

иллюстрация

Иллюстрация

http://images. *****/yandsearch? text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BA%20%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B1%D1%83%D0%BD%D0%BE%D0%BA&noreask=1&img_url=pictures. *****%2F_ph%2F3%2F2%2F.png&pos=7&rpt=simage&l

5

Картинка меры длины «Пядь»

Информаци

онный.

иллюстрация

Иллюстрация

http://images. *****/yandsearch? text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%BF%D1%8F%D0%B4%D1%8C&img_url=www. *****%2Fimages%2Fstories%2F15%2Fimage008.jpg&pos=5&rpt=simage

6

Картинка меры длины «Локоть»

Информаци

онный.

иллюстрация

Иллюстрация

http://images. *****/yandsearch? text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B0%20%D0%B4%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%8B%20%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D1%82%D1%8C&img_url=%2Fdatas%2Ffizika%2FMera-massy%2FStarinny

7

Фототография с пояснительным текстом «Мера длины «Аршин»

Информаци

онный.

иллюстрация

Иллюстрация

http://files. school-collection. *****/dlrstore/e14f5ace89-b297-7fd4d235ff6d/index_listing. html

8

Картинка меры длины «Сажень»

Информаци

онный.

иллюстрация

Иллюстрация

http://images. *****/yandsearch? text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B0%20%D0%B4%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%8B%20%D1%81%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D1%8C&img_url=*****%2Ffiles%2Farticles%2F51%2F5101%2F5101

9

Фотографии (самый высокий и самый низкорослый человек)

Информаци

онный.

иллюстрация

Иллюстрация

http://images. *****/yandsearch? text=%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F%20%C2%AB%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D1%8B%D0%B9%20%D0%B2%D1%8B%D1%81%D0%BE%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%B8%20%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BB%D1%8B

10

Видеофрагмент «Водопад Анхель»

Информаци

онный.

Мультимедийный

Видеофрагмент

http://www. /watch? v=Rs3juHWQUn8

11

Фотография маленькая рыбка «Карликовый бычок»

Информаци

онный.

иллюстрация

Иллюстрация

http://images. *****/yandsearch? text=%D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%BA%D0%B0%20%C2%AB%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%20%D0%B1%D1%8B%D1%87%D0%BE%D0%BA%C2%BB%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0&img_url=*****%2F0805%2F66%2F6a011fe20a23.jpg&pos=8&rpt=simage&lr=11159&noreask=1