Тип Членистоногие. Общая характеристика.

Цель урока. Ознакомить учащихся с особенностями строения членистоногих как более сложноорганизованных животных по сравнению с другими типами б/п животных.

Задачи.

1. Дать сравнительный анализ внешнего и внутреннего строения основных классов типа Членистоногие.

2. Развитие навыков решения проблемных ситуаций.

3. Продолжить работу по формированию у учащихся навыков групповой и самостоятельной работы.

Оборудование. М/м презентация; раздаточный материал: «Тип Членистоногие», «Сравнительная характеристика классов типа Членистоногие»; игра «Вопрос-ответ».

Ход урока.

I. Оргмомент

Приветствие.

II. Опрос

1. Игра «Составь трехзначное число» - фронтально

Из номеров перечисленных объектов, расположенных в три столбика, составьте три трехзначных числа, в которых были бы закодированы объекты, имеющие друг с другом наибольшее сходство

1.Садовая улитка

4. Кальмар

7. Каракатица

2. Корабельный червь

5. Прудовик

8. Мидии

3. Осминог

6. Устрица

9. Теребра

2. Игра «Вопрос - ответ» - фронтально

3. «Зоологический диктант»– групповая работа

4. Игра «Третий лишний» - фронтально

Ответ:

159 – Брюхоногие моллюски

268 – Двустворчатые

347 - Головоногие

- основные признаки типов: Кольчатые черви и Моллюски

- Схизоцель, целом, метанефридии, ганглии, половой диморфизм, регенерация

III. Новая тема.

- К какому типу относятся каракурт, дафнии, богомолы?

- Среди Б/П животных этот тип предпоследний, который мы должны с вами изучить.

- Какие ассоциации или вопросы у вас возникают, когда мы произносим: «Тип Членистоногие».

- Вспомним, какие классы относятся к данному типу?

1) Составление «Fish bone» - групповая работа

Учащиеся по тексту решают проблему: «Общая характеристика типа Членистоногие».

Общая характеристика (более 1,5 млн. видов)

1.  Имеется твердый наружный покров (скелет) – кутикула, выделяемая эпителием.

А. Снаружи состоит из воскообразного вещества.

Б. Твердый средний слой состоит из солей кальция.

В. Гибкий внутренний слой - из хитина (органическое вещество).

Функции покровов:

- защита от высыхания и врагов

- опора для тканей

Недостатки наружного скелета:

- ограниченная подвижность

- ограничение роста (необходима смена кутикулы).

2. Тело сегментировано и имеет двустороннюю симметрию.

3. Благодаря твердому внешнему покрову развиваются парные придатки, выполняющие различные функции:

- органы передвижения (плавания, хождения)

- органы чувств (усики)

- органы захвата и измельчения пищи

- вспомогательные органы половой системы.

4. Нервная система.

- у примитивных имеется брюшная нервная цепочка как у кольчатых червей

- у высших – сегментарные ганглии сливаются

- органы чувств хорошо развиты (антенны, т. е. усики - органы тактильной и химической чувствительности, имеется орган слуха и равновесия, осязание всей поверхностью тела)

5. Полость тела смешанная (схизоцеля и целома) - миксоцель, занята органами размножения и выделения.

6. Полость тела - гемоцель (часть незамкнутой системы кровообращения)

- трубчатое сердце находится в спинной части тела

- от сердца идут сосуды, впадающие в гемоцель

- кровь поступает в сердце через специальные отверстия с клапанами – ости.

7. Дыхание.

- у водных форм – жабры

- у наземных – либо легкое, либо трахеи (ветвящиеся трубочки, контактирующие со всеми участками тела).

8. Пищеварительная система.

- сходна с пищеварительной системой дождевого червя

-в пищеварении участвуют пищеварительные железы – печень

- имеются органы измельчения пищи (кроме паукообразных)

9. Выделительная система.

- у низших - метанефридии

- у высших - мальпигиевы сосуды, открывающие в заднюю кишку

- жировое тело

10. Половая система.

- членистоногие раздельнополые (за редким исключением)

- иногда выражен половой диморфизм

- встречается партеногенез (тли, некоторые клещи, мокрицы)

11. Предки членистоногих – морские кольчатые многощетинковые черви:

- тонкая кутикула превратилась в жесткий скелет

- кожно-мускульный мешок дифференцировался на отдельные мышцы

- гладкие мышцы сменились поперечнополосатыми

- спинной кровеносный сосуд превратился в сердце

- развились сложные глаза

- передние туловищные сегменты превратились в головные, а конечности этих сегментов – в ротовые органы

- появилась неоднородная сегментация.

2) Проверка выполненного задания с объяснением основных моментов и работа с терминами:

- особенности кутикулы;

- миксоцель - смешанная полость тела, заполнена гемолимфой;

- гемоцель (часть незамкнутой системы кровообращения);

- гемолимфа – является одновременно и полостной жидкостью и аналогом крови;

- фасеточные глаза - изображение предмета в сложном (фасеточном) глазу составляется из его отдельных частей и напоминает мозаичные картинки;

- зеленые железы — пара крупных образований, расположенных у основания антенн и снабженных кровеносными сосудами. Каждая железа состоит из целомического мешка, зеленоватой железистой камеры со складчатыми стенками и канала, ведущего в мышечный «мочевой пузырь». Продукты обмена переходят из крови в целомический мешок и железистую камеру, содержащие жидкость, которая изотонична крови. Моча накапливается в мочевом пузыре, а затем изливается наружу через пору у основания второй антенны;

- мальпигиевы сосуды - выделительные органы; трубчатые, слепо оканчивающиеся выросты кишечника;

Они лежат в гемоцеле и открываются в пищеварительный тракт. Каждая трубочка имеет мышечную оболочку, медленные сокращения которой способствуют продвижению содержимого в сторону кишки. Трубочки омываются заполняющей гемоцель кровью, и через их стенки продукты обмена переходят из крови в полость трубочки путем диффузии или в результате активного переноса. Вода всасывается обратно в кровь, как из самих трубочек, так и из пищеварительного тракта. Главный продукт обмена — мочевая кислота — очень плохо растворима в воде и по мере всасывания воды осаждается, выделяясь, в конце концов в виде сухой пасты; это позволяет организму сберегать воду;

- партеногенез - одна из форм полового размножения организмов, при которой яйцеклетки развиваются без оплодотворения.

к типу Членистоногие

Ответы учащихся

- В тетрадях записывают число и тему.

- письменная работа в тетрадях - составление «Fish bone».

IV. Задание на дом.

- Заполнить таблицу «Сравнительная характеристика классов типа Членистоногие», использовав стр. , , старые учебники)

- стр., , новые учебники)

Признаки сравнения

Ракообразные

Паукообразные

Насекомые

1.Отделы тела

Покровы

Число ног

Число усиков

Глаза

2.Пищеварительная система

особенности ротового аппарата

3.Органы дыхания

4.Выделительная система

5.Кровеносная система

6.Тип нервной системы, особенности

7.Органы размножения

V. Рефлексия.

- Что нового вы сегодня узнали?

- Как вы сегодня работали на уроке?

- Какой момент для вас сегодня был трудным?

- Какую оценку за работу вы себе поставили бы? - «Матрица»

Ответы учащихся

на интерактивной доске