Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
«КАЛЕЙДОСКОП»
Шоу - игра для 6 классов.
Предметная неделя – ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО, МУЗЫКА.
Дата проведения: 22 октября 2005 год
Организаторы и ведущие:
· учитель изобразительного искусства и черчения Муниципальной полной (средней) школы №5 г. Волжска РМЭ ГАЙНУТДИНОВ Ф. А.
· учитель музыки Муниципальной полной (средней) школы №5 г. Волжска РМЭ БРИСКАЯ Е. Ю.
Тема мероприятия: КАЛЕЙДОСКОП (Исторический голос России)
Цель мероприятия:
1. Заинтересовать учащихся в более глубоком изучении школьных предметов – музыки и изобразительного искусства.
2. Раскрыть творческий потенциал учащихся.
3. Способствовать формированию эстетического вкуса и чувства патриотизма.
Музыкальные выступления:
· «Меланемже тый тўня» муз. В Осипова, исполнитель Николаева Евгения
1 «А» класс (педагог по вокалу )
· «Счастья тебе земля» муз. __________, исполнитель Прокопьева Анастасия
8 «б» класс (педагог по вокалу )
Жюри конкурсной программы:
· ученицы 8 «б» класса (сценическая речь), (вокал), (художественное мастерство).
ТСО:
- теле - аудио и видео аппаратура,
Ход проведения мероприятия:
Вступительное приветствие учителей ИЗО и музыки, представление жюри.
Добрый день, дорогие друзья. Эта предметная неделя уроков изобразительного искусства, музыки и трудового обучения.
Мы начинаем шоу – игру «КАЛЕЙДОСКОП», которая посвящена историческому голосу России. Наша задача услышать, увидеть, почувствовать эпоху, вспомнить героев народных песен, сказок. Эти герои воспеты в былинах и операх. Они запечатлены на полотнах русских художниках. Мы восхищаемся силой наших богатырей, непревзойдённой красотой «красных девиц». Мы гордимся талантами земли Русской!
Представляем жюри нашего конкурса - это талантливые участники школьной самодеятельности. – призёр российских конкурсов КВН, входит в состав школьного клуба КВН «Конфитюр». – дипломант регионального вокального конкурса «Радуга талантов». Победитель городского вокального конкурса «Калейдоскоп – 2003». – её увлечение – бальные танцы, участница городских, районных фестивалей бальных танцев.
Все конкурсы оцениваются по 5-ти бальной системе.
Теперь пришло время познакомиться с командами нашего «Калейдоскопа». Начинаем наш первый конкурс.
1. Конкурс «ПРИВЕТСТВИЕ»
Название команды: 6а 6б 6в
Девиз
Представление команды
Плакаты болельщиков
Учитель:
Откуда песня, ты берёшь начало?
Ты в сердце у народа родилась…
Тебя под вечер люди пели –
Ты так была нужна и дорога.
Ты на войне в солдатской шла шинели,
И твой припев
Бил наповал врага!
С тобой дружили лучшие поэты,
Служили композиторы тебе,
Их имена не затерялись где – то,-
Они в судьбе народа
И в борьбе…
В. Семернин.
2. Конкурс «МУЗЫКАЛЬНАЯ УГАДАЙКА».
По отрывкам музыкальных произведений дать название и определить композитора
· «Иван Сусанин» - опера
· «Погоня» - песня из кинофильма «Неуловимые мстители» муз. Я. Френкеля
· «Чудесное исцеление Ильи Муромца» - былина - сказитель Г. Лавров
· «Садко» - опера Римского – Корсакова
· «То не белая берёза к земле клонится….» - былина о Добрыне Никитиче - сказитель Г. Лавров
· «Не вешать нос, гардемарины» - песня из кинофильма «Гардемарины, вперёд» муз. В. Лебедева.
3. Конкурс «ПРЕДМЕТНАЯ УГАДАЙКА ПО СКАЗКАМ»
Учитель изобразительного искусства: Вашему вниманию предлагаются предметы из известных сказок. Задача заключается в том, чтобы определить из каких сказок эти предметы, назвать авторов произведений и художников – иллюстраторов детских сказок.
- Зеркальце Наливное яблоко и блюдце Рыболовная сеть.
4. Конкурс «ПЕРЕВЁРТЫШИ».
Учитель музыки: Ваша задача - определить название русских народных сказок методом – «наоборот. Например, я называю «чёрный» цвет - это означает «белый» цвет, круг – квадрат и т. д.
· «КУБИК» – «КОЛОБОК»
· «ПЕТУШОК БЕСЦВЕТНЫЙ» – «КУРОЧКА РЯБА»
· «СУП ИЗ МОЛОТКА» – «КАША ИЗ ТОПОРА»
· «КРЕСТЬЯНКА ЖАБА» – «ЦАРЕВНА – ЛЯГУШКА»
· «КОЗЁЛ И 7 ВОЛЧАТ» - «ВОЛК И 7 КОЗЛЯТ»
· «ПРО СТЕПАНА - УМНИКА» – «ПРО ИВАНУШКУ – ДУРАЧКА»
5. Конкурс «ПЛЯСОВЫЕ НАИГРЫШИ».
Учитель музыки: По звучанию аудиозаписи команды должны определить название музыкального инструмента народного оркестра:
· Балалайка
· Береста
· Ложки
· Гармошка
· Трещётки
6. Игровой момент - «ПОПЛЯШИ-КА, ТЫ СО МНОЙ»
Учитель музыки и ИЗО предлагают участникам конкурса и зрителям коллективное исполнение «коленцев» Камаринской пляски.
7. Конкурс «ХУДОЖНИК - ГРИМЁР».
Учитель изобразительного искусства:
Условие этого конкурса - создание художественного образа Василисы Прекрасной из предложенных аксессуаров.
Музыкальный подарок. Во время подготовки команд звучит «музыкальный подарок» - «Меланемже тый тўня» муз. В Осипова, исполнитель НИКОЛАЕВА ЕВГЕНИЯ 1 «А» класс
8. Конкурс «БЫЛИННЫЕ ГЕРОИ».
Учитель музыки: По видеофрагментам командам нужно определить былинного героя, назвать жанр искусства, найти общие моменты фрагментов.
· «ИЛЬЯ МУРОМЕЦ», кинофильм, режиссёр А. Птушко, 1956г
· «САДКО», фильм – опера, запись трансляции из Санкт–Петербурга, 2005г.
9. Конкурс «ЭКЗАМЕН ХУДОЖНИКА»
Учитель изобразительного искусства: Ребятам предлагается ответить на следующие вопросы:
- Как называется наука, которая рассказывает о цвете? Какой жанр называется «мертвая натура»? Изображение животных называется жанром …..? Как называется картина, на которой изображается природа? Изображение лица человека называется жанром …..? Как называются картины, в которых изображается жизнь человека: труд, праздники, жизнь семьи, школа и т. д.? Как называются картины изображающие военные события и сражения? Как называются картины, рассказывающие про жизнь человека во все века и времена?
10. «Конкурс ВОЕННОЙ ПЕСНИ»
Учитель музыки: Каждая команда по очереди поёт фрагмент песен на военную тематику, используется помощь зала.
В завершении конкурса на сцену приглашаются участники – они становятся хоровым коллективом и вместе со зрителями хором исполняют песни:
· «Погоня» - песня из кинофильма «Неуловимые мстители» муз. Я. Френкеля
· «Не вешать нос, гардемарины» - песня из кинофильма «Гардемарины, вперёд» муз. В. Лебедева.
11. Конкурс «ВЕСЕЛЫЕ МАСТЕРА»
Учитель изобразительного искусства: Командам предлагается составить настольные композиции из природного материала.
12. Конкурс для зрителей: «ДАВАЙ СПОЁМ».
Учитель музыки: Нужно вставить правильное название деревьев во фрагменты русских народных песен:
· Во поле ____________ стояла
· Что стоишь, качаясь, тонкая ___________
· _____________ - малинка, малинка моя
· Далее импровизированное исполнение этих строчек песен:
· как солдаты
· как маленький ребёнок
· как «инопланетянин»
· в стиле «реп»
13. Конкурс «УЗНАЙ ГЕРОЯ КАРТИНЫ».
Учитель изобразительного искусства: Каждая команда получает карточку с заданием, в которой предлагается изобразить в виде пантомимы героев каких-либо картин известных русских художников, а командам - конкурентам по выступлениям ребят определить название картины, автора и узнать персонажей.
14. Конкурс для зрителей: «Умники и умницы».
Учитель изобразительного искусства:
· Назовите виды изобразительного искусства.
· Назовите типы орнамента.
· Назовите виды народной росписи.
· Назовите приемы рисования кистью.
· Что включает в себя светотень?
· Назовите виды художественной резьбы по дереву.
15. Конкурс «КРАСОТА РУССКОЙ ПРИРОДЫ».
Учитель изобразительного искусства: Ребятам предлагается помочь художнику дописать картины с изображением природы родного края, которые он уже начал.
16. Подведение итогов конкурса «КАЛЕЙДОСКОП», вручение грамот 1степени, 2 степени, 3 степени.
Учитель музыки и ИЗО: Мы благодарим участников сегодняшнего конкурса «Калейдоскоп». Не огорчайтесь, если вы не заняли первого места. В творчестве нет победителей и побеждённых. Мы убедились, что не оскудела земля Русская талантами. И вы, наши ученики, наше будущее доказали своё мастерство и умение коллективного творчества, что всегда ценилось на Руси.
Россия…
Ты ветрами волнуешь покосы,
Заплетаешь берёзонькам косы,
Ты встречаешь меня соловьями,
Как знакомыми с детства словами…
Я иду по родному простору,
Словно раннее солнышко в гору,
Я иду золотыми хлебами
И ловлю твои песни губами...
«Музыкальный подарок» - «Счастья тебе земля» муз. __________ - исполнитель Прокопьева Анастасия, 8 «б» класс


