Урок обучения грамоте в начальной школе. Тема: "О буквах ЕЁ"
Задачи:
Дать понятия о йотированных гласных. Формировать умение составлять звуковую модель слова с йотированной гласной Е. Развивать фонематический слух. Воспитывать бережное отношение к животным.Оборудование:
Для учителя:
. Букварь, часть1. Цветные квадраты (красного, синего и зеленого цвета) для моделирования слов. «Веселая зарядка»Для учащихся:
. Букварь, часть 1. Тетради для печатания. Цветные квадраты (красного, синего и зеленого цвета) для моделирования слов.ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Посмотри-ка, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки?
- Чтобы сегодня у вас всё получилось, нужно улыбнуться друг другу. Повернулись друг к другу и улыбнулись.
- Какое у вас настроение?
2. Постановка целей и задач урока.
– Сегодня у нас необычный урок. У нас сегодня праздник, к нам на урок пришли гости. Вы должны показать свои знания, чему вы научились за время учёбы в школе.
3.Повторение изученных букв.
· Работа по ленте букв.
· «Волшебный мешочек». У меня в руках «волшебный мешочек», каждый из вас достаёт из мешочка буквы и рассказывает о нём.
Например – это буква к, она обозначает согласный звук, он может быть мягким, а может быть твёрдым. Это глухой согласный звук и парный. Каждый ученик рассказывает о своей букве.
4. Чтение букв и слогов – слияний.
Найди лишнюю букву.
а у о и ы б п г к н з с
Используя слоги, составь слова.
Ма ша ды зи ра ку
Буквы подружились и образовали слияния. Используя слоги, составь слова. Прочитайте их.
5.Физминутка.
Ёё
Ёж спешил к себе домой,
Нёс запасы он с собой.
Через кочки он скакал,
Быстро по лесу бежал.
Вдруг он сел и изменился,
В шарик круглый превратился.
А потом опять вскочил
И к детишкам поспешил
6. Введение в тему урока (презентация 1)
- Ребята вы любите разгадывать загадки? А я очень люблю их загадывать.
Отгадайте загадки, если ответ будет правильный, мы увидим отгадку
Лесом катится клубок,
У него колючий бок,
Он охотится ночами
За жуками и мышами.
(презентация о ёжике)
Рыба-ёж (презентация )
Информационный поиск.
Кто расскажет о результатах информационного поиска.
Работа в парах.
Прочитай слова «съёжиться», «ершистый». Покажи с другом, что они означают.
Изложение нового материала.
Однажды Ёжик долго ходил по лесу и думал, чем же еще удивить своих друзей. Долго он ходил, все думал-думал и, наконец, придумал.
Он зашифровал слова. Дети долго соображали, но у них ничего не получалось.
- Ребята, может кто-нибудь из вас сможет догадаться, какие слова здесь зашифрованы?
![]()
![]()
- Ребята, что интересного вы заметили в этих словах. В каждом слове спряталось еще одно слово ЕЛИ
![]()
- Почему буква Е обозначает два звука?
- Потому что стоит в слове первая.
Буква Е обозначает 2 звука, потому что стоит первая в слове.
Буква Е обозначает один звук [ Э ], когда стоит после согласной, и два звука [ Й Э] когда стоит первая в слове и после гласного звука.

Ели – ёлка (iолка)
Буква Ё введена в азбуку 29(18) ноября 1783 года. В этот день общее собрание Петербургской АН утвердило предложение её директора княгини о замене сочетания «io» на новую букву - «ё».
24 декабря 1942 года приказом народного комиссара просвещения РСФСР было введено обязательное употребление буквы «ё» в школьной практике. Насколько известно, этого приказа никто никогда не отменял.
Буква Ё – самая молодая в русском алфавите. Её придумала в 1783 году Екатерина Дашкова, сподвижница Екатерины II, княгиня и руководительница Императорской Российской Академии.

7. Работа с текстом.
Ёжик.
В саду у старика жил ёжик. Ёжик ловил мышей. Старик подумал, что ёжик ему не нужен и прогнал его. Теперь в саду живут мыши. И в доме они уже живут. Плохо стало старику. Он пошёл к ёжику и попросил прощение. “Догонялки” (учитель начинает читать с любого места в тексте, дети, определив это место, продолжают чтение). “Прятки” (учитель объявляет слово из текста, дети, начав читать сначала, находят его и поднимают руку). |
Задание 1. Знаешь ли ты, чем питается ёж? Напиши два ответа.
________________________ , ____________________________ .
Вопрос 2.
Предположим, что один ёж ловит за ночь 2 мыши. Сколько мышей может поймать ёж за две ночи? Запиши получившееся число.
Ответ: ________
Вопрос 3. Подчеркни известные тебе орфограммы.
Теперь у старика в саду живут мыши.
Задание 4. Напиши сколько звуков и букв в словах.
|
|
|
|
саду
Задание 5. Чтобы ежик мог забрать себе грибы, впиши в «пустой» гриб парную согласную букву.
|
|



|
|


Задание 6. Найди в тексте и спиши первое предложение. Проверь. Если надо, исправь.
______________________________________________Рефлексия.
Сегодня на уроке:
Я узнала,..
Я поняла…
Я научилась…
Мне было интересно…
И в конце урока подарите подарки нашим гостям. У каждого из вас на парте лежит бумажное сердечко. Напишите вашу самую любимую букву или слово и подарите кому хотите.
Урок окончен. Спасибо за работу.


