8 класс

Экологическая тропа.

Цель: расширить экологические знания учащихся; развивать культуру работы в группе; активизировать память, внимание учащихся.

Участвуют команды из 6 человек. С собой необходимо иметь карандаши, краски или гуашь, лист размера А4.

Ход мероприятия.

I.  Разминка. Каждая команда придумывает название и лозунг своей команды на экологическую тему. 3 минуты, 3 балла.

II.  Вперёд!! Экология школьного участка. Каждая команда за 2 минуты должна предоставить жюри перечень видов растений школьного участка.

За каждое правильно названное растение команда получает по 1 баллу.

III. Привал. Участвует один член команды. С помощью пантомимы нужно показать редкое животное. Команда угадывает.

IV. Мозголомы. Решить задачи.

1.  Почему зоолог смотрит летом наверх, а ботаник под ноги, а зимой - наоборот: зоолог смотрит под ноги, а ботаник наверх?(зимой на снегу – следы животных, а по кронам можно определить вид дерева;летом же на ветках деревьев можно увидеть птиц или их гнёзда, а под ногами - разнотравье)

2.  В еловом лесу посадили на площади 1 километр квадратный 500 саженцев сосны. Как изменится лес через 100 лет?(не изменится: сосна светолюбива, ель не даст подрасти саженцам)

3.  Почему ольха и верба цветут весной самими первыми из наших кустарников?(ветроопыляемые – цветут до появления листьев)

4.  В Австралию первые поселенцы из Англии и Ирландии привезли коров. Через некоторое время они вынуждены были привезти оттуда же другое животное. Какое и почему?(навозного жука)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

За верное решение каждой задачи команда получает 3 балла.

V. Конкурс капитанов. Капитаны объясняют аудитории в любой форме термины

-- редкий вид

-- природопользование

-- охрана природы

-- браконьер

Оценивается в 3 балла.

VI. Мы – ЗА!!!

В то время как капитаны готовятся, команда рисует плакат на тему «Мое здоровье – мое богатство», «Люблю я мой зеленый город», «Браконьерам – наше «нет»!», «Чистый вдох». Оценивается в 5 баллов.

Подводятся итоги, победители награждаются дипломами.

1Почему зоолог смотрит летом наверх, а ботаник под ноги, а зимой наоборот - зоолог смотрит под ноги, а ботаник наверх?

2 В еловом лесу посадили на площади 1 километр квадратный 500 саженцев сосны. Как изменится лес через 100 лет?

3Почему ольха и верба цветут весной самими первыми из наших кустарников?

4В Австралию первые поселенцы из Англии и Ирландии привезли коров. Через некоторое время они вынуждены были привезти оттуда же другое животное. Какое и почему?

1Почему зоолог смотрит летом наверх, а ботаник под ноги, а зимой наоборот - зоолог смотрит под ноги, а ботаник наверх?

2 В еловом лесу посадили на площади 1 километр квадратный 500 саженцев сосны. Как изменится лес через 100 лет?

3Почему ольха и верба цветут весной самими первыми из наших кустарников?

4В Австралию первые поселенцы из Англии и Ирландии привезли коров. Через некоторое время они вынуждены были привезти оттуда же другое животное. Какое и почему?

1.Почему зоолог смотрит летом наверх, а ботаник под ноги, а зимой наоборот - зоолог смотрит под ноги, а ботаник наверх?

2 .В еловом лесу посадили на площади 1 километр квадратный 500 саженцев сосны. Как изменится лес через 100 лет?

3.Почему ольха и верба цветут весной самими первыми из наших кустарников?

4.В Австралию первые поселенцы из Англии и Ирландии привезли коров. Через некоторое время они вынуждены были привезти оттуда же другое животное. Какое и почему?

1Почему зоолог смотрит летом наверх, а ботаник под ноги, а зимой наоборот - зоолог смотрит под ноги, а ботаник наверх?

2 В еловом лесу посадили на площади 1 километр квадратный 500 саженцев сосны. Как изменится лес через 100 лет?

3Почему ольха и верба цветут весной самими первыми из наших кустарников?

4В Австралию первые поселенцы из Англии и Ирландии привезли коров. Через некоторое время они вынуждены были привезти оттуда же другое животное. Какое и почему?