Конспект урока по литературе для 5 класса по программе .

Тема: Былины.

Цели:

1.  Сформировать у учеников представление о жанре былины и ее особенностях, ввести понятия «гипербола», «постоянный эпитет».

2.  Развивать логическое мышление, воображение учеников.

3.  Воспитывать интерес к культуре страны.

Средства обучения: учебник под ред. , , доска, репродукции картин.

Ход урока.

Этап урока

Содержание

Методы

Время

Вступи-

тельный

1.Орг. момент, приветствие, записывание темы урока на доске и в тетрадях.

Беседа.

5

Основ-

ная

часть

Былина как жанр устного народного творчества. Былины – русский героический эпос.

- Как вы думаете, зачем он создавался?

Есть ли сходство со сказками, ведь это тоже фольклор?

- Был ли рассказчик у былин?

Определение былины.

Строение былины: зачин, основное содержание, исход, концовка.

Слово учителя, беседа, запись в тетрадь

2

Составление таблицы.

Былина

Сказка

1.Существовали в устной форме.

2. Существуют с древних времен.

1.Прозаический художественный фантастический рассказ

1.Описание подвигов богатырей.

2. Главная черта - вымысел

2. Историческая реальность в обобщенных образах

3. Прозаическая форма

3. Песенно-стихотворная форма

4. Сказки рассказывали, сказывали

4. Былины пели или проговаривали речитативом, часто в сопровождении гуслей.

Работа в тетрадях, беседа

8

Беседа о былинных богатырях.

- Чем отличается богатырь? Олицетворением чего он является? Для чего люди изображали и воспевали богатырей?

Работа с репродукциями картин.

Как вы думаете, что объединяет все картины о богатырях? Как мы можем охарактеризовать их? В чем особенность изображения природы? Совпадает ли эта характеристика с тем, что мы видим в литературе?

Слово учителя, беседа

5

Прослушивание аудиозаписи с чтением отрывка былины или чтение его учителем.

2

Рассказ учителя о былинах новгородского и киевского цикла.

5

Характеристика основных богатырей

Доклады учеников

10

Чтение отрывков из былины ее анализ.

Введение понятий «гипербола», «постоянный эпитет». 9запись в тетрадь), поиск их в тексте.

Работа с текстом

10

Заклю-

читель-

ный

Рефлексия, итоги, задавание домашнего задания: стр. 31 – 33.

Слово учителя

3