г. Калининград
учитель биологии МОУ СОШ №11
Разработка урока
Биология 8 класс.
Тема: Аппарат опоры и движения, его функции. Скелет человека, его значение. Строение скелета.
Задачи урока:
1 Образовательные: Изучить особенности строения и функции скелета человека. Сформировать понятие «аппарат опоры и движения». Расширить знания о своем организме.
2 Развивающие: Закреплять и развивать навыки по поиску и перекодировке информации, представлении информации графическим способом. Развивать умения самостоятельно устанавливать причинно-следственные связи, кратко и четко формулировать свои мысли. Развивать креативность, критичность, внимание, память.
3 Воспитательные: Формировать культуру умственного труда, вырабатывать коммуникативные качества, прививать бережное отношение к своему здоровью.
Урок составлен на основе технологии развития критического мышления. На уроке реализуется схема: вызов – осмысление – размышление. На стадии вызова используется прием - Верите ли вы? Прием - бортовой журнал – является стратегией урока, так как работает на всех стадиях урока. Форма работы – групповая. Основной принцип урока – принцип взаимодоверия и взаимопомощи.
Оборудование: таблицы с изображением скелета человека.
Ход урока.
Стадия вызова начинается с предложения - вспомнить и объяснить чем понятие – АППАРАТ отличается от понятия – СИСТЕМА ОРГАНОВ. Затем ребятам предлагается ответить на вопросы и обосновать свое мнение:
ВЕРИТЕ ЛИ ВЫ,
---Что в скелете человека более 200 костей, не считая черепа?
---Что у людей бывает не 12, а 13 пар ребер и чаще у мужчин, чем у женщин?
---Что большая кость голени может выдержать по ее оси 1,5 тонны?
---Что у детей костей больше чем у взрослого человека?
---Что кости бывают трубчатые и широкие?
---Что кости участвуют в обмене веществ?
В сильном классе вопросы могут быть предложены всему классу, обсуждение идет в группах, затем группы последовательно отвечают на вопросы для всего класса. В слабом классе, или при нехватке времени можно каждой группе предложить для обсуждения 1-2 вопроса.
На следующем этапе вызова ребятам предлагается:
- предположить, чем образован аппарат опоры и движения.
- вспомнить все, что они знают о функциях, строении и особенностях скелета человека.
Все мысли записываем в левую часть таблицы – ЗНАЮ.
Учащиеся заполняют таблицу у себя в тетрадях, учитель заполняет таблицу на доске. Если ребята работают в парах, то они заполняют одну таблицу на двоих на отчетных листах.
На стадии осмысления ребятам предлагается работа с учебником БИОЛОГИЯ. ЧЕЛОВЕК. 8 класс. , М.; ДРОФА, 2006 на страницах 92-93, 98-101. Используется прием инсерт - чтение с остановками. Ребята работают парами и заполняют вторую часть таблицы - ЧТО НОВОГО Я УЗНАЛ(А).
В целях экономии времени класс делится на четыре группы, каждая выступает в роли экспертов по определенным вопросам:
1 группа работает по пункту 1(аппарат) и 4(череп).
2 группа работает по пункту 2(форма костей) и 4(скелет туловища).
3 группа работает по пункту 3(функции скелета) и 4(скелет конечностей).
4 группа работает по дополнительной литературе (приготовленному учителем тексту).
Бортовой журнал может выглядеть таким образом:
знаю | что нового узнал(а) |
1.Аппарат= скелет + мышцы. 2.Скелет состоит из костей. 3.Функции скелета: ---защита ---опора ---движение 4.Скелет состоит из отделов: ---череп ---скелет туловища ---скелет конечностей 5.Особенности: ---кости имеют разное строение, т. к. выполняют разные функции | 1.Аппарат= кости, их соединения и мышцы 2.Скелет состоит из более 200 костей, по форме они бывают: трубчатые (длинные и короткие), широкие и смешанные). 3.Функции скелета: ---защита ---обмен веществ ---опора ---форма тела и - ---движение его размеры 4.Скелет состоит из отделов: ---череп ---скелет туловища = позвоночник + грудная клетка ---скелет конечностей = пояс конечностей + скелет свободной конечности 5.Особенности: ---строение скелета приспособлено к выполняемым функциям. ---на строение скелета повлияли – труд, речь, мышление. |
На стадии рефлексии происходит возврат к стадии вызова. Анализируется первая часть бортового журнала – ЗНАЮ, обсуждаются вопросы – ВЕРИТЕ ЛИ ВЫ? При выяснении правильности этих вопросов используется вторая часть таблицы – ЧТО НОВОГО Я УЗНАЛ(А), текст учебника; заслушиваются выступления экспертов, работавших с дополнительной литературой (текстом приготовленным учителем). Знания о строении скелета человека и его функциях уточняются, расширяются. Наконец выясняется, кто оказался прав или нет в своих предположениях на стадии вызова. На заключительной стадии рефлексии ребятам предлагается решить творческие задачи:
1 В процессе эволюции скелет человека претерпел значительные изменения. Каким образом повлияли на скелет человека прямохождение и трудовая деятельность?
2 Предположите, как будет выглядеть скелет человека будущего. Свои предположения обоснуйте.
3 Назовите как можно больше признаков сходства и отличия скелетов человека и собаки; поясните их.
Ребятам не хватает знаний, полученных на уроке, для решения этих задач. Учитель обращает внимание на то, что изучение особенностей строения и функционирования аппарата опоры и движения человека будет продолжено на следующих урока, а ребятам предлагает дома поискать дополнительную информацию, необходимую для решения задач.
Отчетные листы учащиеся сдают учителю в конце урока.
Итак, в ходе рефлексии сделаны выводы:
1. Закреплено понятие – аппарат опоры и движения.
2. Изучены строение и функции скелета человека.
3. Закреплены навыки учащихся по поиску, переработке и перекодированию информации.
4. Информация представлена графически в форме бортового журнала.
Д./з. 1. Стр. 92-93, 98-101 учебника БИОЛОГИЯ. ЧЕЛОВЕК. 8 класс. , М.; ДРОФА, 2006 выучить.
2. В рабочей тетради выполнить задания № 58-59.
3. Дополнительно: Написать синквейны на термины по теме аппарат опоры и движения. Найти информацию по вопросам эволюции скелета человека.
КАРТОЧКА ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЙ ПО ТЕМЕ
АППАРАТ ОПОРЫ И ДВИЖЕНИЯ, ЕГО ФУНКЦИИ.
СКЕЛЕТ ЧЕЛОВЕКА, ЕГО ЗНАЧЕНИЕ.
СТРОЕНИЕ СКЕЛЕТА.
Фамилия и имя__________________________________________________________
Класс__________________________________________________________________
1 ВЕРИТЕ ЛИ ВЫ,
________Что в скелете человека более 200 костей, не считая черепа?
________Что у людей бывает не 12, а 13 пар ребер и чаще у мужчин, чем у женщин?
________Что большая кость голени может выдержать по ее оси 1,5 тонны?
________Что у детей костей больше чем у взрослого человека?
________Что кости бывают трубчатые и широкие?
________Что кости участвуют в обмене веществ?
2 Заполните таблицу.
Знаю | Что нового узнал |
1 2 3 |
3 Задачи:
1 В процессе эволюции скелет человека претерпел значительные изменения. Каким образом повлияли на скелет человека прямохождение и трудовая деятельность?
2 Предположите, как будет выглядеть скелет человека будущего. Свои предположения обоснуйте.
3 Назовите как можно больше признаков сходства и отличия скелетов человека и собаки; поясните их.
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


