Интегрированный урок по географии и английскому языку
Предметные |
1. Актуализировать знания; 2. Сформировать знания о Байкале как уникальном объекте планеты Земля; 3. Углубить и расширить знания о природных компонентах Байкала и их взаимосвязи; 4. Повысить интерес к изучению иностранного языка и географии; 5. Развивать речевую компетенцию в различных видах речевой деятельности; 6. Развивать компенсаторную компетенцию. |
Метапредметные |
1. Познакомить с историей открытия и изучения озера Байкал; 2. Развивать способности к формулированию выводов из прочитанного текста; 3. Развивать умение планировать свое речевое и неречевое поведение; 4. Развивать исследовательские учебные действия, включая навыки работы с информацией; 5. Развивать смысловое чтение. |
Личностные |
1. Расширить кругозор учащихся; 2. Развивать способность формулировать гипотезу; 3. Формировать осознанность гражданской позиции как ответственность; 4. Формировать осознанность возможности самореализации средствами английского языка; 5. Развивать коммуникативную компетенцию в межкультурной и межэтнической коммуникации; 6. Формировать нравственную, гражданскую позицию обучающихся в сохранении природы Байкала как национального достояния. |
Тема урока: «Жемчужина Сибири – озеро Байкал»
Цели урока:
Оборудование:
настенная физическая карта Восточной и Южной Сибири;
атлас;
раздаточный материал;
проектор, экран;
презентация «Байкал – жемчужина России»;
видеоролик «Четыре настроения Байкала».
Использование средств ИКТ на этапах:
- актуализации знаний;
- объяснения нового материала;
- закрепления изученного материала.
Ход урока:
I. Организационный этап.
(Приветствие. Объявление темы урока.)
Учитель английского языка.
Good afternoon, dear boys and girls. Today we’ll have an unusual lesson. The theme of our lesson is “The pearl of Siberia is Lake Baikal. Its problems.” We with your teacher of Geography will refresh and expand your knowledge about Lake Baikal. And, of course, we’ll practise speaking English.
Учитель географии.
Байкал
Лесистых гор полуовалы,
Касанье голубых лекал,
И скалы, срезанные валом,
И небо, павшее в Байкал,
И сам он – величав и вечен,
В гранитной раме вырезной,
И весь - до донышка - просвечен,
И весь - до капельки – родной.
М. Сергеев.
Учитель географии.
Проблемный вопрос: Байкал – море или озеро?
(просмотр видеоролика)
Байкал – это не только жемчужина Сибири, это уникальный природный объект всей нашей планеты!
Байкал – часть Всемирного наследия, гигантская научная лаборатория, биологи, геологи и геофизики имеют неограниченное поле для научных исследований, сулящих новые и нередко неожиданные открытия. Изучением озера Байкал занимаются ученые разных стран. На Байкале работают российско-американская, российско-китайская научные группы. Такое международное сотрудничество невозможно без знания иностранных языков, поэтому наш урок сегодня проводится на двух языках.
(информационная справка с использованием ресурса ФЦИОР)
Байкал – это море, потому что ……
Байкал – это озеро, потому что …...
II. Актуализация опорных знаний.
Фронтальный опрос.
Учитель географии.
- В чем уникальность озера Байкал?
- Почему озеро Байкал является самым глубоким в мире?
- В чем уникальность воды Байкала?
- В чем уникальность фауны озера?
- Какую роль играет планктон озера?
Учитель английского языка.
I see that you know a lot about Lake Baikal. But now let’s read some other facts about the lake. Read the text “Lake Baikal” and answer the questions:
Why is it unique?
What does the word “Baikal” mean? (reading for specific information).
Lake Baikal, the most remarkable lake in the world, is located in the southern part of Eastern Siberia. It is the deepest fresh water lake on the earth. The deepest point in Lake Baikal is 1637 metres. The Lake Baikal is 636 km long and 80 km wide. The waters of the lake are unusually clean. You can see the bottom of the lake through 30-40 m of water. It is the oldest lake in the world. It contains one-fifth of all the fresh water of the earth.
The word “Baikal” came from the Turkish language. The word “bai” means “wealthy” and “kul” means “lake”. So “Baikal” originally means “wealthy lake”. It is wealthy. The lake contains 20% of the world surface fresh water while the flora and fauna of the lake are mostly special. The lake is so huge that the local people call it sea. This sea is rapidly growing with the average speed of 2 centimetres per year.
Example: Lake Baikal is unique because…
(слайд презентации «Общие сведения об озере»)
III. Формирование новых знаний.
Учитель географии. «Кто Байкал не видел, тот в Сибири не бывал» - говорят сибиряки.
(работа со слайдами «Эндемики животного и растительного мира Байкала»)
Учитель английского языка.
I want to add your story about the lake. I’ll tell you about unique flora and fauna of the lake.
Lake Baikal is home to 1200 different species of animals and 1000 species of plants. More than 1000 of them are not found anywhere else in the world. So, such animals and plants are called endemic.
A rarely seen creature is the omul, a fish endemic to the lake.
Unique to the lake is a fish called the golomyanka or the “oil fish”.
Another rare fish is the Baikal sturgeon.
But the “star” of the lake is nerpa. Nerpa is the world’s unique freshwater seal which can be found in the northern parts of Baikal.
There is wonderful vegetation along the banks of Baikal – Silverweed, Cedars, Forget-me-not
Walnut, Yellow poppy.
And now let’s try to remember these words.
Look at the blackboard. Match the words and their Russian equivalents.
Осетр | Sturgeon |
Нерпа | Nerpa |
Голомянка | Golomyanka |
Омуль | Omul |
Хариус | Grayling |
Лапчатка | Silverweed |
Кедр | Cedars |
Незабудка | Forget-me-not |
Грецкий орех | Walnut |
Желтый мак | Yellow poppy |
Учитель географии.
Самая многочисленная рыба в Байкале небольшая прозрачная, точно стекло, состоящая более чем наполовину из жира, единственная в средней полосе живородящая рыбка – голомянка. Это глубоководный обитатель. Средний вес голомянки – 12-15 г. Длина рыбки 18=20 см. Днем голомянка держится на глубине 250-500 м., ночью – 199 м. Содержание жира 44% от ее веса. Для рождения потомства голомянка поднимается к поверхности озера, чтобы личинки могли питаться планктонными организмами.
Эпишура – уникальный рачок Байкала, благодаря его способности пропускать через себя воду, тем самым ее, очищая, он является главным чистильщиком озера. Длина рачка всего 1,5 мм, но под одним квадратным метром поверхности озера ученые насчитали до 3 миллионов рачков.
(работа со слайдом «Fill in the gaps in the passage about the Lake Baikal using the words»)
Учитель английского языка.
There are numerous reasons to visit the lake. They are fresh air, tasty water from the lake, rocky mountains and beautiful forest for people who want to be close to the nature. The usual tourist activities like trekking, diving, biking, mountain climbing, camping, fishing attract a lot of people.
And now let’s check up what you have learnt about the lake.
Fill in the gaps in the passage about Lake Baikal using the words: oldest, tourists, deepest, plants, nerpa, and taiga.
Lake Baikal is the world’s… lake. It is also the world’s…lake. The lake has 1,500 species of animals and …, 75% of them do not live anywhere else in the world, for example the… seal. 500,000… visit the lake each year.
IV. Подведение итогов.
Учителя оценивают работу обучающихся на уроке.


