Разработка урока по рисованию с использованием картин для 2-4 классов.
Тема урока: «Рисуем родную природу» - рисование по памяти, по представлению и зарисовки осенних деревьев; ознакомление с произведениями изобразительного искусства ( «Осень на Таймыре», «Береза Вальдмана», «Бирюсинские дали») и беседа о красоте родной природы.
Задачи урока: воспитывать у детей любовь к родной природе и бережное отношение к ней, эстетическое отношение к окружающей действительности и искусству; развивать наблюдательность, образную память и зрительные представления о характере силуэта и цветовой окраске деревьев разных пород; формировать графические умения и навыки в передаче пространства в рисунке; формировать графические умения передать свои зрительные представления и впечатления от восприятия осеннего пейзажа в рисунке цветом.
Оборудование урока: листы белой бумаги, акварельные краски, баночки для воды, палитры-пробники, тряпочки для вытирания кистей, подставки для кистей; репродукции картин; методическая таблица «Приемы работы акварелью в процессе изображения осенних деревьев», грамзапись песни «это называется природа» (музыка Ю. Чичкова, слова М. Пляцковского).
Этапы урока и время, вмин. | Классы | Содержание работы |
1/10 2/6 3/5 4/12 5 6/2 | 2-4 2 3, 4 2 2 3, 4 2 2 3 4 2 2-4 2-4 | Краткая беседа о красоте осенних деревьев на основе предварительных наблюдений детей во время экскурсии. Беседа по картинам «Осень на Таймыре», «Береза Вальдмана», «Бирюсинские дали». Анализ характерных особенностей деревьев в разное время года. Показ последовательности рисования дерева без листьев (обобщенная форма дерева) сразу кистью без предварительного карандашного контура. Выполнения упражнения концом кисти (волнистые линии, завитки, толстые и тонкие вертикальные и горизонтальные линии). «Волшебные краски осеннего дерева» - рисование по памяти и по представлению осеннего дерева сразу кистью акварельными красками. Рисование по памяти и по представлению сразу акварелью двух деревьев – ели и березы (без листьев). Объяснение по таблице особенностей рисования деревьев, расположенных на разном расстоянии от линии горизонта. Закрепление знаний о линейной и воздушной перспективе. Фронтально-индивидуальная работа с учащимися. Рисование по памяти и представлению осеннего дерева красками (способом примакивания). Рисование по памяти и представлению двух деревьев разной породы – ели и березы (без листьев) сразу красками, используя приемы работы концом кисти. Рисование сразу красками по памяти и по представлению двух деревьев, расположенных на разном расстоянии от линии горизонта, с учетом их частичного загораживания, используя приемы работы концом кисти, примакивания по сухой бумаге. Рисование по памяти и по представлению несложного пейзажа вблизи от школы с включением двух-трех деревьев, расположенных на разном расстоянии от линии горизонта, с учетом правил линейной и воздушной перспективы. Использование приемов работы концом кисти, вливания цвета в цвет, растяжение цвета, примакивания как по сухой, так и по влажной бумаге. Подведение итогов. Анализ рисунков. Продолжение работы красками. Подведение итогов урока. |
Ход урока:
Урок проводится после прогулки, во время которой учитель обращает внимание детей на красоту окружающей природы: прозрачную синеву неба, сверкающий осенний наряд деревьев, кустарников, прозрачность воздуха, разноцветье осеннего леса.
Дети обратили внимание, как ярко и четко выступают деревья, расположенные близко (на первом плане), какими неяркими, нежными кажутся краски деревьев на дальнем плане. Кроме того, ребята отметили, что, чем дальше предметы удаляются от зрителя, тем больше они теряют ясность и четкость очертаний. Лучше всего издалека среди деревьев заметны оранжевые, желтые и другие теплые цвета.
Деревья различаются по строению и цвету стволов, по расположению и толщине сучьев, форме кроны и листьев. Сучья у деревьев растут вокруг всего ствола, нижние толще, чем верхние. На сучьях – ветки, на ветках – листья. Ствол у одних прямой и тонкий, у других – толстый и изогнутый. Дети отметили, что каждое дерево красиво по-своему.
После проверки организации рабочих мест учащихся учитель начинает урок с краткой беседы о красоте осенних деревьев, увиденных на экскурсии. Демонстрируются репродукции картин художника , в них особенно заметна разница состояния осенней природы. Смотря на картину, мы как бы оказываемся в лесу. Внимание художника привлекает передний план: береза с мощным корявым стволом. На других картинах мы видим осенний лес: желто-золотой цвет, цвет золотой осени господствуют в картинах. В пространстве между деревьями ощущаем как бы легкую туманную дымку.
Все классам задаются вопросы, формулирующиеся таким образом, чтобы помочь детям обратить внимание на поэтическое восприятие художником примет осени. Можно предложить такие вопросы: «Какое время года изобразил в своих картинах художник? Какими красками он передал разноцветье осеннего леса? Какое время осени изображено на каждой из картин? Какое настроение вызывают у вас эти картины? Какие вы знаете стихотворения, созвучные настроению этих картин?».
На втором этапе объявляют тему урока: рисование по памяти и по представлению осенних деревьев. (см. этапы выполнения работы) Учащиеся 3 и 4 классов выполняют самостоятельное упражнение красками, смешивая на палитре краски для получения различных теплых оттенков осенних листьев; упражняются в проведении концом кисти тонких и толстых вертикальных, горизонтальных, волнистых линий, завитков для последующего изображения в основном рисунке наиболее характерной и выразительной детали.
Детям 1 и 2 классов учитель объясняет, как рисовать осеннее дерево сразу кистью без применения карандаша. Концом кисти намечается линия горизонта, высота дерева. Затем с легким нажимом на кисть, постепенно ослабляя его, снизу вверх рисуется ствол дерева. Далее от основного ствола рисуются ветви (концом кисти), способом примакивания, мазками, изображается крона дерева.
Учитель убирает свой планшет с изображением дерева, а ученики приступают к самостоятельному рисованию по памяти, по представлению осенних деревьев сразу красками.
На третьем этапе, учитель с помощью методических таблиц, рисунка на планшете или на классной доске объясняет учащимся 3 и 4 классов особенности изображения деревьев, расположенных на разном расстоянии от линии горизонта. Высота деревьев тоже меняется, они становятся все меньше по мере удаления к горизонту.
Завершая беседу, можно задать ученикам примерно такие вопросы: «Как по цаету отличается осенний лес от летнего леса? Какими красками можно передать картину золотой осенней поры? Сравните по цвету осенний наряд березы и ели».
Объясняя учебное задание, учитель показывает на планшете либо на методической таблице изображение двух деревьев, расположенных на разном расстоянии от линии горизонта (ближе, дальше). Ученикам напоминают одно из правил линейной перспективы о кажущемся уменьшении предметов по мере их удаления к горизонту. Кроме того, при работе красками внимание обращают на некоторые правила воздушной перспективы. Так, например, дерево, расположенное на переднем плане, кажется крупнее, четче и ярче по цвету, чем расположенные вдали. Мы замечаем постепенный переход от ярких, сочных цветов на переднем плане к более нежным на дальних планах.
Ствол дерева книзу всегда толще, особенно у больших деревьев. Сучья деревьев растут вокруг всего ствола, нижние толще, чем верхние. Рисовать нужно так, чтобы сразу можно было узнать, что это за дерево – кудрявая березка, стройная сосенка, могучая береза или красавица ель. Важно передать расположение ветвей и характер силуэта в зависимости от породы дерева. Для того чтобы передать впечатление пространства в рисунок, учитель на планшете коричневым цветом кистью рисует силуэты двух разных деревьев, усиливая интенсивность цвета и нажим кисти на переднем плане и постепенно ослабляя его на дальних планах.
На четвертом этапе ученики 1-4 классов работают самостоятельно. Все наглядные материалы убираются. С целью усиления эмоционального восприятия осеннего пейзажа в классе тихо звучит песня «Это называется природа».
Во время самостоятельной работы первоклассники рисуют красками по сухой бумаге, передают образ осеннего дерева, используя прием промакивания. Ученики второго класса рисуют концом кисти по сухой бумаге по памяти и представлению два дерева разной породы без листьев. Ученики 3 класса по памяти и представлению рисуют два дерева, расположенные на разном расстоянии от линии горизонта (одно из них частично загораживает другое). Работа ведется сразу красками, используются приемы работы концом кисти, примакивания по сухой бумаге. Ученики 4 класса по памяти и представлению рисуют несложный пейзаж с включением двух-трех деревьев, расположенных на разном расстоянии от линии горизонта. Применяются правила линейной и воздушной перспективы, приемы работы концом кисти, вливания цвета в цвет, растяжение цвета, примакивания как по сухой, так и по влажной бумаге. В ходе фронтально-индивидуальной работы учитель обращает внимание детей на расположение рисунка на листе бумаги, на работу с палитрой по подбору оттенков цвета помогает уточнить характерный силуэт выбранного дерева, следит за правильной посадкой детей за партой, за тем, чтобы рабочие листы бумаги лежали перед рисующими прямо.
Особое внимание обращается на правильную последовательность рисования сразу кистью от общего к деталям, на работу акварелью, начиная со слабых тонов и постепенно переходя к усилению цвета.
По окончании работы на классной доске устраивается выставка «Осенние деревья». При анализе рисунков детей отмечаются правильная работа кистью (без предварительного карандашного рисунка), красивые композиции, выразительно переданные характерные особенности той или иной породы деревьев.
Учитель делает вывод, что в рисунках отразилось эмоционально-приподнятое настроение детей в процессе рисования, желание передать поэтичный, выразительный образ осеннего дерева.
Методические рекомендации учителю рисования:
Приемы работы с акварелью
Материалы, используемые при рисовании


