Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Конспект урока по теме «Алканы» учитель
Цель урока: познакомить учащихся с алканами (строение молекул алканов, ознакомление с изомерией предельных углеводородов, номенклатурой алканов, их физическими и химическими свойствами, основными способами получения) и выявить их важную роль в промышленности.
Задачи урока:
Образовательная: рассмотреть гомологический ряд предельных углеводородов, строение, физические и химические свойства, способы их получения при переработке природного газа, возможности их получения из природных источников: природного и попутного нефтяного газов, нефти и каменного угля. Развивающая: развить понятие о пространственном строении алканов; развитие познавательных интересов, творческих и интеллектуальных способностей, развитие самостоятельности в приобретении новых знаний с использованием новых технологий. Воспитательная: показать единство материального мира на примере генетической связи углеводородов разных гомологических рядов, получаемых при переработки природного и попутного нефтяного газов, нефти и каменного угля.Знания, умения, навыки: актуализируют понятия: «алканы», «общая формула алканов», «гомологи», «изомеры». Приобретут знания химических понятий: «углеродный скелет», «метан», «этан», характеризовать строение и химические свойства метана, этана, объяснять зависимость свойств метана и этана от их состава и строения, важнейшие применения метана и этана. Закрепят умения называть вещества по международной номенклатуре, определять принадлежность органических веществ к классу алканов, объяснять зависимость свойств веществ от их состава и строения.
Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, экран, презентация, таблица.
Ход и содержание урока.
I. Организационный момент. (Сообщить цель и тему урока).
II. Изученного нового материала.
Тема урока: "Алканы".
План изучения алканов.
Определение. Общая формула класса углеводородов. Гомологический ряд. Изомерия алканов. Строение алканов. Физические свойства. Способы получения. Химические свойства. Применение.1. Определение. Общая формула класса.
Вопрос к классу «Что такое углеводороды?»
«Это органические соединения состоящие из двух элементов – углерода и водорода».
Алканы. (Предельные углеводороды. Парафины. Насыщенные углеводороды.)
Алканы - углеводороды в молекулах которых все атомы углерода связаны одинарными связями (-) и имеют общую формулу: CnH2n+2.
Задание. Выведите формулу алкана, если n=3, 5, 7.
2. Гомологический ряд.
Вопрос к классу «Что такое гомологи?»
-«Гомологи - это вещества, сходные по строению и свойствам и отличающиеся на одну или более групп СH2.»
Простейшим представителем алканов является - метан СН4. Следующим за ним гомологом является – этан С2Н6.
Мысленно прибавляя к этану группу СH2, скажите формулы следующих за ними гомологов.
Итак у нас получился гомологический ряд алканов. Как видим суффикс «ан» является общим для всех алканов, а начиная с пятого гомолога название алкана образуется от греческого числительного, указывающего число атомов углерода в молекуле и суффикса «ан».
Таблица «Гомологический ряд алканов».
Если мысленно вычесть из формул предельных углеводородов по одному атому водорода, то получится формулы групп атомов с неспаренными электронам, которые называют радикалами.
Задание. Назовите по систематической номенклатуре следующие углеводороды.
3. Изомерия алканов.
Вопрос к классу «Что такое изомерия?»
«Изомерия - это явление при котором вещества, имеют один и тот же химический состав, но разное строение и свойства.»
Первые три члена гомологического ряда алканов – метан, этан, пропан – не имеют изомеров. Четвертый член – бутан C4H10 отличается тем, что имеет два изомера: нормальный бутан с неразветвленной углеродной цепью и изобутан с разветвленной цепью.
CH3–CH2–CH2–CH3(бутан) CH3-CH–CH3 (2-метилпропан)
I СН3
Вид изомерии, при которой вещества отличаются друг от друга порядком связи атомов в молекуле, называется структурной изомерией или изомерией углеродного скелета.
Задание. Составьте полуструктурные формулы всех возможных изомеров пентана.
4. Строение алканов.
Вопрос к классу «Химические связи какого типа присутствуют в молекулах углеводородов?»
«Химические связи, образующиеся в результате перекрывания орбиталей вдоль линии, соединяющей центры ядер двух атомов, называют сигма - связями»
«Химические связи, образующиеся в результате перекрывания орбиталей в двух областях, т. е. вне линии, соединяющей центры ядер атомов, называют пи-связями».
Атом углерода во всех органических веществах находится в "возбуждённом" состоянии, т. е. имеет на внешнем уровне четыре неспаренных электрона. В образовании химической связи участвуют 1 s и 3 р электронные орбитали. В результате их слияния происходит образование 4 гибридных облаков (sp3 – гибридизация). Гибридные облака располагаются в пространстве, образуя пространственную тетраэдрическую форму.
5. Физические свойства.
Таблица « Зависимость температур кипения и плавления алканов от молекулярной массы».
Гомологи отличаются молекулярной массой и, следовательно, физическими характеристиками. С увеличением числа углеродных атомов в молекуле алкана (с ростом молекулярной массы) в гомологическом ряду наблюдается закономерное изменение физических свойств гомологов (переход количества в качество): повышаются температуры кипения и плавления, увеличивается плотность.
Алканы от СН4 до С4Н10 – газы, от С5Н12 до С17Н36 – жидкости, далее – твердые вещества.
6. Получение.
В промышленности алканы выделяют из природных источников (природный и попутный газы, нефть, каменный уголь).
В лаборатории алканы получают сплавлением ацетата натрия с твердым гидроксидом натрия.
1. CH3COONa + NaOH ¾® CH4 + Na2CO3
Более сложные алканов получают при взаимодействии галогенопpоизводных предельных углеводоров с металлическим натрием.
2. 2CH3Cl + 2Na ¾® CH3-CH3 + 2NaCl (реакция Вюpца)
7. Химические свойства.
Химические свойства любого соединения определяются его строением, т. е. природой входящих в его состав атомов и характером связей между ними.
1. Предельные углеводороды при нагревании горят:
СН4 + 2О2 →СО2 + 2Н2О
смесь метана с кислородом (1:2) при поджигании взрывается
2. Разлагаются при нагревании при 1000 ºС до простых веществ:
СН4 → С+ 2Н2
при нагревании до 1500С из метана получают ацетилен
2СН4 → С2Н2+3Н2
3. Хлорирование метана:
1 стадия CH4 + Cl2 ® CH3Cl +HCl
2 стадия CH3Cl + Cl2 ® CH2Cl2 +HCl
3 стадия CH2Cl2 + Cl2 ® CHCl3 + HCL
4 стадия CHCl3 + Cl2 ® CCL4 + HCL
4. Реакции изомеризации идут при нагревании и в присутствии катализатора. Изомеризация пентана (с хлоридом алюминия)

8. Применение.
Метан и его производные имеют большое практическое применение: в качестве топлива, являются сырьем для производства органических веществ, растворителей, горючего для дизельных и турбореактивных двигателей.
III. Закрепление.
Тест по теме АЛКАНЫ
1. Состав алканов отражает общая формула. . .
а) CnH2n б) CnH2n+2 в) CnH2n-2 г)СnH2n-6
Варианты ответов (выберите правильный):
Ответ_1: формула а
Ответ_2: формула б
Ответ_3: формула в
Ответ_4: формула г
2. Какие соединения относятся к гомологическому ряду метана:
а) С2Н4 б) С3Н8 в) С4Н10 г) С5Н12 д) С7Н14 ?
Ответ_1: соединения а, в, г
Ответ_2: соединения б, г, д
Ответ_3:соединения б, в, г
Ответ_4: соединения г, д
3. Какое из соединений, получится при нагревании метана без доступа воздуха при температуре 1500О
Ответ_1: этилен
Ответ_2: ацетилен
Ответ_3: углекислый газ
Ответ_4: сажа
4. С какими реагентами могут взаимодействовать алканы:
а) Br2 (р-р); б) Br2, t°; в) H2SO4 (25 °С);
г) HNO3 (разб), t°; д) KMnO4 (25 °С); е) NaOH?
Ответ_1: а, б, г, д
Ответ_2: б, в, е
Ответ_3: а, д
Ответ_4: б, г
5. К какому типу относится реакция взаимодействия хлора с метаном (на свету)
Ответ_1: окисления
Ответ_2: изомеризации
Ответ_3: замещения
Ответ_4: соединения
6. Какой галогеналкан нужен для получения
2,5-диметилгексана по реакции Вюрца без побочных продуктов?
Ответ_1: 2-бром-2-метилпропан
Ответ_2: 2-бромпропан + 1-бром-3-метилбутан
Ответ_3: 1-бром-2-метилпропан
Ответ_4: бромэтан + 1-бромбутан
IV. Домашнее задание:
Учебник «Химия-10» Рудзитис, Фельдман.
Стр.21-27, упр. 9,11 (стр.27)
Литература.


