Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

ПРЕДМЕТ: математика

Класс 8 класс

УЧИТЕЛЬ:

ТЕМА: «Теорема Пифагора»

Тип урока: Урок изучения нового материала

Цели: обобщить и углубить знания учащихся о зависимости между сторонами прямоугольного треугольника .

Личностные: представлять результат своей деятельности, уметь контролировать процесс и результат учебной и математической деятельности, формировать умение работать в коллективе и находить согласованные решения

Метапредметные: определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией

.

Этап урока

Форма контроля

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД (универсальные учебные действия)

Организационный момент, этап проверки домашнего задания

Фронтальная

На дом было задано повторить всё, что мы знаем о прямоугольном треугольнике.

– Какой треугольник называется прямоугольным?
– Как называются стороны прямоугольного треугольника?
– Сформулируйте свойства прямоугольных - треугольников, которые мы уже знаем.

-Признаки равенства прямоугольных треугольников.

Отвечая на вопросы, учащиеся демонстрируют домашнюю подготовку к уроку

Коммуникативные – умеют отстаивать точку зрения, отстаивать ее аргументируя.

Целеполагание

Парная и фронтальная

Блиц – вопросы:

1– Один из углов прямоугольного треугольника равен 15°. Чему равны остальные углы?
2 – Один из углов прямоугольного треугольника равен 30°, катет, противолежащий ему, равен 13 см. Чему равна гипотенуза?
3– Катет прямоугольного треугольника равен 16 дм, гипотенуза – 32 дм. Найдите углы треугольника.

4–– А если сторона квадрата – 14 см, то чему равна его площадь?
5– Площадь квадрата 225м2. Найдите его сторону И, наконец, последний вопрос из повторения:

6- чему равна площадь прямоугольного треугольника катеты которого 4 и 8 см?

7– Катет прямоугольного треугольника 4 см а гипотенуза 8 см. Найдите его площадь

Отвечают на вопросы и сталкиваются с вопросом, на который не смогли ответить.

Приходят к выводу, что не все известно о соотношениях в прямоугольных треугольниках между гипотенузой и катетами.

Постановка целей.

Речевой оборот ученика ««Для себя я ставлю цель изучить (найти) зависимость между сторонами прямоугольного треугольника ь,

»

Познавательные (вид), общеучебное универсальное действие: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

Актуализация

Парная

Каждой паре выдаются два треугольника (прямоугольных) со сторонами 3, 4, 5 и 6, 8 и 10. Задание для учащихся: измерить стороны треугольника, найти соотношение между гипотенузой и катетами.

.

Учащиеся делают вывод о соотношении сторон прямоугольного треугольника (если не сумели – смотрят подсказку: сравнить квадрат гипотенузы и суммы квадратов катетов).

Познавательные (вид), логическое универсальное действие: сравнение и обобщение

Регулятивные–
обнаруживают и формулируют цель

Постановка целей

Фронтальная

Побуждает к проблемной ситуации

Ставят проблему и пути решения определяют цель учебной деятельности

..

Проговорить в паре формулировку теоремы Пифагора

Проговаривание в парах (специально организованный диалог друг с другом)

Познавательные (вид), общеучебное универсальное действие: смысловое чтение

Открытие новых знаний

Фронтальная

А сейчас докажем теорему Пифагора в современной формулировке. Я хочу, чтобы вы попробовали доказать её сами, используя свойства площадей и метод, который мы использовали при введении формул сокращённого умножения, при выводе формул площадей некоторых фигур (демонстрационный фильм).

Итак, нам дан прямоугольный треугольник с катетами a, b, гипотенузой с.

Достроим прямоугольный треугольник c катетами a, b, гипотенузой с до квадрата со стороной a+b. (Далее доказательство сопровождается пошаговой иллюстрацией производимых действий.)

Учащиеся доказывают теорему, используя пошаговый алгоритм, который находится у них на партах

(дополнительные вопросы, если дети придут в тупик:

Доказывают теорему.

Учащиеся отвечают на вопросы, которые помогают доказать теорему

- почему данные треугольники равны?
- что скажите об их площадях?
- чему равна площадь каждого?
- чему равна площадь всех четырёх?
- чем является полученный большой четырехугольник?
- какова сторона полученного квадрата?
- чему равна его площадь?
- из каких фигур состоит большой квадрат?
- как найти его площадь?
- что за фигура получилась внутри квадрата?
- почему?
- какое свойство площадей можно применить?
- каков будет вывод?)

Познавательные –записывают выводы в виде правил.

Первичная проверка понимания

Фронтальная

Рассмотрим применение теоремы Пифагора:

Задачи по готовым чертежам (по двум сторонам прямоугольного треугольника найти третью сторону)

– Катет прямоугольного треугольника 4 см а гипотенуза 8 см. Найдите его другой катет.

Возвращаемся к задаче, которую не смогли решить.

– Катет прямоугольного треугольника 4 см а гипотенуза 8 см. Найдите его площадь

Учащиеся заканчивают решение задачи, используя новые знания.

Познавательные (вид), логическое универсальное действие: четкое выделение элементов, несущих основную смысловую нагрузку.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Предъявляет эталон.

Осуществляет мониторинг

Выполняют задания.

Осуществляют самооценку.

Регулятивные – работают по составленному плану

Подведение итогов

Рефлексия

Фронтальная

Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы

Ожидаемые ответы учащихся. В результате работы я выяснил …, создал …, установил…

Коммуникативные – умеют критично относиться к своему мнению

Инструктаж о выполнении домашнего задания

Фронтальная

Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Проверка соответствующих записей.

Знакомятся и записывают с домашнее задание.