Модуль 1. Методика использования педагогом средств и ресурсов информационной образовательной среды начального образования

Тема: Образовательные технологии на основе ИОС в практике учителя начального образования (Очно, КиМ)

Выполнила: , ст. преподаватель кафедры ИТ ГБОУ ДПО СО «ИРО»

Выкладываю урок слушателя семинара «Интерактивные информационные средства в образовательном процессе» кафедры ИТ ГБОУ ДПО СО «ИРО». В процессе подготовки урока проводились консультации по методическим и технологическим вопросам.

Урок по теме «Имя прилагательное». Русский язык. 3 класс

Автор: , учитель начальных классов, МОУ СОШ №5, пос. Троицкий Талицкого района

Вид урока: урок обобщения

Цель урока: обобщить знания учащихся об имени прилагательном, закрепить лексико–грамматические признаки прилагательных.

Оборудование:

-  презентационное сопровождение урока;

-  компьютер, проектор;

-  интерактивная доска.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Мобилизующее начало урока

(Слайд 2)

( учитель читает загадку)

Есть у ребят зелёный друг,

Весёлый друг, хороший друг,

Он им протянет сотни рук

И тысячи ладошек.

Дети называют отгадку: «Лес».

Док – ют: зелёный друг – приносит большую пользу; сотни рук – ветви деревьев; тысячи ладошек – листья деревьев.

II. Постановка цели урока

(Слайд 3)

- Лес – наш друг, а друзей любят и берегут. Сегодня мы на уроке отправляемся в лесное путешествие. В лесу много тайн и чудес, много друзей среди птиц и зверей. Вот они и помогут нам обобщить знания имени прилагательном.

III. Обобщение по теме.

1.Роль прилагательного в нашей речи.

(Слайд 4)

Ребята, посмотрите там под кустиком кажется кто – то прячется. Догадайтесь кто?

Какой частью речи являлись слова помощники? Что вы знаете об этой части речи? Какую роль играют прилагательные в нашей речи?

Дети ответили, что под описание подходит много животных. С помощью слов помощников определили, что это заяц.

Слова, которые обозначают признаки предметов и отвечают на вопросы какой? какое? какая? какие? называются именами прилагательными. Прилагательные делают нашу речь точной и выразительной.

2.Согласование прилагательного с именем существительным

(Слайд 5)

-Впишите в предложения - загадку подходящие по смыслу прилагательные.

Что вы знаете о белке?

С какой частью речи дружит имя прилагательное?

Дети вписывают слова.

Информация о белке.

Имя прилагательное дружит с именем существительным.

3 Соотношение имён прилагательных с именами существительными.

Изменение прилагательных по родам.

(Слайд 6)

Соотнесите прилагательные с именами существительными.

Выделить окончания у имён прилагательных. Почему окончания разные? Всегда ли прилагательные изменяются по родам?

Окончания у имён прилагательных т. к. у них разный род. Имена прилагательные изменяются по родам только в единственном числе.

4. Изменение прилагательных по числам.

(Слайд 7)

А вот и новый житель леса: Послушайте загадку. В ней используется много признаков предмета. По ним мы безошибочно кого-то узнаем.

О ком загадка?

Какие признаки предмета названы?

Списать загадку ставя слова в множественное число.

Это сорока.

Признаки предмета: цвет, длина, хвост.

5. Роль прилагательных в предложении.

(Слайд 8)

Посмотрите, а что это держит сорока в клюве? Какой это цветок?

Да, это подснежник - первый вестник весны.

Составление предложений о подснежнике и запись.

Разобрать по членам предложение.

Каким членом предложения является имя прилагательное?

Сорока держит подснежник.

Запись и разбор предложений в тетради.

В предложении чаще всего прилагательное бывает второстепенным членом предложения – определением.

6. Синонимы и антонимы имён прилагательных.

(Слайд 9)

На полянку собираются жители леса. У них карточки с именами прилагательными. Ваша задача написать 1 вариант антонимы к этим словам, 2 вариант синонимы.

Работа в тетради:

Медведь (большой) – огромный, маленький

Заяц (трусливый) - боязливый, храбрый

Дерево (высокое) - длинное, низкое

Ромашка (ароматная) – душистая, зловонная

IV. Подведение итога урока.

(Слайд 9)

Ответ учащегося:

V. Рефлексия.

(Слайд 10)

- Украсим лесную полянку цветами

У кого после урока

 

Радостное настроение берёт

 

Плохое настроение берёт

Трудно сказать