Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

«Чего себе не хочешь, того другим не делай».

План-конспект классного часа. 1 класс.

Цели: воспитывать уважение к старшим; показать детям возможные варианты культурных поступков; побуждать к доброжелательному отношению, к правильному осознанию своего поведения.

Ход занятия:

1. Орг. момент.

Учитель: Ребята! На классном часе сегодня мы с вами будем обсуждать то, что волновало нас всю четверть-это ваше отношение друг к другу. В течение долгого времени в нашем классе было много взаимных обид. Конечно, это очень плохо, поэтому сегодня мы поговорим о том, как в будущем этого избежать.

2. Сообщение темы занятия.

- Пока нас не было, кто-то перепутал записи. Догадайтесь, что я написала.

Но запомните правила:

- нельзя повторяться;

- не критикуй;

- чем больше идей, тем лучше.

На слайде написано - (уважение)

- Подумайте, что такое уважение? (ответы детей учитель записывает на слайд)

Словарная работа.

Уважение – хорошее отношение одного человека по отношению к другому.

3. Работа с текстом.

Учитель: сейчас я прочитаю вам рассказ про вашего ровесника, мальчика Вову и его отношение к близким. Потом мы с вами обсудим этот рассказ.

Слушание рассказа Е. Пермяка «Самое страшное».

Вова рос крепким и сильным мальчиком. Все боялись его. Да и как не бояться такого! Товарищей он бил. В девочек из рогатки стрелял. Взрослым рожи строил. Собаке Пушку на хвост наступал. Коту Мурзею усы выдёргивал. Колючего ёжика под шкаф загонял. Даже своей бабушке грубил.
Никого не боялся Вова. Ничего ему страшно не было. И этим он очень гордился. Гордился, да недолго.
Настал такой день, когда мальчики не захотели с ним играть. Оставили его — и всё. Он к девочкам побежал. Но и девочки, даже самые добрые, тоже от него отвернулись.
Кинулся тогда Вова к Пушку, а тот на улицу убежал. Хотел Вова с котом Мурзеем поиграть, а кот на шкаф забрался и недобрыми зелёными глазами на мальчика смотрит. Сердится.
Решил Вова из-под шкафа ёжика выманить. Куда там! Ёжик давно в другой дом жить перебрался.
Подошёл было Вова к бабушке. Обиженная бабушка даже глаз не подняла на внука. Сидит старенькая в уголке, чулок вяжет да слезинки утирает. Наступило самое страшное из самого страшного, какое только бывает на свете: Вова остался один.
Один-одинёшенек!

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Учитель показывает слайд с картинкой к рассказу.

Учитель: Что изображено на картинке?

3.1.Обсуждение в группах (учитель делит класс на 3 группы).

1 группа. От лица ребята рассказать к вам относился Вова.

2 группа. От лица взрослых рассказать ощущения с встречей с Вовой.

3 группа. Если бы животные могли говорить, как бы они пожаловались на Вову.

3.2.Игра «Зернышко».

Учитель: Выберите из словаря названия тех чувств, которые испытывали люди и животные при общении с Вовой.

(страх, радость, гордость, обида, боль, разочарование, спокойствие, равнодушие, гнев, счастье, раскаяние, умиротворение, растерянность, стыд)

Выставляются слова на слайде (1 столбик)

3.3. Работа в группах.

Учитель: Ребята, что должен сделать Вова, чтобы исправить ситуацию? Предложите несколько способов.

1 группа. К девочкам и мальчикам.

2 группа. К взрослым.

3 группа. К животным.

Выступление групп.

-А что чувствуют окружающие теперь? Найдите нужные слова. ( учитель добавляет на слайде эти слова)

Получается 2 столбика-слова с негативным значением (1) и положительным (2).

Учитель: Ребята, что у нас получилось?

Дети: Если относиться к окружающим с уважением, то никто не будет страдать, а если нет - то окружающие будут испытывать негативные чувства.

4. Создание проблемной ситуации.

Учитель: Ребята, когда, давно-давно, умные люди написали вам письмо. Они жили далеко от нас! Но они знали как важно уважение в жизни! Они знали, что вам, маленьким жителям планеты Земля, в жизни пригодятся знания о том, что нужно проявлять уважение к окружающим. Давайте прочитаем, что они вам написали.

Дети читают мысли ученых.

Уважение других дает повод к уважению самого себя.

Декарт

Хочешь уважения — не начинай с оскорбления.

Грасиан-и-Моралес

5. Обсуждение.

Учитель: Ребята, посмотрите на доску. Какой праздник будет 16 ноября? что такое толерантность? Посмотрите на картинку. Что вы видите? Как вы думаете, эти дети проявляют толерантность?

Далее работа со слайдами. Обсуждение жизненных ситуаций.

6. Учитель:

-

- Ребята, а теперь приготовьте карандаши и листочки бумаги и нарисуйте, пожалуйста, ситуации, когда вы можете проявлять толерантность.