Таблица умножения и деления на 2,3,4,5,6,7.

Задачи: повторить таблицу умножения и деления на 2,3,4,5,6,7,

закрепить знания, умения решать составные задачи; совершенствовать вычислительные навыки; развивать умение решать уравнения, творчески мыслить, самостоятельно работать; формировать положительную мотивацию к обучению; воспитать аккуратность, чувство товарищества и коллективизма.

Оборудование: карточки для устного счёта и групповой работы, сказочный герой Незнайка, учебник, линейка, карандаш.

Ход урока:

I. Организационный момент. Психологический настрой.

-Ребята, а какое сейчас время года?

-Осень.

-А почему вы так думаете? Докажите?

-Листья упали, стало холодно, птицы улетели на юг, идут холодные дожди, люди надевают теплую одежду…

-А чтобы в классе в такую ненастную, пасмурную погоду чуточку стало теплее и светлее я принесла рисунок солнца. Солнышко необычное, оно математическое. Посмотрите на него и скажите из каких геометрических фигур оно сделано?

-Я почувствовала, ЧТО В КЛАССЕ СТАЛО СВЕТЛЕЕ И от солнышка ИДЁТ ТЕПЛО, а вы ЭТО ПОЧУВСТВОВАЛИ?

-Да!

-Значит, на уроке будет полное взаимопонимание, урок пройдёт хорошо, и вы унесёте что-то новое для себя. А сейчас давайте посмотрим друг на друга, улыбнёмся друг другу и создадим хорошее настроение.

II. Постановка темы и целей урока.

Давайте, ребята, учится считать,

Делить, умножать, прибавлять, вычитать,

Запомните все, что без точного счёта

Не сдвинется с места любая работа.

Сейчас мы перенесёмся в Солнечный город и там встретим одного героя. Кто это?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-Незнайка!

-Совершенно верно, он пришёл в класс, чтобы поучится у вас. Он будет наблюдать кто как работает на уроке, а в конце урока оценит вашу работу и выставит отметки.

-Чтобы проверить как вы запомнили таблицу умножения и деления на 2,3,4,5,6,7 выполним задания.

III. Устный счет.

А) Блиц – турнир.

Коля подтянулся 14 раз, а Саша в 2 раза меньше. Сколько раз подтянулся Саша?

Вася показал Мише язык 14 раз, а Миша Васе на 4 раза меньше. Сколько раз показал язык Миша?

Маша идёт до школы 15 минут, а Вера добегает за 5 минут. Во сколько раз быстрее добегает до школы Вера, чем идёт Маша?

Юра собрал 7 вёдер картошки, а папа в 3 раза больше. Сколько вёдер собрал папа?

Таня съела 12 слив, а Света на 3 больше. Сколько слив съела Света?

В ) Работа парами по карточкам.

3*4= 21:7= 2*9= 36:6=

6*7= 45:9= 4*5= 4*7=

48:6= 5*4= 54:6= 30:5=

15:3= 6*9= 18:9= 24:4=

49:7= 42:7= 8*7= 9*7=

.IV. Работа с учебником.

- Открыли тетради, записали число, классная работа.

1. Страница 43, №1.

-О чём говорится в задаче?

-Кто участвовал в представлении?

- Сколько было собачек?

-Сколько было голубей?

-Давайте запишем краткую запись.

Собачек – 3

Голубей - ? в 4 раза >

На сколько голубей >, чем собачек.

-Можем сразу ответить на вопрос задачи?

-Что надо узнать сначала? Как?

1) 3*4=12 (г.)

-Как ответим на вопрос задачи?

2) 12-3=9

Ответ: голубей на 9 больше.

На доске записываем краткую запись и решение, а ответ задачи записывают самостоятельно.

2. Решение примеров №6 ( 1,2 столбик решаем устно, а 3,4 столбик у доски с объяснением).

3. Физкультминутка.

Буратино потянулся,

Раз нагнулся,

Два нагнулся,

Руки в стороны развёл-

Ключик, видно, не нашёл.

Чтобы ключик нам достать,

Надо на носочки встать.

4. Самостоятельная работа.

I вариант: Начерти два отрезка. Длина первого 4см, а длина второго в 3 раза больше.

II вариант: Начерти два отрезка. Длина первого 12 см, а длина второго в 3 раза меньше.

5. №15.

-Что мы знаем о квадрате?

-Все стороны равны.

-Самостоятельно в тетрадях начертите квадрат со стороной 6 сантиметров.

-Как найдём периметр квадрата?

6*4=24(см)

Ответ: Р квадрата 24 сантиметра.

6. Решение уравнений №11 ( выборочно у доски с объяснением)

Х:7=6 72-х=7 х-48=7

Х=6*7 х=72-7 х=48+7

Х=42 х=65 х=55

________ __________ ____________

42:7=6 72-65=7 55-48=7

6=6 7=7 7=7

V. Итог урока.

-Ребята, давайте напомним Незнайке чем занимались на уроке?

-Незнайка многому научился на нашем уроке. Говорит вам: «Большое спасибо! Он с вами не прощается, придёт к вам на урок ещё».

Мне тоже хочется всем сказать: « Большое спасибо! Молодцы!!!» и за урок поставить отметки:…

VI. Домашнее задание.

Решить примеры №1,решить задачу №14, выполнить задание №21 (только сильным ученикам)

Примеры для работы парами.

3*4= 21:7= 2*9= 36:6=

6*7= 45:9= 4*5= 4*7=

48:6= 5*4= 54:6= 30:5=

15:3= 6*9= 18:9= 24:4=

___________________________________________________________

3*4= 21:7= 2*9= 36:6=

6*7= 45:9= 4*5= 4*7=

48:6= 5*4= 54:6= 30:5=

15:3= 6*9= 18:9= 24:4=

______________________________________________________________

3*4= 21:7= 2*9= 36:6=

6*7= 45:9= 4*5= 4*7=

48:6= 5*4= 54:6= 30:5=

15:3= 6*9= 18:9= 24:4=