Технологическая карта урока
Учебный предмет: история России, мировая художественная культура.
Класс: 7
УМК: , «История России конец XVI – XVIII век», 7-й класс, М, Просвещение, 2009год, рабочая тетрадь , «История России конец XVI – XVIII век», 7-й класс М, Просвещение, 2009год, атлас и контурная карта М., Дрофа Дик 2012г.
Тема : Смутное время глазами современников и потомков
Интегрированный урок
Тип : урок-исследование
Цель: исследовать восприятие Смутного времени современниками и потомками, формировать гражданственность у обучающихся
Задачи :
1.Раскрыть представления о Смутном времени современниками и потомками : художниками, музыкантами, учеными-историками
Предметный результат :
-причин возникновения, целей, значения народных движений в Смутное время;
- развитие у учащихся навыков работы с историческим материалом, коммуникативных навыков работы в группе;
-воспитание гражданственности и патриотизма на героических примерах К. Минина и Д. Пожарского, чувства сопереживания и сообразности мышления;
-Формирование диалогичности исторического мышления, осознания себя как гражданина современного российского государства
2.Показать высокую гражданственность и патриотизм русского народа в период Смутного времени.
Личностный результат:
- формирование у обучающегося основ гражданской, социальной самоидентификации личности; воспитание уважения к историческому наследию России; чувства гордости за свой народ и за героев Отечества, за родной город Москва –хранитель исторического наследия;
- осмысление ими опыта российской истории как части мировой истории;
– формирование интереса к предметно-исследовательской деятельности
1.Продолжать развивать умения генерировать идеи, выявлять причинно-следственные связи, работать в группе, пользоваться альтернативными источниками информации,
2.Формировать умение анализировать факты при наблюдении и объяснении явлений, при работе с текстом учебника
Метапредметный результат:
регулятивные УУД
– развитие умений принимать и сохранять учебную задачу;
– развитие умений принимать роль в учебном сотрудничестве;
познавательные УУД
- развитие умений самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
- - развитие умений искать, анализировать, сопоставлять и оценивать содержащуюся в различных источниках информацию о событиях и явлениях прошлого и настоящего, способностей определять и аргументировать своё отношение к ней;
коммуникативные УУД
- развитие умений выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками; задавать вопросы, адекватные данной ситуации, позволяющие оценить ее в процессе общения; договариваться, приходить к общему решению (при работе в группе); осуществлять работу по развитию понятийного аппарата;
Методы обучения: частично-поисковый, проблемный, обучение элементам анализа.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, групповая.
Средства обучения: учебник, карточки рефлексии, рейтинговая таблица, разноуровневый дидактический материал, компьютер, смарт доска, Интернет (сайт школы № 000 и др.)
Ход урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||||||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | ||||||||||
Осуществляемые учебные действия | Формируемые способы действий | Осуществляемые учебные действия | Формируемые способы действий | Осуществляемые учебные действия | Формируемые способы действий | |||||||
1. Организационный момент. | ||||||||||||
«Здравствуйте. Я рада вас сегодня видеть! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пошлите положительные эмоции своим одноклассникам».
| Приветствие учащихся, анализ выбранных «» | Отвечают на приветствие учителя. | Выделение существенной информации из слов учителя. | Взаимодействуют с учителем | Слушание учителя | Целеполагание Оценивают свое настроение в начале занятия. | Умение включаться в учебное занятие | |||||
2. Постановка цели и задач урока | ||||||||||||
«Сегодня в течение урока вы в рейтинговые таблицы будете заносить полученные баллы, а в конце урока вы сможете перевести баллы в оценку.» Мы знаем и это отмечено в истории, что жизнь любого поколения бывает спокойной, простой или сложной, беспокойной. На уроке будете исследовать как раз вот такое неспокойное время в нашей российской истории. Подскажите, как оно называлось историками? Да, оно действительно смутное, потому что многие люди не понимали что происходит вокруг. Но как в каждой эпохе была группа людей способных понять это время и объяснить его другим с помощью стихотворений. картин, научных исследований. Смутное время не оставило в стороне ни одного человека, любящего свое Отечество, человека неравнодушного к тому, что происходит в его стране, это не только военные и титулованные особы, но и художники, музыканты и конечно же, историки, причем все они творили о Смутном времени в разное время. это событие исследовалось в XVII, XVIII, XIX, XX вв, изучается и в наше время и, конечно, оно интересно нам. | Выяснение темы урока и формулировка его цели. Постановка проблемного вопроса | Отвечают на вопросы учителя. Выдвигают предположения о теме урока «Электрическая цепь и ее составные части». | Выделение существенной информации из слов учителя. Осуществление актуализации личного жизненного опыта. | Взаимодействуют с учителем | Слушание учителя и товарищей, построение понятных для собеседника высказываний. | Контроль правильности ответов обучающихся | Умение слушать в соответствие с целевой установкой. Принятие и сохранение учебной цели и задачи. Уточнение и дополнение высказы- ваний обучающихся | |||||
3. Актуализация знаний | ||||||||||||
Почему начало ХVII века русский народ назвал лихолетьем? (Русская земля на северо-западе и западе была занята поляками.) Какие планы были у поляков? (Польский король был намерен присоединить западные русские земли к Польско – Литовскому государству.)
Какие чувства Вы испытываете, вспоминая эти страницы истории нашей страны? (Возмущение, гнев.) Ребята, как вы думаете, каким образом развивались события дальше? (Предположения детей.) Неравнодушными оставались и художники, музыкан-ты, поэты и писатели, но самые важную работу выполняли историки для сохранения памяти потомков о своих героях. | Ответы на вопросы | Восстановление хронологии событий основных этапов Смутного времени. | Компетенция обучающихся в области фактического материала по истории. | Взаимодействуют с учителем развитие умений выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем | Слушание учителя | Развитие регуляции учебной деятельности. Взаимоконтроль выполнения задания в парах. Самоконтроль. | Регуляция учебной деятельности. | |||||
4. Первичное усвоение новых знаний | ||||||||||||
Работа в группах, обучающихся разделены на ролевые группы: «Художники о Смутном времени»(художники), музыканты, композиторы о Смутном времени («музыканты», ученые, историки о Смутном времени(«историки») Каждой группе предлагается задание, раздаточный материал( УМК и дополнительные материалы) по нему, с инструкцией по ее выполнению Сегодня на уроке мы продолжим составлять хронологическую таблицу Смутного времени над 3 этапом Смутного времени. После представления выполненного каждой группы учитель открывает слайды презентации. | Задания группам: Художники : 1.Найдите в тексте имена и фамилии авторов картин, писавших об этом времени. 2.Найдите ту часть текста, в которой повествуется более подробно об одной такой картине. 3.Как вы думаете удалось ли автору передать характер того времени. 4.Расскажите об одной из картин подробнее плану: А) Назовите автора и название Б) Когда она была написана В) Какие чувства и мысли у вас возникают, когда вы смотрите на это произведение. Музыканты: 1.Найдите в тексте имена и фамилии авторов музыкальных произведений, писавших об этом времени. 2Найдите ту часть текста, в которой описывается более подробно об одном из таких произведений. 3.Как вы думаете удалось ли автору передать характер того времени. Б) Когда она была написана В) Какие чувства и мысли у вас возникают, когда вы смотрите на это произведение. Историки: 1.Прочитайте текст и внесите отобранный материал в таблицу,
опираясь на вопросы. 1.Первое ополчение. Прокопий Ляпунов 2.Дмитрий Пожарский. Дипломатическое и военное мастерство. 3.Освобождение Москвы в 1612 году. Главное сражение 4.Какова роль церкви в организации национально – освободительного движения 5.Решение Земского собора в 1613 году. | Развитие умений искать, анализировать. Сопоставлять и оценивать содержащуюся в различных источниках информацию о событиях. развитие умений самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; | Формирование исследовательских действий, исследовательской культуры, умения анализиро-вать, делать выводы. | Объединяют усилия на решение поставлен-ных вопросов, выполняют самостоятельно задание. Обсуждают, как сообща выполнить поставлен-ные задачу. | Согласования усилий по решению учебной задачи, договариваться и прихо-дить к общему мнению в совмес-тной деятельности, учиты-вать мнения других договариваться, прих-дить к общему решению (при работе в группе); | Контроль правильности ответов обучающихся. Самоконтроль и взаимоконтроль. Участники групп оцени-вают ответы своей группы и других. | Умение слушать в соответствие с целевой установкой. Планировать свои действия. Корректиро-вать свои действия. Принятие и сохранение учебной цели и задачи. Уточнение и дополнение высказы- ваний обучаю-щихся. Развитие умений принимать роль через учебное сотрудни-чество | |||||
5. Первичная проверка понимания | ||||||||||||
Выступление групп. | Учитель демонстрирует презентацию указывает на ссылки сайтов Кратко комментирует выступление групп. А также комментирует домашнее задание. | Выступают представители групп. Выставляют баллы в рейтинговую таблицу. | Выделение существенной информации. Логические умозаключения. Осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме. | Участвуют в обсуждении во фронтальном режиме, осуществлять работу по развитию понятийного аппарата; | Понимать на слух ответы обучающихся, уметь формулировать собственное мнение и позицию, уметь использовать речь для регулирования своего действия. | Контроль правильности ответов обучающихся. Самоконтроль понима-ния заданий. | Умение слушать. Принятие и сохранение учебной цели и задачи. Уточнение и дополнение высказываний обучающихся. Осуществ-ление самоконтроля и взаимокон-троля. | |||||
7. Домашнее задание | ||||||||||||
Продолжить составление хронологической таблицы последнего этапа о Смутном времени, дополнив ее событиями освободительного этапа в учебнике это параграф 3., в 3 рабочей тетради с, в атласе с. и используйте презентацию в нашем пространстве на сайте школы. | Формулировка домашнего задания, инструктаж по его выполнению | Слушают учителя и записывают домашнее задание в дневнике. | Выделение существен-ной информации из слов учителя. | Взаимодействуют с учителем | Слушание учителя | Развитие регуля-ции учебной деятельности. | Регуляция учебной деятельности. | |||||
9. Рефлексия | ||||||||||||
Оценка работы групп и заполнение рейтинговой таблицы и объявление отметок учащимся.
| Проводит рефлексию, анализирует. | Рефлексируют. Подведение итогов в рейтинговой таблице и выставление оценок. | Умение делать выводы. | Взаимодействуют с учителем | Уметь формулировать собственное мнение | Саморегуляция эмоциональных и функциональных состо-яний. | Саморегу-ляция | |||||


