Конспект занятия

Занятие № 1

Тема: Подготовительный этап

Цели:

Коррекционно-образовательные:

Активизация и актуализация словаря по изучаемой лексической теме, совершенствование грамматического строя речи (образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами, образование единственного и множественного числа существительных и т. д.).

Коррекционно-развивающие:

Развитие и совершенствование артикуляционной моторики, выработка четких координированных движений органов артикуляционного аппарата, подготовка органов артикуляции к постановке нарушенных звуков. Развитие графических навыков, зрительного внимания, ориентировки в пространстве, сенсорных и моторных функций.

Коррекционно-воспитательные:

Коррекция нарушенных функций с учетом возможностей каждого ребенка.

Оборудование: Пособие «Логопедическая тетрадь № 1 по коррекции и формированию лексики, грамматики, связной речи у детей с нарушением речи» автор , ; «Логопедическая тетрадь № 2 для преодоления нарушений звукопроизношения у детей дошкольного возраста»; картинки-упражнения.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

2. Основная часть

Сказка «Как индюк заговорил. Молчаливый индюк»

Подготовительные упражнения к постановке звука (л).

История эта случилась в самой обыкновенной деревне. И героем ее стал самый обыкновенный индюк. А случилось все так. У одной хозяйки жили куры, утки, гуси, индюки – все пели песни.

А наш герой всегда молчал. Хозяйка даже сама обеспокоилась. Может заболел ее питомец, что же делать? Все его обижали, не хотели с ним дружить.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Однажды наш индюк решил убежать от хозяйки и от всех. Бежит он, смотри и не смотрит по сторонам. Вдруг наш герой падает через что-то длинное. Он открыл глаза и увидел змею (упр. № 1 «Змейка»). Змея то высовывала, то прятала язык.

Змея: - Что ты здесь делаешь?

Индюк молчал. Змея удивилась.

Змея: - Какой ты странный!

Тогда змея уползла. Индюк понял, что и змея не хочет с ним дружить. Побежал индюк дальше, выбежал в поле, а в поле мяч лежит и ворота стоят. Осмотрелся он по сторонам, никого нет. И решил он мяч в ворота загнать (упр. № 2 «Загнать мяч в ворота»). Как здорово, ему понравилось, и он впервые подумал, плохо одному, нужно найти друга.

Вдруг откуда не возьмись, появилась девочка.

Девочка: - Ты один?

Индюк молчал. Она взяла с собой индюка и пошла кататься на качелях (упр. № 3 «Качели»). Девочка была доброй и решила научить индюка петь песенку парохода (упр. № 4 «Пароход»). Индюку очень понравилось и у него получилось. Девочка пригласила индюка в гости, и они стали есть вкусное варенье с блинами (упр. № 5 «Вкусное варенье», упр. № 6 «Блинчик»). Когда они поели, побежали на улицу.

Девочка: - Хочешь, индюк, я тебя научу щелкать кончиком языка (упр. № 7 «Пощелкать кончиком языка»)?

Индюк: - От радости кивнул головой.

Они увидели магазин.

Девочка: - Ой, как здорово, здесь есть мой любимый сок с соломинкой (упр. № 8 «Подуть через соломинку»). Они так увлеклись, что не заметили, что наступил вечер.

Девочка: - Ой, мне пора идти домой! А тебя я так и не научила петь песни?

Вдруг слышит песню индюка – Бл – бл – бл (упр. № 9 «Индюк»). Девочка обняла индюка и пригласила его к себе домой. Но довольный индюк побежал домой к своей хозяйке и все услышали.

Куры, утки: - Ой, научился петь? Ура?

Индюк: - Бл-бл-бл – пел свою песню. Хозяйка обрадовалась, что индюк нашелся и все до утра слушали историю, которая произошла с индюком. А утром все стали собирать горох и угощать Индюка (упр. № 10 «Разноцветный горох»).

Упражнение «Змейка».

Цель: развитие подвижности языка.

Высовывать язык изо рта, затем убирать обратно в рот. Двигать языком из стороны в сторону, потом снова убирать в рот.

Упражнение «Загнать мяч в ворота».

Цель: вырабатывать длительную, направленную воздушную струю.

Вытянуть губы вперед трубочкой и длительно дуть на ватный шарик, лежащий на столе, пытаясь загнать его в «ворота» между двумя кубиками. Загонять шарик следует на одном выдохе, не допуская, чтобы воздушная струя была прерывистой. Следить, чтобы щеки не надувались. Для этого их можно слегка прижать ладонями.

Упражнение «Качели-2».

Цель: вырабатывать умение быстро менять положение языка, развивать подвижность и гибкость кончика языка, точность его движений.

Рот открыт. Губы в улыбке. Широкий язык вставить между верхней губой и нижними зубами, затем между нижней губой и нижними зубами. Следить, чтобы язык не слушался, губы и нижняя челюсть были неподвижными.

Упражнение «Пароход».

Цель: вырабатывать подъем спинки и корня языка, укреплять мышцы языка.

Рот открыт. Губы в улыбке. Широкий кончик языка опущен и оттянут назад, спинка языка выгнута к небу. Длительно произносить звук (Ы) («как гудит пароход»). Следить, чтобы кончик языка не приподнимался и находился в глубине рта, спинка хорошо выгибалась, звук (Ы) не переходил в (И), губы и нижняя челюсть были неподвижны.

Упражнение «Вкусное варенье».

Цель: укреплять мышцы языка, развивать подвижность языка, вырабатывать подъем широкой передней части языка.

Рот открыт. Губы в улыбке. Широким передним краем языка облизать верхнюю губу, делая движение языком сверху вниз, затем втянуть язык в рот, к центру нёба. Следить, чтобы язык не сужался, при втягивании его боковые края скользили по коренным зубам, а кончик языка был поднят. Губы не натягиваются на зубы, нижняя челюсть не «подсаживает» язык вверх – она должна быть неподвижной.

Упражнение «Блинчик».

Цель: укреплять мышцы языка, развивать умение поднимать боковые края языка.

Рот открыт. Губы в улыбке. Язык высунут. Боковые края лопатообразного языка поднимаются вверх, по средней продольной линии языка образуется впадина. Язык в таком положении удерживать под счет от 1 до 10. Следить, чтобы губы не помогали языку, оставались неподвижными.

Упражнение «Пощелкать кончиком языка».

Цель: укреплять кончик языка, вырабатывать подъем языка.

Рот открыт. Губы в улыбке. Широкий кончик языка прижать к бугоркам за верхними зубами и со щелчком оторвать. Сначала выполнять движения медленно, постепенно темп убыстряется. Следить, чтобы нижняя челюсть не двигалась, губы не натягивались на зубы, кончик языка не подворачивался внутрь.

Упражнение «Подуть через соломинку».

Цель: вырабатывать умение направлять воздушную струю посередине языка.

Следить, чтобы щеки не надувались.

Упражнение «Индюк».

Цель: вырабатывать подъем языка, развивать гибкость и подвижность его передней части.

Рот открыт. Губы в улыбке. Производить широким передним краем языка движения по верхней губе вперед-назад.

Упражнение «Разноцветный горох».

Цель: учить сортировать горох по цвету.

Стараться не отрывать язык от губы. Затем убыстрять темп.

3.  Массаж пальцев, пальчиковая гимнастика, динамическая пауза.

стр. упр.

4.  Лексико-грамматические упражнения

Ø  Ирг. Упр. «Назови ласково» стр. упр.

Ø  Ирг. Упр. «Подбери к каждой предметной картинке три признака. Какой? Какая? Какие?» стр. упр.

Ø  Игр. Упр. «Назови к предмету три действия» стр. упр.

Ø  Ирг. Упр. «Еще» стр. упр.

Ø  Игр. Упр. «Скажи наоборот» стр. упр.

5.  Работа над звуко-слоговой стороной слова. Игра «Прошагай», игра «Прохлопай», игра «Скажи медленно».

6.  Связная речь. Пересказ « » стр. упр.

Ø  Составление рассказа по картинкам.

« »

7.  Игры и игровые упражнения на развитие ВПФ и мелкой моторики.

Ø  Игра «Соедини по точкам» стр. упр.

Ø  Игра «Четвертый лишний» стр. упр.

Ø  Игра «Лабиринт» стр. упр.

Ø  Игра «Заштрихуй», « ». стр. упр.

Ø  Игра « », « » стр. упр.

8.  Итог занятия

Ø  Повторение звука, который отрабатывался на занятии;

Ø  Анализ основных положений артикуляции изучаемого звука;

Ø  Заключительное проговаривание.

Ø  Закрепление слов по теме « ».

9. Оценка работы ребенка проводится с положительной психологической направленностью.