Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок - 6
Обобщающий урок по теме: «На какой Земле мы живем».
Цели урока:
· Обобщить знания о значимости географических открытий.
· Подвести к пониманию выдающейся роли ученых – географов Омского Прииртышья
· Воспитание гордости за вклад России в развитие познания планеты.
Оборудование: портреты путешественников, атласы, компьютер, проекционная доска, учебный фильм – 6 класс, видеоролик о путешествии Омской яхты «Сибирь»
Планируемые результаты:
1. предметные:
а) научится: 1. использовать различные источники географической информации (картографические, статистические, текстовые, видео - и фотоизображения, компьютерные базы данных) для поиска и извлечения информации, необходимой для решения учебных и практико-ориентированных задач;
2. анализировать, систематизировать, обобщать и интерпретировать географическую информацию;
3. представлять в различных формах географическую информацию, необходимую для решения учебных и практико-ориентированных задач
б). получит возможность научиться:
1. работать с различными источниками географической информации и приборами;
2. воспринимать и критически оценивать информацию географического содержания в научно-популярной литературе и СМИ;
2. метапредметные: Умение на практике пользоваться основными логическими приемами, извлекать информацию из различных источников, формирование умений аргументировать собственную точку зрения, делать умозаключения.
3. Личностные: Формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки.
Характер деятельности обучающихся. Определять значение современных гео. исследований для жизни общества.
Ход урока:
1. Организационный момент: приветствие, знакомство, проверка отсутствующих.
Для работы на уроке географии вам понадобится:
· Учебник
· Тетрадь
· Атлас
· Выполненные рефераты. (опережающее задание).
План – конспект хода обобщения знаний
1. Экспресс – контроль
Методичка ( География. Поурочные разработки 5 – 6 класс) стр. 38-39. Задание 1
2. Выясните, какие известные путешественники и ученые исследовали территорию Омской области. Краткий рассказ о них. (Работа с краеведческой литературой – в группах). Приготовлены мультикоры с материалами об исследователях Омского Прииртышья для каждой группы. Приложение к уроку.
3. Игра. «Без географии мы никак». (работа в группах). Каждая группа составляет список, где в жизни они встречаются с географией, методами исследований.
4. Посещение школьной библиотеки. Что можно почитать о путешественниках и исследователях. Правильно оформить выходные данные книг:
- название
- где издано
- год издания
Практическая работа №2.
«Составление реферата об одном из путешественнике».
Было дано опережающее задание, слушаем защиту 1 – 2 рефератов, остальные собираем на проверку.
Итоги урока.
Д/З: принести контурные карты.
ПРИЛОЖЕНИЕ К УРОКУ
(1

Дмитрий Николаевич Фиалков родился 30 сентября 1909 года в чувашском селе Хорновар - Шиголи Убеевской волости, Симбирской губернии (Бзинский район Татарстана). Отец его был сельским священником. Начало детства было «безоблачным и счастливым». Дима учился на отлично. В его детстве были и голодные годы Поволжья. Летом 1921 года ели лебеду, липовые листья. И семья Фиалковых переезжает в Сибирь. После окончания школы, увлёкся геодезией и поступил в Московский геодезический институт, где проучился с 1928 по 1932 год. В 1932 году Фиалков окончил институт по специальности геодезия и топография и отправился в Омск
В 1942 году Дмитрий Николаевич ушёл на фронт, проделав боевой путь от Москвы до Берлина. После войны работал в штабе Советской Военной Администрации в Берлине ().
Фиалков – зачинатель разведки нефти и газа в Омской области. Среди наград Дмитрия Николаевича – юбилейная медаль, посвящённая 100-летию нефтяной и газовой промышленности России
(гг.)
отдал 64 года жизни. За эти годы им совершено около 200 различных экспедиций. География строек пятилеток Фиалкова Дмитрия Николаевича необычайно широка – Западная Сибирь, Казахстан, Алтай, Приамурье, Салаир, Саяны, Якутия. Геодезист – топограф, Фиалков обеспечивал изысканиями Западно – Сибирский металлургический и химический комбинаты, нарезал целинные земли Западной Сибири и Казахстана.
С1954 года уделял много внимания решению проблем обводнения и мелиорации Омского Прииртышья. Активно занимался и научной деятельностью. Особое внимание уделял вопросам хозяйственного использования территории Прииртышья. Он инициировал работу по подготовке к изданию нескольких картографических произведений по территории Омской области.
Ему принадледит идея создания Ачаирской оросительной системы, обводнения реки Омь и стройки канала «Иртыш – Омь»
Область его научных интересов относится к сфере геологии, геодезии, геофизики, географии. Им лично в разных районах страны определено 50 астрономических пунктов. Руководил сложными геодезическими и геологическими комплексами.
Дмитрий Николаевич наряду с основной научной деятельностью не пропускал примечательные факты из истории края. Ему принадлежат изыскания по правильному написанию фамилии основателя Омска, по установлению места захоронения Ермака, по созданию сквера географов у Тобольских ворот.
17 июня 1995 года ушёл из жизни. Одна из улиц левобережья города Омска, по ходатайству Омского отделения РГО, названа в его честь.

()
Петр Людвигович Драверт () не был сибиряком по рождению. Он родился в городе Вятке (нынешний Киров) в 1879 году, в культурной чиновничьей семье. Драверты – потомки обрусевшего наполеоновского офицера, не пожелавшего после разгрома французской армии вернуться на родину. Дед поэта со стороны матери, служивший по корпусу лесничих, был действительным членом Русского географического общества. Его научный обзор о зубрах Беловежской пущи был удостоен золотой медали Лондонского общества. Отец – Людвиг Станиславович, увлекался естественными науками, минералогией, состоял действительным членом Уральского общества любителей естествознания и был председателем географического отдела Уральско-Сибирской научно-промысловой выставки в Екатеринбурге. «От него я получил любовь к минералогии», признается впоследствии П. Драверт. Так выстраивается генеалогия Драверта-ученого.
Но была и другая линия – гуманитарная. Мать Драверта, Варвара Дмитриевна, была ученицей знаменитого русского филолога . Она любила поэзию и всячески поощряла стихотворные опыты своего сына.
До революции 1917 года дважды ссылался (второй раз – в Якутию) за участие в революционных выступлениях студентов. В 1914 году закончил курс обучения на физико-математическом факультете Казанского университета. С 1918 года жил в Омске. Известный исследователь Сибири в области минералогии и метеорологии, автор многочисленных научных публикаций, участник множества экспедиций. Сибирь стала основной темой и его поэзии. При жизни было опубликовано пять сборников стихотворений Петра Драверта: «Тени и отзвуки», «Ряды мгновений», «Под небом Якутского края», «Стихотворения», «Сибирь».
Его именем назван геологический памятник природы «Берег Драверта» в Горьковском районе Омской области.

Иван Дементьевич (Ян Доминикович) Черский
(1845 – 1892 г. г.)
Сведения о жизни Яна Черского на родине достаточно скудны и обрывочны. Будущий учёный родился 3 мая 1845 года, при крещении получил имя , на Витибщине в семье белорусских дворян.
В возрасте 10 лет потерял отца. После смерти отца воспитанием Яна и его старшей сестры Михалины занималась мать. Она обеспечила Яну хорошее домашнее образование, хотя заботилась в основном о «салонном» воспитании — обучении танцам, музыке. Перед поступлением в Виленскую гимназию Черский владел четырьмя иностранными языками — французским, немецким, английским и латынью. Он также играл на фортепиано и хорошо рисовал. С 1860 года Черский продолжает образование в Правительственном (Шляхетском) институте в Вильно.
Военную службу направили отбывать в Омске, Западносибирском линейном батальоне. После нее еще два года он живет в Омске, зарабатывая на жизнь уроками. Затем получает приглашение работать в Иркутске в Восточно – Сибирском отделе Русского географического общества.
В последствии, за большой вклад в в исследовании Сибирского края, он был награжден малой серебряной и малой золотой медалями Сибирского географического общества. Умер во время экспедиции у реки Прорвы 25 июня 1892 года. Похоронили его 1 июля у заимки Колымской, несколько выше устья реки Омолон.
– исследователь Омского Прииртышья. – первый палеонтолог Омской области.
Первой научной работой Черского было описание ископаемых раковин, собранных им в окрестностях Омска. Им были составлены карты и профили обнажений пород рек Иртыша и Оми в окрестностях города. Летом 1868 года, в городе Омске побывал Петербургский академик Александр Федорович Миддендорф, который признал раковины обнаруженные Черским, пресноводными, а не солоноводными, что круто меняло взгляды тогдашней науки на равнину Западной Сибири, как на бывшее морское дно.
Первая печатная работа «Очерк геогностического строения окрестностей города Омска» был опубликован в 1872г. В городе Иркутске, а спустя 3 года, в 1875 г, публикуется и его вторая работа по городу Омску – «Заметки к вопросу о возрасте пород, развитых в окрестностях города Омска». Эти работы явились начальной ступенью для дальнейшего развития Черского, как ученого – палеонтолога, многие примененные им в дальнейшем методы раскопок по ископаемой фауне и результаты их исследований, значительно опередили западноевропейских исследователей.
Черского названы:
- Посёлок Черский на Колыме в Якутии. Два горных хребта в Сибири. Пик Черского — горная вершина на Хамар-Дабане. Гора Черского — горная вершина на Байкальском хребте. Берег Черского (Кошели) — берег на берегу Байкала в Баргузинском заповеднике. Иркутское товарищество белорусской культуры имени Яна Черского Проезд Черского в Москве. Берег Черского (Новая Станица) — берег реки Иртыш, Новая Станица Омская область. Его имя дано трем ископаемым животным: Osteolepi, Tscherskii, Rohon Долина между Верхним Саяном и Енисейским кряжем. Стоянка древних людей в окрестностях города Иркутска Погасший вулкан в Тункинской долине, вблизи поселка Аршан.
· Проезд в северной части Москвы.
· Переулок в Пскове.
· Улица в Иркутске.


