«Чудеса надо делать своими руками!»

Урок в 8 классе по повести А. Грина «Алые паруса».

Учитель:

Эпиграф

Когда дни начинают пылиться и краски блекнуть, я беру Грина. Я раскрываю его на любой странице. Так весной протирают окна в доме. Все становится светлым, ярким, все снова таинственно волнует, как в детстве.
Д. Гранин

Цели урока:

1.  Познакомить учащихся с повестью А. Грина "Алые паруса", рассмотреть композицию произведения, проанализировать образы главных героев, образность речи писателя;

2.  развивать речь учащихся, память, мышление, творческое воображение.

3.  воспитывать любовь к русской литературе, вдумчивого читателя.

Ход урока.

  I.  Организационный момент.

  II.  Актуализация.

1.  Постановка темы и целей урока. (Слайд №1 Приложения 1)

2.  Проверка домашнего задания.

Подготовленные ученики представляют свои доклады на темы:

·  «Жизненный путь А. Грина. Путешествие по памятным местам» (Желательно, чтобы данный доклад сопровождался презентацией. Тогда обучающиеся смогут совершить виртуальную экскурсию по местам А. Грина)

·  « Грина». (Слайд №2)

III.  Работа над темой урока.

1.  Работа со словарем.

- «Алые паруса» - какие ассоциации вызывает у вас этот образ?

- Посмотрите на слайде примеры ассоциаций, которые приводит литературовед . (слайд № 3)

“цвет глубокой радости,
- символ любви,
- паруса мечты,
- романтика, ожидание, творчество,
- осуществлённое чудо,
- метафора надежды,
- торжество счастья”,
- это гармония моря и любви,
- это “прелесть духовного отражения”,
- символ победы, веры,
- символ “рая”,
-“свет, ставший теплом, и тепло, ставшее светом”
().

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Найдите в словаре Ожегова значение слова «алый».

- А. Грин пишет: (Слайд №4)

“Разбрасывая веселье, он пылал, как вино, роза, кровь, уста, алый бархат и пунцовый огонь. Корабль шёл прямо к Ассоль”.

- Какое средство художественной выразительности использует здесь А. Грин.

- С чем сравнивает автор громаду алых парусов? Почему?

2.  Работа с текстом.

·  Завязка.

- Найдите в тексте завязку сюжета. С чего начинается «сказка» для Ассоль?

- Найдите этот эпизод в тексте и зачитайте.

Однажды утром в морской дали под солнцем сверкнет алый парус. Сияющая громада алых парусов белого корабля двинется, рассекая волны, прямо к тебе. Тихо будет плыть этот чудесный корабль, без криков и выстрелов; на берегу много соберется народу, удивляясь и ахая: и ты будешь стоять там. Корабль подойдет величественно к самому берегу под звуки прекрасной музыки; нарядная, в коврах, в золоте и цветах, поплывет от него быстрая лодка. (Слайд №6)

- Давайте посмотрим, как он представлен в художественном фильме «Алые паруса», режиссер А. Птушко. (слайд № 5)

- Скажите, Эгль действительно был предсказателем? Почему он сочинил эту «сказку»?

- Какие средства художественной выразительности использует здесь автор?

·  Образы главных героев.

- Назовите главных героев повести.

- Ассоль. Как ее описывает автор? Найдите в тексте, зачитайте.

Стиранное много раз ситцевое платье едва прикрывало до колен худенькие, загорелые ноги девочки. Ее темные густые волосы, забранные в кружевную косынку, сбились, касаясь плеч. Каждая черта Ассоль была выразительно легка и чиста, как полет ласточки. Темные, с оттенком грустного вопроса глаза казались несколько старше лица; его неправильный мягкий овал был овеян того рода прелестным загаром, какой присущ здоровой белизне кожи. Полураскрытый маленький рот блестел кроткой улыбкой. (Слайд №7, 8, 9)

- Какие черты характера здесь прослеживаются? Докажите.

- Чем она отличалась от остальных жителей Коперны?

- Совпадает ли ваше представление этой героини с изображениями на иллюстрациях, с героиней фильма? Почему?

- Грей. Дает ли автор подробное описание этому герою? Почему?

«Он родился капитаном, хотел быть им и стал им.» А. Грин

- Как вы понимаете эти слова? (Слайд №10)

- Проследите становление характера Грея с детства.

- Рассмотрите это героя на иллюстрациях. Таким ли вы его представляли? Почему?

- Удалось ли актеру фильма воплотить этот образ?

·  Развязка.

- Чем заканчивается это произведение?

- Посмотрите, как этот эпизод представлен в фильме. (слайд № 11)

- Каквы понимаете слова Грея: «Чудеса надо делать своими руками»?

IV.  Подведение итога.

- Прочитайте эпиграф к нашему уроку.

- Скажите, как вы думаете, почему я взяла именно эти слова?

  V.  Рефлексия.

Напишите минисочинение.

- Какие чувства у вас оставили произведения А. Грина? Почему?