Урок изобразительного искусства

на тему «Парки, скверы, бульвары»

УМК «Система Занкова», 3 класс, 2010

,

учитель высшей категории

Цели урока:

1.Познакомить с отличием понятий «сквер, парк, бульвар» от уголка живой природы; с видами и назначением парков, элементами паркового искусства,

обратить внимание детей на настроение, которое помогает художникам создать неповторимый образ парка.

2.Развивать умение видеть и ценить труд художников и архитекторов; умение сравнивать, сопоставлять, проектировать, наблюдать, творчество и фантазию, эмоциональную сферу детей; выполнять композиционное построение, умение пользоваться акварелью.

3. Воспитывать интерес к искусству, уважение к труду художников и архитекторов, к своей малой родине, желание сделать красивее разнообразнее свое село; самостоятельность, аккуратность.

Материал и инструменты: бумага, гуашь, кисти.

Зрительный ряд: презентация, иллюстрации из книги, работы учащихся.

Музыкальный ряд: музыка Л. Бетховена.

Ход урока

1.Организационный момент. Выведение темы. (Слайд 1)

-Закройте глаза. Вслушайтесь и мысленно войдите в картину, которая представится вам. Что вы увидите… (звучат стихи на фоне музыки)

О, царкосельский сад, тебя забуду ль я?

Твоей красой волшебной оживлялась

Проказница-фантазия моя…(Антон Дельвиг)

-Что увидели?

- В прошлом садами поэты называли парки.

-А что вам представляется, когда слышите слова парк, сквер? (дорожки, клумбы, газоны, деревья т. д.)

-Как вы думаете, какова тема урока?

Да, тема урока: «Парки, скверы и бульвары» (Слайд 2)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-Где бывают парки? (в городах)

-Для чего они нужны?

Проблема.

-А у нас есть парки?

Есть, но мало. Хотите украсить парками наше село? Сегодня вы будете фантазировать, проектировать уголок парка, сквера.

--Сегодня Вы - архитекторы! Будем создавать проекты парков для нашего родного села Белозерского!

--А что нужно для этого знать?

2. Объяснение нового материала. А) Сравнение понятий парк, сквер, бульвар

---Сквер и парк---это одно и то же?

-Нет! Парк — предназначенная для отдыха открытая озеленённая территория (Слайд 3)

-Сквер — благоустроенная и озелененная территория внутри жилой застройки. (Слайд 4)

--Кто создает парки? Архитекторы и художники! (Садовники и ландшафтные дизайнеры занимаются только озеленением)

Б) Исторические сведения о парках. Рассказ учителя. (Слайд 4,5)

Когда-то давно, когда архитекторы создавали красивые дворцы, замки они старались украсить территорию, которая прилегала к зданию. Архитектор работал совместно с садовником, чтобы создать неповторимый стиль и атмосферу в парке. Раньше каждый парк был частным владением, и только гости, приглашенные хозяином дворца, могли прогуливаться по живописным дорожкам и аллеям парка.

На рубеже XVIII-XIX вв. многие дворцовые парки утратили придворный характер и превратились в общедоступные места, куда при наличии приличного костюма могли приходить все желающие. И такие публичные парки приобрели новые названия – бульвары. Они возникли во многих городах, обычно вблизи рыночных площадей, на месте скрытых городских крепостей. Постепенно бульвары превратились в излюбленное место прогулок простого народа.

Обобщение. Пожалуй, нет ни одного города, в котором не было бы скверов, парков, бульваров. Они словно зеленые островки в городе. Здесь, как и в лесу, зеленеет трава, растут деревья, поют птицы. Только все устроено для людей. Они украшают города и села места, где можно отдохнуть душой.

В) Знакомство с элементами паркового искусства.

Работа в парах.

-А что можно увидеть в парке? (ответы детей)

-Как бы вы назвали это все одним словом? (элементы паркового искусства)

-Давайте еще раз их назовем (Слайды 6,7,8,9,10)

-Почему о парках говорят «зеленое строительство»? Может быть это лесные уголки? Чем отличаются парки от леса?

Обобщение.

Человек как бы подчиняет себе природу, изменяет ее. Вот почему о парках говорят «зеленое строительство». Создатели парка должны продумать все до мелочей и спроектировать его как целостный ансамбль: где будут располагаться скамейки, какие дорожки, фонтаны, какая форма т д.

Г) Виды парков. Работа с учебником.

-У каждого парка свое назначение, свой образ.

-Какие могут быть парки? На стр.54 посмотрите, добавьте! Какие могут быть парки?

(Парки-музеи, Победы – для увековечивания памяти героев, торжественный.

Старинный парк – рассказывает нам об истории.

Детский парк – предназначен для отдыха и развлечения взрослых и детей).

(Слайды 11,12,13)

-А элементы в парках одинаковые? (нет)

-У каждого парка свое назначение, свой образ, поэтому и элементы разные.

(Слайды 14,15,16,17)

- В парках должно сочетаться все: и форма, и элементы, и цвет--все должно соответствовать виду парка.

3. Физминутка. В парк пришли, подвигались, побегали, попрыгали. Миопия: солнце, скамейка, дерево, фонтан, извилистую дорожку нарисовать глазами.

4.Практическая работа.

Итак, что нужно учесть при проектировании? (1.Вид парка! 2.Элементы паркового искусства. 3. Цвет.)

Вы - архитекторы!

-Сейчас каждый из вас создаст свой проект парка для нашего села, вы выберите тот, который вам по душе. Надо продумать, пофантазировать: какой это будет парк, где расположить в нем дорожки, скамейки, фонтаны, скульптуру и какой они будут формы. Старайтесь учесть: вид, элементы, цвет! Удачи!

4. Итог урока. Выставка работ. Рефлексия.

-Что чувствовали, когда создавали проект? А где будет располагаться ваш парк? Чем он необычен? Чему учит нас искусство? (Видеть то, чего не видят другие, воображать, фантазировать, внимательно вглядываться в жизнь!

5. Домашнее задание. Наблюдать элементы паркового искусства. По желанию создать другой тип парка.