Урок по повести В. Быкова «Сотников»

Тема: Нравственный выбор человека на войне

«Что такое человек перед сокрушающей силой бесчеловечных обстоятельств? На что он способен, когда возможности отстоять исчерпаны им до конца и предотвратить смерть невозможно». (Слова цитирует учитель)

Цель: познакомить учащихся с произведением и показать нравственное испытание человека, проследить, как решается в повести «Сотников» проблема выбора и проблема нравственных основ подвига; задуматься над опасностью бездуховности, понять необходимость жить по высоким законам нравственности: совести, долга, человечности.

Ход занятия.

Вступительное слово учителя: В. Быков много пишет о войне, верен этой теме. Пепел сожженных белорусских деревень как будто «стучит» в его сердце и сегодня. В повестях писателя нет широких военных панорам, количество действующих сил невелико. Его герои оказываются в предельно драматических обстоятельствах; оказываются перед выбором. Быков говорил, что историки должны исследовать войну, а писатели должны показать возможности человеческого духа на войне.

Проблемная беседа.

Чтение сцены гибели Сотникова (стр.479).

Слово учителя: Нам предстоит сегодня решить: почему в одних и тех же сокрушающих бесчеловечных обстоятельствах фашистского плена Сотников погибает, как герой и остаётся в благодарной памяти людей, а Рыбак соглашается стать полицаем, порывает с Родиной. Попытаемся решить эту проблему.

1. Посмотрите ещё раз на 1-4 главы и проследите за мыслями, действиями, эмоциональным состоянием, проявлениями нравственных качеств Рыбака и Сотникова.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2. Кто из героев вызывает большую симпатию? (Вначале – Рыбак своей практичностью, умением ориентироваться на местности, готовностью непременно выполнить задание)

3. Какое задание получают партизаны? (Достать продукты для партизан, «которые мёрзли теперь на болоте».Он весь в действии: узнавал места, взошёл на пригорок, наткнулся на изгородь, прошёл по двору. Ведёт себя, как фронтовой товарищ: подбадривает больного Сотникова, даёт полотенце обмотать шею, чтобы было теплее, первым прокладывает дорогу по снежной целине (стр.339)

4. Не чувствуется ли определённая ограниченность кругозора Рыбака? (стр.402)

5. А что ещё настораживает в Рыбаке? (Не очень–то считается с высокими нравственными принципами: «надо шапку – сними с мужика, или ещё как»; «болен - не ходи на задание», щами не побрезгует в доме старосты).

Учитель: живёт просто, практично, без особых раздумий над вопросами морали

6. Сопоставим Рыбака и Сотникова? (Сотников намного слабее, но над физической слабостью главенствует неотступная мысль: идёт война (стр.351.462)).

Учитель: Высокие нравственные принципы у Сотникова (он не позволяет разжиться более тёплой одеждой и шапкой, зная, как бедствуют в деревне мужики, не ссылается на болезнь, когда приходится пойти на опасное задание, «потому и не отказался, что другие отказались». Отвергает помощь и сочувствие жены старосты «не хватало ещё лечиться у старостихи» (37). Нравственный максимализм проявляется и по отношению к старосте Петру. Он сомневается, когда решается участь человека. Рыбак бездумно сразу готов убить Петра, он предатель, а Сотников колеблется. Для Сотникова недопустимы несправедливость, неоправданная жестокость.

7. Даёт ли это различие основание заподозрить в Рыбаке будущего предателя?

8. Для чего вводятся в повесть воспоминания о детстве? (гл.15-16).Рассказать эти истории

Выводы: Для Сотникова пережитое в детстве чувство стыда за свою ложь отцу стало «уроком на всю жизнь. Он ни разу больше не солгал отцу. Это стало уроком на всю жизнь. Теперь он держал за всё ответ, глядя людям в глаза. Уже в детстве предъявлял к себе суровые требования».

9. А что сделал Рыбак? Рыбак так и не решил, как нужно было поступить. Страх за свою жизнь приходит к Рыбаку, когда он пытается осмыслить происходящее.

10. Как ведут себя герои по мере приближения опасности?

А) встреча с полицаями (5-6);

Б ) преследование (7-8);

В) в избе Демчихи(9);

Г) по дороге в полицию(10);

Д) в фашистском плену(11-13);

Е) в последние часы.

Учеников подвести к выводу: Рыбак любой ценой в поисках спасения, в жажде выжить любой ценой незаметно освобождает своё сознание от нравственных норм, рвёт связь с людьми и закономерно приходит к позорному духовному самоубийству. Когда уходили от погони Рыбак всеми силами помогал раненому товарищу, но в душе его нарастала «тревога за собственную жизнь». (389). К чувству жалости примешивалась досада «С Сотниковым далеко не дойдёшь». Потому так обрадовался, когда Сотников предложил оставить его в хате.

Учитель: Возникла возможность снять с себя ответственность за товарища и переложить на плечи женщины, пусть даже матери 3 детей, хотя понимал, что риску подвергал целую семью. На чердаке избы Демчихи под дулом автомата «только какая–нибудь секунда отделяла их от этого последнего рубежа между жизнью и смертью. Рыбак встаёт первым. Он сдаётся, лишь бы отложить гибель, остальное не имело значения». (413). Рыбак думает о побеге, только бы вырваться из клетки, ничего плохого себе не позволит, разве он враг своим (418).

12. Как ведёт себя Рыбак на допросе у следователя? Что, страшно? (419). (Досада на Сотникова. Обнаруживается ущербность Рыбака, не умеет осмыслить до конца ситуацию).

Решает, что с фашизмом можно играть в кошки- мышки, идёт от компромисса к компромиссу, погружаясь в пучину предательства: выдаёт дислокацию партизанского отряда Дубового (не свой же), предаёт Демчиху (До Демчихи ли тут, когда не знаешь, как самому выкарабкаться), Сотникова, старосту Петра (437-440).Только минуту замешательства почувствовал от предложения служить Германии. Мелькнула надежда «Жить – это главное. Всё остальное потом» (не даёт себе отчёта в роковых последствиях стать полицаем (441).

Учитель: В желании выжить любой ценой Рыбак сосредотачивается на себе, Сотников всё острее ощущает нерасторжимость своей связи с людьми, обязательства перед ними, моральную ответственность за настоящее и будущее. Безмерная вина охватила и за старосту, и что подвели Демчих у. Лучше бы погибли на чердаке. Теперь главное выгородить Демчиху и Петра(427.428.421).В единоборстве со следователем проявляется идейная зрелость Сотникова». Это машина, или ты будешь служить ей, или она сотрёт тебя в порошок». Рыбак считает Сотникова «твердолобым упрямцем», а это нравственные принципы.»Есть же на свете нечто неизмеримо важнее собственной шкуры».Он имеет обязательства перед людьми, страной, не может помочь себе, но «готов всё взять на себя»(470)

13. К каким итогам пришли Сотников и Рыбак? (Сотников, совершающий подвиг самопожертвования во имя Родины, видит долг «уйти из этой жизни по совести».) Это гордая гибель партизана на площади, на глазах жителей белорусской деревни. Гибель обретает силу призыва к сопротивлению, это пример стойкости и непокорённости.

14. Остались ли жители деревни равнодушны к смерти Сотникова? (Потрясены, хоть и неизвестный им партизан. Сотников под петлёй, а мальчик из толпы смотрит. Это очень сильная сцена. Сотников в памяти остался бессмертным).

15. К какому противоположному итогу приходит Рыбак? (Автор показал падение человека который сделал 1 шаг к компромиссу. Он считает, что, став полицаем, спасёт жизнь, но духовно умирает.

16. В каких эпизодах это можно проследить? Учитель: Рыбак участвует в казни. Он, полицай, ведёт своего товарища к виселице. Сотников запомнился героем, а Рыбак предателем. Сотникова оплакивают, а Рыбака ненавидят. Сотникова провожает взгляд мальчика в будёновке. Рыбак, шагая после ликвидации в строю сытых полицаев, натыкается, как на выстрел, на взгляд какого-то дядьки (484).

Учитель читает, как ведут на казнь (473).

17. Наступает ли прозрение Рыбака? (понимает, что из этого строя удирать некуда, теперь он всем и повсюду враг).

18. Может ли прозрение искупить предательство? (Автор беспощадно, последовательно доводит Рыбака, осознавшего безвыходность тупика, в который он сам себя загнал, до позорного финала.

19. На что решается Рыбак? (Попытка самоубийства в нужнике полицейского участка и её неосуществимость, так как не на чем повеситься).

Учитель: Это закономерный финал человека, который в слепой жажде выжить любой ценой привел себя к духовной смерти. Зачитать (стр484).Идейная зрелость, высокая духовность позволяют человеку найти единое достойное решение в жестоких обстоятельствах. Рыбак, как человек и гражданин, безусловно, не добрал что-то. Ведь и Пётр, и Демчиха, мать 3 детей, предпочли смерть предательству, ушли из жизни по совести.

Оценки за урок: