Урок изобразительного искусства во 2, 3 классах
24 февраля 2011 года
Учитель
Тема. Чудо-роспись. Золотая Хохлома.
Цели. Познакомиться с традициями хохломской росписи по дереву.
Учить передавать характер декоративных форм, создавать
композицию.
Прививать интерес к изобразительным традициям народа.
Оборудование.
Листы тонированной бумаги, гуашь, кисти, интерактивная
доска, слайды, запись песни «Хохлома»
Ход урока.
1. Создание эмоционального настроя. Слайды
Прошло время таинственных кладов, море не выбрасывает больше на берег запечатанных бутылок с записками, все реже попадаются загадочные карты и документы с оборванными страницами.
И все же каждый из нас продолжает надеяться на встречу с чем-то необычным и если не таинственным, то хотя бы давно забытым, ставшим редкостью, чудесной находкой, диковинкой.
Удачной “бездонной копилкой” поэтому предстает народное творчество. Русское народное искусство создавалось руками крестьян, ремесленников. В основном это вещи, имеющие практическое назначение (мебель, посуда, коромысла и др.).
Технические и декоративные приемы были различны в разных областях России.
Изделия основных традиционных промыслов, единственных в своем роде, воспринимаются туристами, гостями нашей страны как память о России.
Народные промыслы: Гжель, Жостово, Хохлома славятся своей росписью.
Кому посуда для кашки-окрошки,
Чудо-блюдо да чашки, ложки! Откуда посуда?
Да к вам приехала сама Золотая Хохлома!
Вот, посмотрите! Выросла золотая травка на ложке,
Распустился цветок на плошке,
Ягодка клюква поспела на поварёшке Клюет эту ягоду птица - золотое крыло.
Говорят, давным-давно поселился в лесу за Волгой весёлый мужичок-умелец. Избу поставил, стол да лавки сладил, посуду деревянную вырезал. Варил он себе пшённую кашу да и птицам не забывал насыпать. Прилетела к его порогу Жар-птица, он и её угостил. Птица жар задела своим золотым крылом чашку с кашей, и чашка стала золотой. И вся посуда стала такой же.
Это легенда. А на самом деле мастера писали на деревянных досках, покрывали их льняным маслом, прогревали в печи, и масляная плёнка превращалась в золотистый лак. Вот таким образом мастера золотили посуду.
2. Объяснение нового материала, практическая работа.
Сегодня мы станем мастерами и будем учиться расписывать посуду.
Сначала надо научиться писать узоры. Какие вы заметили узоры?
- Клубника, малина, смородина, рябина, вишня, волнистые линии.
Этот узор – волнистые линии – называется трава-мурава. Кисточкой нарисуем такой узор на листе жёлтого цвета чёрным. Травка обычно пишется красным и чёрным цветом. Её основные широкие и длинные листья сочны, потому что на кисточку берётся много краски, и она ложится плотно на поверхность предмета. Кончики листьев написаны тонко, они кудрявятся, словно гнутся от ветра. Тонкие и частые штрихи-травинки по сторонам основного кустика и бусины-ягодки на длинных стебельках делают эту роспись особенно живой и изящной
![]() |
![]() |
Рисование ягод

- Все элементы травного орнамента рисуются сразу кистью, без предварительного рисунка карандашом, при этом кисточку надо держать тремя пальцами перпендикулярно поверхности листа.
Объяснение последовательности выполнения элементов хохломской росписи на доске учителем:
«осочки» - выполняется легким движением кончика кисти сверху вниз;
«травинки» - это мазки с небольшим плавным утолщением;
«капельки» - рисуются прикладыванием кисти к бумаге;
«усики» - рисуются в виде непрерывной линии одинаковой толщины, закрученной в спираль;
«завитки» - выполняются с легким нажимом в середине элемента;
«кустик» - наиболее сложный элемент, он состоит из более простых симметрично расположенных элементов - «осочек», «травинок», «капелек», «усиков» и «завитков»;
«ягодки» - ягоды бруснички, смородинки, рябинки рисуются печаткой-тычком (полоска бумаги, свернутая в тугую трубочку); ягоды крыжовника, клубнички рисуются кистью.
- Кроме того, надо помнить о соответствии узора и формы предмета.
Посмотрите на вазочку: ветка спелых ягод обвивает поверхность изделия, создавая непрерывную полосу орнамента.
- Ребята, сегодня на уроке я предлагаю вам превратиться в народных умельцев и превратить белую посуду в золотую и прекрасную. Для этого вы должны выбрать наиболее понравившийся орнамент и украсить им шаблоны посуды.
На столе у детей приготовленные заранее шаблоны различной посуды.
3. Физминутка
4. Самостоятельная работа детей. Роспись шаблонов посуды растительным орнаментом.
Составление композиции для росписи разделочной доски из набора готовых фрагментов. Слайд
5. Экспресс-выставка. Показ и анализ лучших работ.
6. Подведение итогов урока.
- Посмотрите на выставку, какая чудесная получилась у наших народных мастеров посуда - яркая, красочная, праздничная. С таким товаром нашим купцам не стыдно будет ехать на ярмарку.
Как велика наша любимая Родина! Сколько замечательных талантов вокруг!
Стоит студеная зима Снежинки крутит буйный ветер,
А солнечная Хохлома Напоминает нам о лете.
В тарелочках не полутьма. Не сумрак в вазах и солонках,
Напоминает Хохлома Родную, милую сторонку!




