Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок русского языка (5 класс)

Прямое и переносное значение слов.

Цель урока: дать понятие о прямом и переносном значении слова.
Образовательные задачи:

1. Повторить изученное по теме «Лексика».

2. Научить различать прямое и переносное значение слова, употреблять в речи слова в переносном значении.

3. Закрепить полученные знания на практике;

Развивающие задачи:

1. Развивать творческую активность учащихся.

2. Совершенствовать умение пользоваться выразительными возможностями русского языка

3. Отработать навык находить в художественном тексте олицетворения и метафоры

Воспитательные задачи:

1. Воспитывать осознанную потребность в знаниях, любовь к русскому языку.

2. Совершенствовать учебные умения и навыки.

Ход урока

1. Организационный момент  

2. Проблемная ситуация

Сегодня мы продолжим с вами изучать интересный раздел русского языка «Лексика». Но сначала я хотела бы рассказать нашим гостям и вам, ребята, о вашем однокласснике.

К доске – Саша Ионов

Саша – круглый отличник, у него – мягкий характер, острый ум, золотые руки, заразительный смех

Хотелось бы, чтобы у него было железное здоровье и тогда, наверное, он будет светиться от счастья (таблички на доску)

Скажите, поняли ли вы меня? Что обозначают эти слова?

В каком значении употребила я эти слова? Следовательно, какое значение бывает у слов?

Прямое и переносное значение

(записываем тему урока)

3. Объяснение нового материала

седая голова седая зима

(белая) (белая)

Какое слово появилось первым? (первое, а второе – на основе сходства)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Мы с вами сейчас столкнулись с явлением русского языка, которое называется прямое и переносное значение слова.

Как вы считаете, зачем в русском языке существует такое явление? (чтобы наша речь была богаче)

4. Закрепление нового материала

Распределим в 2 столбика словосочетания (1 человек у доски)

Золотое сердце, золотое кольцо

Волчий аппетит, волчий хвост

Железный характер, железный гвоздь

Море пшеницы, голубое море

5.Работа в группах (по 4 человека - 2 парты)

Попробуйте заполнить пустые овалы (и прямое, и переносное значение)

Радиальная диаграмма

6. Самостоятельная работа с текстом (в парах)

На уроках литературы мы говорили с вами о средствах художественной выразительности. Какие из них вы помните? (эпитеты, метафоры, олицетворения)

Как они связаны с темой нашего урока? (основаны на переносном значении)

Подлинными мастерами метафоры являются поэты и писатели.

Самостоятельная работа (в парах) с отрывками из стихотворения С. Есенина «Поёт зима-аукает» (Текст дан в распечатанном виде каждому ученику).

1) Поёт зима – аукает,

Мохнатый лес баюкает

Стозвоном сосняка.

Кругом с тоской глубокою

Плывут в страну далёкую

Седые облака.

А по двору метелица

Ковром шелковым стелется,

Но больно холодна.

2) А вьюга с рёвом бешеным

Стучит по ставням свешенным

И злится всё сильней.

7. Сочинение-миниатюра «Зимний день».

Задание: описать зимний день, используя слова в переносном значении ( 4-5 предложений.)

(даются листочки с распечатанными иллюстрациями зимнего леса)

8. Рефлексия.

Главное, что я сегодня понял (-а)­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­_______________________________________

Я оцениваю свои знания на уроке на оценку ­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­____ .