Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема урока: Внутренние воды Южной Америки.
Цель урока: Познакомить учащихся с крупнейшими речными и озерными системами материка, определять зависимость густоты речной сети от климата, направление течения от рельефа, объяснить особенности питания и режима рек.
Развивать умение составлять характеристику рек по плану, раскрывать причинно следственные связи между компонентами природы.
Воспитывать чувство ответственности, работая по принципу доверия, относительно мягкого контроля.
Оборудование: физическая карта полушарий, карта климатических поясов Южной Америки, атласы, учебники, картины объектов, диск «География 7 класс».
Ход урока.
I. Повторение изученного материала.
Открыть диск с темой « Материк Южная Америка». Найти пункт « Практика». Выполнить задание 3, которое предусматривает контроль за качеством усвоенного материала по теме « Климат Южной Америки».
а) Влияние течений и направления ветров на климат;
б) Влияние на направление ветров зенитального положения солнца.
Вывод: на климат Южной Америки влияет равнинный характер рельефа в восточной части материка; влияние теплых атлантических течений и холодных тихоокеанских; влияние зенитального положения солнца на направление ветров ; географическое положение.
II. Изучение нового материала.
1. Пользуясь атласом подготовьте устные ответы на вопросы:
- какие крупные реки протекают на территории материка?
-к бассейну какого океана они относятся?
- почему все крупные реки текут в Атлантический океан?
- как влияют на направление и характер течения рек особенности рельефа?
- какое влияние на режим рек оказывает климат?
-какое питание характерно для рек Южной Америки?
2. Открыть диск. Найти « Внутренние воды». Открыли иконки Ориноко, Парана, Амазонка. Наведите мышку на слово Амазонка в карте. Перед вами появится кинопроектор. Нажмите на левую часть мышки и посмотрите видеофильм « Амазонка».
3. Составить характеристику реки Амазонка по плану на странице 278.
4.Водопады материка.
а) прочитайте текст учебника с. 153 первый абзац.
б) запомните название водопадов и определите их географическое положение.
в) наведите курсор мышки на слово Игуасу и посмотрите видеофильм.
3. Озера материка.
Прочитать текст с. 153 второй абзац.
Используйте дополнительные сведения об озерах Южной Америки из диска, просмотрите иконки : озеро Титикака
Ответьте на вопросы следующих утверждений.
На материке много крупных озер. Маракайбо - самое крупное озеро на севере материка. Озеро Титикака – самое крупное тектоническое озеро в мире. Озеро Титикака - самое высокогорное озеро в мире. Берега озера слабо изрезаны. озеро Титикака расположено в Андах. Вода в озере соленая. Максимальная глубина озера Титикака 304 м. Берега озера густо поросли тростником Озеро Титикака расположено на границе Перу и Бразилия на высоте 3812м. На берегах озера Маракайбу добывают нефть.Да - _,_,_
Нет-_,_,_
Проверьте правильность ваших ответов.
III Закрепление изученного.
Разгадайте кроссворд по теме.
1.Самое большое высокогорное озеро мира.
2.Водопад на границе Бразилии и Аргентины.
3. Озеро на севере материка.
4.Река имеющая самый большой бассейн в мире.
5. Правый приток Амазонки.
6. Ежегодно повторяющееся в определенный сезон года увеличение воды в реке.
7. Самый высокий водопад.
IV Итог урока.
Понравился ли Вам урок?
Какой вид деятельности особенно запомнился?
Что, на ваш взгляд, вызвало затруднение?
Выставление оценок за работу.
Домашнее задание: прочитать с.152-153 учебника, ответить на вопросы.
Составить характеристики рек Парана и Ориноко по плану с.278.


