Разработка урока по химии в 8-м классе

(программа , )

Тема "Кислоты. Способы получения и свойства"

Цель урока: продолжить формирование знаний о кислотах: их свойствах (физических и химических), составе, названиях; рассмотреть классификацию кислот.

Оборудование: штатив с пробирками, пробиркодержатель, спиртовка, стеклянные палочки, тигельные щипцы, разбавленные растворы (Н CI H2SO4), различные металлы в форме гранул или стружки (Fe Cu Zn), имеющиеся в лаборатории кислоты.

Ход урока

1.Организационный момент Проверка домашнего задания.

1 Выполняем тестовую работу по теме «Основания».

1 Какое из перечисленных веществ реагирует с водой?

а) Cu

б) CuO

в) О2

г) Са

2 С какими веществами вода может вступать в реакции соединения?

а) с некоторыми металлами

б) с оксидами некоторых металлов

в) с некоторыми неметаллами

г) с солями

3 К оксиду кальция прилили воду. Затем к этой смеси прибавили несколько капель лакмуса. Какую окраску приобретает лакмус?

а) фиолетовую

б) красную

в) синюю

г) лакмус обесцветится

4 Взаимодействие каких веществ является примером реакции нейтрализации?

а) Ma(OH) HBr

б) CuCI 2 KOH

в) KOH CO2

г) HCI Na2CO3

5 Каким образом можно отличить раствор щелочи от воды?

а) по цвету

б) по действию на неметаллы

в) по запаху

г) по действию на индикаторы

6 При взаимодействии каких веществ образуется сульфат меди (II)?

а) Cu H2SO4 (разбавленная)

б) CuO S

в) Cu(OH) H2SO4

г) Cu(OH) H2SO3

7 К раствору 2 моль гидроксида калия в воде добавили раствор, содержащий 1 моль серной кислоты. Какой будет реакция полученного раствора по лакмусу?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

а) кислая

б) щелочная

в) нейтральная

г) лакмус обесцветится

8 Как называется раствор, в котором содержится мало растворенного вещества по сравнению с растворителем?

а) ненасыщенным

б) насыщенным

в) разбавленным

г) концентрированным

9 В лаборатории были проведены реакции в соответствии со схемами:

SO2+H2O=A

Na+H2O=B+C

A+B=D+E

Определите формулу вещества D

а) Na2S

б) Na2SO3

в) Na2SO4

г) H2SO3

10 Какие вещества обозначены буквами Х и Y в схеме реакции?

Х+SO2=Y+H2O

а) Х-LiOH Y-NaSO2

б) X-Li2O Y-Li2SO4

в) X-NaOH Y-Na2SO4

г) X-LiOH Y-Li2SO4

Данную работу учащиеся выполняют 15 минут.

2 Изучение нового материала.

Девиз урока: "Познание начинается с удивления" (Аристотель)

Этап 1. Мотивация.

Учитель. Объяснение нового материала учитель начинает с демонстрации, имеющихся в лаборатории кислот. Рассказывает о составе кислот и формирует определение этого класса соединений.

Учащиеся. Заполняют схему классификации кислот, дополняя ее примерами.

Кислород-

содержащие

Бескисло-

родные

Одно-

основные

Двух-

основные

Трех-

основные

Этап 2. Исследование. Поисковая деятельность.

Далее учитель предлагает учащимся выполнить лабораторный опыт.

Опыт 1. Действие растворов кислот на индикаторы.

1.Для этого небольшое количество выданных кислот поместить в 3 пробирки и добавить индикаторы.

2. Как изменилась окраска индикатора? Сделайте вывод.

3. По результатам работы составим таблицу:

Индикатор

Окраска индикатора в нейтральной среде

Окраска индикатора в кислой среде

Метиловый оранжевый

Оранжевый

Розово-красный

Лакмус

Фиолетовый

Красный

Фенолфталеин

Бесцветный

Бесцветный

Опыт 2. Взаимодействие кислот с оксидами металлов.

1. В пробирку насыпать немного порошка Fe2O3

2. Прилили в одну пробирку раствор серной кислоты, в другую – соляной.

4. Наблюдали растворение порошка оксида железа.

3. Смеси слегка подогрели.

Этап 3. Рефлексия. Оценка деятельности класса.

Для закрепления материала учащиеся выполняют упр. Желающие могут сдать работы на оценку.

Выводы учитель демонстрирует в виде слайдов презентации «Кислоты».

Учитель подводит итоги урока, отмечая, что в ходе его учащиеся овладели самым главным в процессе познания – умением находить истину с помощью доказательств, т. е. проводить исследование.