МОУ Снежногорская СОШ Открытый урок Зачем в школе изучают логарифмы? Алгебра и начала анализа
Подготовила и провела: учитель математики |
Цель: Обобщение изученного материала;
Формирование компетентности в сфере познавательной деятельности, критичности мышления, работа в паре, самостоятельно. Воспитание самостоятельности, самопроверки, терпения, умения находить решение в трудной ситуации. Привитие интереса к предмету.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Сегодня мы проводим повторительно обобщающий урок по теме «Логарифмическая функция. Логарифмические уравнения, неравенства».
И мы постараемся ответить на вопрос «Зачем в школе изучают логарифмы?». Если это средство упрощения вычислений, то нужны ли они сегодня? Сегодня вычислительная техника развита так, что может справиться с различными сложными расчетами. Ведь не изучают же в современной школе старинные счетные приборы, не изучают древние алгоритмы умножения и деления чисел, извлечения кубических корней? Так зачем же изучают логарифмы сегодня?
II. Историческая справка
(слайды)
(выступление ученика)
Из истории логарифмов
Слово логарифм происходит от греческого
(число) и
(отношение) и переводится, следовательно, как отношение чисел. Выбор изобретателем (1594 г.) логарифмов Дж. Непером такого названия объясняется тем, что логарифмы возникли при сопоставлении двух чисел, одно из которых является членом арифметической прогрессии, а другое - геометрической. Логарифмы с основанием e ввел Спейдел (1619 г.), составивший первые таблицы для функции ln x. Название более позднего происхождения натуральный (естественный) объясняется «естественностью» этого логарифма. Н. Меркатор (), предложивший это название, обнаружил, что ln x- это площадь под гиперболой y=1\x. Он предлагал также название гиперболический.
Первые таблицы логарифмов составлены независимо друг от друга шотландским математиком Дж. Непером () и швейцарцем И. Бюрги (). В таблицы Непера, изданные в книгах под названиями «Описание удивительной таблицы логарифмов» (1614г.) и «Устройство удивительной таблицы логарифмов» (1619г.), вошли значения логарифмов синусов, косинусов и тангенсов для углов от 0 до 90ос шагом в 1 минуту. Бюрги подготовил свои таблицы логарифмов чисел, по-видимому, к 1610г., но вышли в свет они в 1620г., уже после издания таблиц Непера, и поэтому остались незамеченными.
Первые таблицы десятичных логарифмов (1617г.) были составлены по совету Непера английским математиком Г. Бриггсом ().
Итак, в давние времена логарифмы и логарифмическая функция являлись средством упрощения вычислений.
III. Повторение. Что же сегодня мы знаем о логарифмической функции.
Вопросы:
Сформулируйте определение логарифмической функции? Перечислите свойства логарифмической функции?(ответы учеников сопровождаются слайдами)
IV. Решение уравнений, неравенств и систем уравнений.
Устно:
Найдите область определения функции:а) 
б) 
в) 
г) 
Ответы:
а) ![]()
б) ![]()
в) ![]()
г) ![]()
При каких значениях х имеет смысл функция:
а) 
б) 
в) 
Ответы:
а) ![]()
б) X<0
в) ![]()
Какие их точек А (
Ответ: В (
, С(5;-1)
а) 
б) 
в) 
г) 
д) 
е)
х
Индивидуально у доски
Решите неравенство(слушаем решение учащихся)
На следующем этапе урока двое учеников решают самостоятельно уравнения, остальные совместно с учителем решают графически уравнение
Самостоятельно:
1. Решите уравнение:
(Ответ: 16;
)
2. Решите уравнение:
(Ответ: -4)
С учителем
Решите уравнение 
Решение систем уравнений
1. Двое в паре решают № 000(а). Ответ (100,10); (0,1;0,01)
2. Один самостоятельно на месте № 000(а). Ответ (4;2)
3. Один самостоятельно у доски: № 000(г) Ответ (3;2)
V. Применение логарифмической функции
(слайды)
Выступление ученика 1:
Вы когда-нибудь слышали о логарифмической спирали?
Спираль эта имеет бесконечное множество витков и при раскручивании и при скручивании. Последнее означает, что она не проходит через свой полюс. Логарифмическую спираль еще называют равноугольной спиралью, потому что в любой ее точке угол между касательной и к ней и радиус – вектором сохраняет постоянное значение.

Логарифмическая спираль не редко используется в технических устройствах, а так же ее можно увидеть в окружающей нас природе.
Закручены по ней рога козлов и не найдете вы на них нигде узлов.
Моллюсков многих и улиток ракушки тоже все завиты.
И как сказал поэт великий Гете: “Вы совершеннее строенья не найдете!”
И эту спираль мы повсюду встречаем: к примеру, ножи в механизме вращая.
В изгибе трубы мы ее обнаружим – турбины тогда максимально послужат!
В подсолнухе семечки тоже закручены, и паука все плетенья заучены.
Ночные бабочки, ориентируясь ночью на пламя свечи, попадают в пламя по скучивающейся логарифмической спирали.
Выступление ученика 2
:Задумывался кто-нибудь над вопросом, сколько звезд на небе?
Одним из первых, кто попытался точно ответить на этот вопрос, был древнегреческий астроном Гиппарх. При его жизни в созвездии Скорпиона вспыхнула новая звезда. Гиппарх был потрясен: звезды смертны. Гиппарх составил свой звездный каталог. Он насчитал около тысячи звезд и разбил их по видимому блеску на шесть групп. В наше время существуют чувствительные приборы для световых измерении – это дает возможность точно определить блеск звезд. Покажем на графике. Зависимость распределения звезд от блеска выражается логарифмической функцией.

VI. Итог урока: Сегодня на уроке мы обобщили понятие «Логарифмическая функция». Так давайте же ответим на вопрос «Зачем изучается логарифмическая функция в школе?»
VII. Домашнее задание индивидуальное. Оценивание учащихся.



