Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

ЗЕЛЕНОГРАДСКОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

Государственное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 000

Открытый урок

«Это и называется у нас - Человек»

Учитель

высшей квалификационной категории

.

ГОУ СОШ № 000 г. Зеленоград

2009 год

Цель занятия: Ознакомление учащихся с воплощением идеалов в литературе и изобразительном искусстве; развитие интереса к великим и мудрым людям; формирование стремления к новым знаниям.

Ход занятия

Организационный момент.

Сегодня не простая и очень важная тема разговора о поисках смысла жизни и ее ценностей, которая формулируется так:

«Это и называется у нас – Человек»

Что входит в это понятия?

Какими качествами нужно обладать и как жить, чтобы стать или хотя бы приблизиться к этому идеалу, что называется так просто и так сложно: ЧЕЛОВЕК.

Ответы на эти вопросы мы будем искать, обращаясь к мудрым и великим, знакомясь с их мыслями и делами.

Основная часть.

Ведущий

Быть человеком - значит быть честным

Послушайте фрагмент из рассказа Евгения Ивановича Носова «Тридцать зерен».

В исполнении Степанян Сюзанна

Приложение

Вопросы для обсуждения

1) Что значит в понимании писателя быть честным?

2) Какой переносный смысл приобретает название-«Тридцать зерен»

Ведущий.

Быть человеком - значит позволить себе жить, подчиняя дела, поступки, решения своим мыслям и мечтам. Только так можно исполнить свой долг, свое предназначение.

Все ли согласны с этим? Предлагаю обратиться к воспоминаниям Михаила Юрьевича Лермонтова о встрече с Натальей Николаевной Гончаровой.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Вашему вниманию предлагается выступление и

Приложение 2.

Главное для человека - исполнить свой долг. В этом красота и мудрость и Пушкина, и Лермонтова, и Гончаровой.

Вопросы для обсуждения.

1) Почему так важен был для и этот разговор?

2) В чем обретает каждый из них смысл жизни?

3) Как понимают они долг?

4)Каждый ли может себе позволить так жить?

5)Легко это или трудно?

6)Как быть, если твои стремления не понимают окружающие?

.

Ведущий.

Быть человеком - значит быть способным любить.

Любить тех, в обществе с которыми ты живешь, то, чем ты занимаешься, то, что тебя окружает. Жизнь многих великих подчинена этому общему чувству любви. Отдавшись этому чувству, люди создают новые творения, способные вызвать радость и удивление.

Послушайте рассказ об одном из моментов творчества

Исаака Ильича Левитана

«Когда придет вдохновение»

В исполнении

Приложение 3.

Вопросы для обсуждения

1) Откуда черпает Левитан вдохновение?

Ведущий.

Быть человеком - значит любить жизнь, быть очарованным ею.

Это трудно. Этому надо учиться. У кого? Может быть, у человека, портрет которого вы видите сейчас?

Эпиграф к портрету:

"Не знаю, удалось ли мне сделать и выразить в моих вещах то, что я хотел,- любовь к жизни, радость и бодрость, любовь к своему русскому. Это было всегда единственным "сюжетом" моих картин".(Борис Михайлович Кустодиев)

Вашему вниманию предлагается выступление Аксеновой Алены

«Борис Михайлович Кустодиев… Любовь к жизни»

Приложение 4

Вопросы для обсуждения

1) Можно ли назвать Кустодиева «очарованным жизнью»? Чем именно он очарован?

2) «Человека нужно помнить живым, а не мертвым,»-считает Кустодиев. Что позволяет сохранить такую память о человеке?

Ведущий.

Быть человеком - верить в себя, в свою мечту.

Послушайте рассказ о Владимире Ивановиче Даля и его главном труде

«Жизнь и песня».

В исполнении Хромовой Татьяны

Приложение 5

Вопросы для обсуждения

1) Знаете ли вы другие примеры такого служения делу всей жизни?

Ведущий.

Быть человеком - значит чувствовать и стремиться к красоте. Способность отвлекаться на красоту делает самого человека краше. Оглянитесь вокруг, посмотрите, какие красивые люди нас окружают! Может быть, точно так же оглянувшись, поэт

Дмитрий Борисович Кедрин открыл свой эталон красоты...

Вашему вниманию предлагается чтение стихотворения

.

«КРАСОТА»

Эти гордые лбы винчианских мадонн

Я встречал не однажды у русских крестьянок,

У рязанских молодок, согбенных трудом,

На току молотящих снопы спозаранок.

У вихрастых мальчишек, что ловят грачей

И несут в рукаве полушубка отцова,

Я видал эти синие звезды очей,

Что глядят с вдохновенных картин Васнецова.

С большака перешли на отрезок холста

Бурлаков этих репинских ноги босые...

Я теперь понимаю, что вся красота-

Только луч того солнца, чье имя-Россия!

Заключительная часть мероприятия.

Ведущий.

Вот и подошел к концу наш разговор с великими о большом. Много важных вопросов затронуто сегодня, много новых граней человеческого характера открыто... Нужно подумать, осмыслить...Может быть, сформулировать вопросы к следующему разговору.

А напоследок позвольте дать слово ещё одному Человеку, чье имя сохранилось в глубинах человеческой памяти.

Гумилев стихотворение "ВЫБОР".

Читает

Созидающий башню сорвется.

Будет страшен стремительный лёт.

И на дне мирового колодца

Он безумье своё проклянёт.

Разрушающий будет раздавлен,

Опрокинут обломками плит.

И, всевидящим Богом оставлен,

Он о муке своей возопит.

А ушедший в ночные пещеры

Или к заводям тихой реки

Повстречает свирепой пантеры

Наводящие ужас зрачки.

Не спасёшься от доли кровавой,

Что земным предназначила твердь.

Но молчи: несравненное право-

Самому выбирать свою смерть

Ведущий

.У человека всегда есть право выбора. Этим он отличается от других существ. Важно только выбор делать правильный. Может быть, в этом - залог настоящего человеческого счастья. Помните:"Человек способен на все - дурное и хорошее.<...>грустно, что это так. Поэтому дай нам Бог стойкости и мужества. А ещё лучше - обстоятельств времени и места, располагающих к добру..."(С. Довлатов)

РЕФЛЕКСИЯ

1.  Какова тема нашего урока?

2.  Кого и почему считают великими?

3.  О каких великих людей шла речь?

4.  Как мы храним память о знаменитых людях.

5.  Что интересного было в нашей сегодняшней беседе?

6.  Какие чувства и ощущения возникают, когда разговор касается честности, любви к работе, единства мыслей и стремлений, дел, долга, веры, красоты?

7.  Что запомнилось после нашей сегодняшней беседы?