Конспект урока географии в 8 классе по теме:
«Человек и вода»
Цели урока:
Образовательные:
1. Доказать важность водных ресурсов в жизни человека.
2. Оценить водные ресурсы России и их размещение по территории страны.
3. Выяснить факторы загрязнения вод суши.
Развивающие:
1. Развитие экологического мышления.
2. Развитие познавательного интереса к глобальным экологическим проблемам.
Воспитательные:
1. Воспитание экологической культуры учащихся.
2. Формирование чувства сопричастности в решении экологических проблем своей страны, родного края.
Ход урока:
1. Оргмомент.
2. Изучение нового материала.
Учитель.
Ребята, сегодняшний урок мы посвящаем удивительному на Земле веществу – воде и её влиянию на жизнь человека. Вода – одно из главных природных богатств человечества. От неё зависит не просто благополучие, но и само существование целых народов. Не случайно с давних пор люди селились по берегам крупных и малых рек, озёр и морей. Академик назвал воду живой кровью, которая создаёт жизнь там, где её нет.
Гимном этому необыкновенному веществу звучат строки французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери: «Вода, у тебя нет ни цвета, ни вкуса, ни запаха, тебя не возможно описать, тобою наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты - сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснишь нашими чувствами. С тобою возвращаются к нам силы, с которыми мы уже простились. По твоей милости в нас вновь начинают бурлить высохшие родники нашего сердца».
Ребята, как вы понимаете слова Антуана де Сент-Экзюпери?
Да, действительно, ребята, вода играет для нас важное хозяйственное значение и служит духовной пищей, ведь человек всегда стремиться провести свой отдых именно на берегу реки или озера. Не случайно из глубины веков дошло до нас изречение: «Три вещи человек может созерцать бесконечно: текучую воду, горящий огонь и плывущие облака».
Воды суши, которые пригодны для использования в хозяйстве, называются водными ресурсами. Это определение необходимо записать в тетрадь, используя учебник стр. 109. Что мы понимаем под выражением воды суши?
Ребята, откройте, пожалуйста атлас карту «Водные ресурсы» и скажите все ли районы России одинаково обеспечены водными ресурсами, давайте рассмотрим на примере Восточно-Европейской равнины.
Россия богата водными ресурсами, но размещены они неравномерно. Северо-запад Русской равнины - озёрный край, очень хорошо обеспечен водой, а юго-восток Русской равнины, Предуралье испытывают недостаток воды.
|
|
| |
| |
| |
1.Итак, ребята, мы используем водные ресурсы для питья, но нужно заметить, что воды пригодной для употребления в пищу, очень мало.
Если весь запас воды на Земле принять за 1 литр, то запасы пресной воды составляют всего 30 мл., а запасы доступной пресной воды в жидком состоянии –
6 мл. Это очень мало, поэтому вода – наше богатство, к которому, я призываю вас, относиться бережно и экономно.
2.Также мы используем водные ресурсы для производства бытовых продуктов, так для производства 1 тонны сахара требуется 100 м куб. воды, 1т бумаги – 900 м куб.
3.Водные пути: посмотрите на рис. 78 стр. 112 учебника и назовите наиболее судоходные реки России, покажите их на карте.
4.Водные ресурсы мы используем ещё для выработки электроэнергии на ГЭС и ПЭС.
Прочтите, пожалуйста, на стр. 110 учебника абзац «Что происходит с рекой при строительстве на ней гидротехнических сооружений?» и скажите
Какие же будут последствия сооружений ГЭС на реках?
5.Очень велики объёмы потребления воды в промышленности, она используется в качестве растворителя, в сельском хозяйстве, в основном для орошения полей.
Ребята, скажите, а всегда ли бывают положительными последствия использования человеком водных ресурсов?
Нет, мы загрязняем воды суши бытовыми отходами, отходами от промышленных предприятий, стоками от животноводческих
ферм. Всё это приводит к ухудшению качества воды, к гибели рыб, морских животных, ко многим инфекционным заболеваниям человека. Таким образом, мы с вами понимаем, что водные ресурсы испытывают сильный антропогенный пресс. Важно принять скорейшие меры по сохранению этой уникальной системы жизнеобеспечения человечества. А кардинальные перемены по отношению к водам суши нужно начать, прежде всего, с себя.
Мне хочется узнать, как бы вы поступили в следующих ситуациях, и кем вы себя считаете рачительными хозяевами природы или другом?
1.Покидая временную стоянку на берегу реки, что вы сделаете с остающимся после себя мусором:
- выбросите его в речку;
- оставите на берегу;
- поступите как-то иначе (предложите свой вариант).
2.После весеннего разлива рек в понижениях остаётся много рыбы, особенно мальков, которые обречены на гибель. Ваши действия:
- ничего не стану делать – пусть природа сама разбирается;
- наловлю и сварю уху;
- выловлю мальков и мелкую рыбу и выпущу их в большую реку.
3. Если вам предстоит возможность построить домик на берегу реки, который покрыт лесом, что вы сделаете:
- вырубите мешающие строительству взрослые деревья;
- выберете поляну, находящуюся на расстоянии около 300м от воды и без широкого вида на речку.
Рефлексия.
Продолжите следующие предложения
1. Сегодня на уроке задумался я ………………………..
2. Сегодняшний урок показал мне………………………
Выполнили мы цели урока?
Домашнее задание. (по выбору учащегося)
1.Составить памятку туриста с указанием правил поведения на реке, около водоёмов.
2. Подготовить плакат, обращение, которые бы приостановили загрязнение рек, озёр, морей.
1. Разработайте правила, обеспечивающие вашу экологическую безопасность, связанную с использованием пресной воды, например, не пить воду из неизвестного водного источника.


