Тема: Культура и мораль.

Цель: подвести учащихся к пониманию понятий «культура», «мораль», «моральное поведение».

Задачи:

1.  Личностные – развивать потребности поддерживать хорошие поступки на основе представлений о моральных нормах.

2.  Метапредметные – развивать коммуникативные навыки и навыки сотрудничества в процессе урока; способствовать формированию толерантного отношения к носителям различных культур.

3.  Предметные – выявить смысл понятий «культура», «мораль»; формировать умение делать выводы, обобщать изученный материал.

Ожидаемый результат:

личностный: понимание значения культуры в жизни человека; воспитание уважения к людям;

предметный: осознание обучающимися связи между культурой человека и моральным поведением.

метапредметный: продолжить формирование толерантной личности в процессе общения и знакомства с особенностями различных культур.

Тип урока: урок - сказка

Виды деятельности: беседа, самостоятельная работа с источниками информации, выявление главной мысли.

План урока:

1.  понятие культура.

2.  культура материальная и духовная.

3.  мораль – часть духовной культуры.

Основные термины и понятия: мораль, культура, духовная культура, материальная культура.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, мультимедийная установка.

Ход урока.

Действия учителя

Действия учеников

Организационный момент.

Класс, здравствуйте! Присаживайтесь.

Кто сегодня отсутствует в классе?

Изучение новой темы.

Что же делать!? Пропала наша …!

Судя по всему, ее похитил Кощей и унес в свой замок! Я предлагаю вам сейчас отправиться в путешествие и вызволить ее из лап Кощея.

Прежде чем нам откроет царство двери, нужно подобрать к замкам ключи. Строгие стражники в мир сказок не пропустят нас, если мы не выполним задания, мы не попадем во дворец Кощея.

-Основателем науки Этики был…?

-Этика – это наука о…?

-этика помогает человеку…?

- Что такое мораль?

Молодцы! Мы смогли попасть в мир сказок, и наш путь лежит прямо к замку Кощея, где грустит наша Василиса.

ЗАПИСЬ ТЕМЫ, СОСТАВЛЕНИЕ ИЗ БУКВ

Что за шум впереди! Это Дедушка Леший! Он обязательно нам поможет!

(ваша …(имя) у Кощея… Он злой…. Но шибко грамотный, культурный значит. А вы, ребята знаете, что такое Культура?)

В глубокой древности первые люди стали создавать новые предметы, которых раньше в природе не было. Обработанный камень или заостренная палка уже принципиально отличались от тех, которые можно найти. Вот уже тогда можно говорить о возникновении культуры. Культура – это все что нас окружает, все, что создано руками человека. Это и машины, дороги, фонарные столбы. Но это еще и живопись, музыка, поэзия. Это тоже называется культура. Так давайте дадим определение понятию «Культура».

Культура – совокупность материальных и духовных ценностей, созданных человеком и обеспечивающих его жизнедеятельность.

Ребята, откройте, пожалуйста свои учебники на странице 9 и выпишите определения материальной и духовной культуры. (Проверяем, что дети выписывают).

А теперь дедушка Леший хочет, чтобы вы привели примеры материальной и духовной культуры и записали в тетради.

(слайд 7) работа по схеме на доске.

Учитель рассказывает, что есть ещё политическая и правовая культура, разрабатывает схему дальше.

Мы продолжаем своё путешествие и вот слышим крик! Кто это?? Это сказочные герои на полянке спорят о том, чья сказка лучше?

(читают на слайде мнения сказочных героев)

Вопрос: Скажите, о чем спорят герои сказок?

Как вы думаете уместен ли об этом спор?

Вывод: каждая культура по своему уникальна, нет смысла спорить, так как мы восхищаемся всеми проявлениями человеческой культуры, будь то архитектурное сооружение, будь то парад в Рио – де Жанейро..

У двери сидит сова.

Я не пущу вас к кощею, если вы не выполните моё задание. Вспомните примеры пословиц и поговорок, которые показывают моральное поведение и подтвердите, что она иллюстрирует этот пример (Дети приводят примеры).

Слово учителя… ( даём определении морали и заканчиваем схему, предлагаем ребятам её записать)

И вот наша встреча с Кощеем.

Леший сказал нам, что он культурный, а можно ли его считать моральным?

Кощей говорит: «Что вы мне говорите? Помощь? Участие? Что? Что? Никто так не делает, так не модно!!»

Вы считаете Кощея правильным, хорошим?

Учитель приводит различные ситуации:

ТАБЛИЦА

Кощей: «Ладно – ладно, вы я смотрю дети хорошие! отдам я вам … (имя)!!»

1,2, 3 мы возвращаемся!!

Рефлексия.

Что вам больше всего понравилось?

что запомнилось?

с чем вы поделитесь со взрослыми?

Домашнее задание.

Стр.8 – 9, вопросы и задания на странице 9.

Класс приветствует учителя.

Дежурный отмечает отсутствующих.

Письменно в тетрадях

Заслушиваются ответы учащихся.

Записи в тетради.

3,4,5

7