ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ
8.02.2013.г.
Тема: «Современный урок с позиции стандартов
нового поколения»
Цель:
ü Осознание основных критериев современного урока
ü Повышение интереса педагогов к современным технологиям
ü Осознание необходимости повышения уровня самообразования
Задачи:
ü Проанализировать особенности урока по ФГОС.
ü Коллективно согласовать критерии анализа урока по ФГОС с точки зрения формирования УУД.
ü Определить возможности, условия и основные направления совершенствования педагогической деятельности в рамках ФГОС.
Программа подготовки к педагогическому совету
сроки | этап | содержание |
Организационный момент. Инструктирование участников педагогического совета о порядке работы. | ||
20.12.2012 | Административный совет | |
29.12.2012 | Научно-методический совет школы | |
10.01.2013 | Заседание школьных методических объединений по теме: «ФГОС второго поколения - современные требования» | |
18.01.2013 | Занятие «Школы молодого учителя» Тема: «Открытый урок – имидж учителя» | |
Теоретико-аналитический этап (дистанционный) | ||
21.01-08.02.2013 | Освоение сетевых сервисов | |
Самоанализ готовности проведения современного урока в свете требований ФГОС | ||
Изучение теоритических материалов по подготовке к Педагогическому Совету | ||
Определение круга проблем по проведению современного урока Выявление профессиональных затруднений педагогов при подготовке и проведении урока в свете требований ФГОС второго поколения | ||
Аналитико- прогностический этап | ||
21.01-08.02.2013 | Изучение результатов анкетирования учащихся, педагогов | |
Определение проблемного поля по организации современного урока | ||
Анализ опыта реализации ФГОС в школе | ||
Практический этап Проведение открытых уроков педагогами школы |
28.01.-2.02.2013 | "Творим, пробуем, анализируем" (см. дополнительный график) 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. |
04.01-08.02.2013 | «Урок как педагогический феномен» (см. дополнительный график) 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. |
Анализ посещенных уроков в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения | |
Выработка критериев эффективности современного урока | |
Проведение Педагогического совета 08.02.2013г в 15.30 | |
Повестка дня: | |
1. Современный урок с позиций стандартов нового поколения. | |
2. Анализ открытых уроков в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения | |
Педагогическая мастерская Мастер-классы педагогов школы (см. дополнительный график) «Всякая вещь есть проявление беспредельного разнообразия» К. Прутков. | |
3. Выработка критериев эффективности современного урока | |
4. Подведение итогов (рефлексия). Каким я вижу современный урок? Утверждение проекта решений педагогического совета. |
Каждому учителю предлагается выполнить к педсовету
Уважаемые коллеги, просим вас определить сложившиеся стереотипы об уроке. Оформите слайд презентации с формулировкой педагогического мифа об уроке.
подумать
Ø РАСКРОЙТЕ СМЫСЛ СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В КОНЦЕПЦИИ ФГОС:
ü УУД
ü ЦОР
ü ЭОР
ü ООП
ü ТИО
Ø ДАЙТЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯМ:
ü Метапредметный результат
ü Фундаментальное ядро
ü Образовательный стандарт
– задать вопросы самому себе
Ø В ЧЁМ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ ТЕХНОЛОГИЯ СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА?
Ø В ЧЁМ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ РАЗНИЦА МЕЖДУ УУД И ЗУН?
Список рекомендуемой литературы по самообразованию:
УРОК В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ
ПОСМОТРЕТЬ В КНИГАХ
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
§ Национальная образовательная инициатива «НАША НОВАЯ ШКОЛА» Проект
§ Анатолий Александрович Гин Автор книги "Приемы педагогической техники", редактор одиннадцати книг и шести сборников статей "Педагогика+ТРИЗ".
§ Проектируем урок с ИКТ Прим Вики. Материал подготовила
§ Урок XXI века Теоретические и методологические основы организации современного урока в школе. Список литературы.
- посмотреть ИНТЕРНЕТ САЙТЫ
http://help-teacher. *****/page_7.htm
http://help-teacher. *****/index. htm
http://*****/priemy-pedagogicheskoj-texniki/
http://www. /
http://www. /PP
http://uchebauchenyh. *****/books/urok/analiz. htm
http://uchebauchenyh. *****/books/urok/urok2.htm
Глоссарий
Анализ учебного занятия – разбор содержания учебного занятия по составным частям с разных точек зрения для оценки его в целом; является одним из способов изучения и обобщения опыта, непременным условием совершенствования педагогического мастерства.
Виды универсальных учебных действий:
1. личностный;
2. регулятивный (включающий также действия саморегуляции);
3. познавательный;
4. знаково-символический (выделяют как отдельный не все дидакты);
5. коммуникативный.
Внеурочная (внеучебная) деятельность учащихся - Деятельностная организация на основе вариативной составляющей базисного учебного (образовательного) плана, организуемая участниками образовательного процесса, отличная от урочной системы обучения: экскурсии, кружки, секции, круглые столы, конференции, диспуты, КВНы, школьные научные общества, олимпиады, соревнования, поисковые и научные исследования и т. д.; занятия по направлениям внеучебной деятельности учащихся, позволяющие в полной мере реализовать Требования Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования.
Знаково-символические универсальные действия - Обеспечивают конкретные способы преобразования учебного материала, представляют действия моделирования, выполняющие функции отображения учебного материала; выделения существенного; отрыва от конкретных ситуативных значений; формирования обобщенных знаний.
Это действия:
• моделирование – преобразование объекта из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта (пространственно-графическую или знаково-символическую);
• преобразование модели – изменение модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область.
Инновационный процесс – комплексная деятельность по созданию (рождению, разработке), освоению, использованию и распространению новшеств.
Компетентность - Умение активно использовать полученные личные и профессиональные знания и навыки в практической или научной деятельности. Различают образовательную, общекультурную, социально трудовую, информационную, коммуникативную, компетенции в сфере личностного самоопределения и др. Компетентность коммуникативная, информационная, в сфере личностного, самоопределения, образовательная, социально-трудовая
Конкурентоспособность выпускника - Совокупность личностных и профессиональных характеристик, обеспечивающих преимущества данного выпускника с точки зрения его успешной социализации.
Метапредметные результаты образовательной деятельности - Способы деятельности, применимые как в рамках образовательного процесса, так и при решении проблем в реальных жизненных ситуациях, освоенные обучающимися на базе одного, нескольких или всех учебных предметов.
Основные функции стандартов в области общего образования - Функции, направленные на обеспечение права, на полноценное образование посредством стандарта гарантированных конституцией Российской Федерации «равных возможностей» для каждого гражданина «получения качественного образования», т. е. уровня образования, представляющего необходимую основу для полноценного развития личности и возможности продолжения образования; на обеспечения единства образовательного пространства страны за счет перехода к многообразию образовательных систем и типов учреждений образования; обеспечения преемственности основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования; критериально-оценочная функция, проистекающая из понимания сущности стандарта как ориентира, равняясь на который развивается система образования.
Профессиональная культура педагога – совокупность того, что педагог знает и того, как он умеет что-либо делать в рамках своей профессии, учитывая последние требования времени и новейшие открытия науки.
Универсальные учебные действия - способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта; совокупность действий учащегося, обеспечивающих его культурную идентичность, социальную компетентность, толерантность, способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию этого процесса.


