Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок с использованием ИКТ 7 класс
Учитель географии:
Тема урока: Австралия.
Цель урока: обобщить и углубить знания по теме “Австралия”.
Задачи:
1. Создать условия для повторения и систематизации изученного материала.
2. Способствовать пониманию закономерностей природы Земли.
4. Научить применять знания для решения проблем, задач, максимально используя различные источники знаний.
5. Стимулировать познавательную и мыслительную деятельность учащихся, отработать умение находить причинно – следственные связи.
6. Развивать коммуникативные и творческие способности учащихся.
Оборудование: физическая карта Австралии, учебник, атлас, контурные карты, дополнительный материал по теме, компьютер, проектор, интерактивная доска.
Методы ведения урока:
проблемно-поисковый, репродуктивный, практический.
Формы ведения урока: игровая.
Тип урока: обобщающий.
Ход урока.
I. Организационный момент. (2 мин)
Здравствуйте ребята! Сегодня у нас с вами обобщающий урок по теме Австралия. Цель нашего урока обобщить, повторить и систематизировать материал по теме: «Материк Австралия».
II. Актуализация знаний.
Начнем наш урок сообщения ученика (Слайд 3, 5 мин). В ходе сообщения ученик сообщает особенности материка. В чем непохожесть материка Австралии... (ученик к доске)
1. Австралия – самый маленький материк Земли.
2. Материк полностью расположен в южном полушарии.
3. Здесь нет действующих вулканов.
4. Австралия – самый засушливый материк. Она получает осадков в 5 раз меньше, чем
Африка, и в 8 раз меньше, чем Южная Америка.
5. Около половины её площади занимают пустыни и полупустыни.
6. В окраске континента преобладают красновато – бурые тона.
7. Весь материк занимает одно государство.
8. Австралия позже других была заселена и освоена европейцами.
9. Австралия расположена в 3-х климатических поясах: субэкваториальном,
тропическом, субтропическом.
10. Австралия – материк, через который проходит южный тропик.
11. Самая высокая точка материка – гора Косцюшко -2230 м.
2. Австралия – материк реликтов - животных и растений, сохранившихся от прошлых
геологических эпох.
Спасибо, информация интересная, полная.
III. Основная часть урока.
А теперь желающий ученик заполняет пропущенные слова в тексте (слайд 4).
1. Задания работа на доске (3 мин!!!).
Очертание материка просты, берега________ изрезаны. Вдоль северо-восточных берегов австралии более чем на 2000 км тянется полоса коралловых остравов и рифов, получившая название_____________________________.
Высшая точка Австралии__________ расположена в горах________________. Ее высота равна _______ метров. Геологическом прошлом большая половина австралии была частью материка__________, от которого она отделисась к концу мезозоя.
2. Задание, (слайд 5) попробуйте отгадать кроссворд. (Работа с группой 7 мин!)
1 с | 7к | р | э | б | |||||
о | |||||||||
а | |||||||||
л | 6 к | ||||||||
2 т | а | 5 с | м | а | н | ||||
и | н | ||||||||
д | б | ||||||||
н | е | ||||||||
8 к | е | р | |||||||
3 м | у | р | р | е | й | р | |||
и | а | ||||||||
4 к | у | к | |||||||
и | |||||||||
3. Задание, (слайд 6) определите координаты крайних точек по картам атласа (первый закончивший ученик записывает координаты на доске). (10 мин!)
Крайние точки Австралии | Координаты | |
Северная | Мыс Йорк | 11о ю. ш., 143о в. д. |
Южная | Мыс Саут-Ист-Пойнт (Юго-Восточный) | 39о ю. ш., 146о в. д. |
Западная | Мыс Стип-Пойнт | 26о ю. ш., 113о в. д. |
Восточная | Мыс Байрон | 29о ю. ш., 154о в. д. |
4. Задание, (слайд 7) помести каждое животное в свою природную зону. (работа в группе) ( 5 мин!)
Природная зона | Животное | Растение |
Переменно влажные леса | ||
Саванны | ||
Полупустыни и пустыни | ||
Жестколистные вечнозеленые леса |
5. Задание (слайд 8). Работа на контурной карте (в контурной карте укажите цифрами) (8 мин.)
1 гр. 2 гр.


Заканчиваем работу и начинаем проверять, что вы выполнили.(Слайд 9)
6. Задание (слайд 10). Работа с карточкой (Заполнить клетки вставляя знак «+» за правильный ответ) (3 мин!)
IV. Итог урока.
Итак, наш урок подходит к концу.
Хорошо работали …......
Я поставлю отметки, активно работали на уроке........................
За контурные карты отметка каждому.
- Домашнее задание будет для желающих, оно носит творческий характер. Написать сообщение: «Мое путешествие в Австралию». (1 мин!)
- Рефлексия. (1 мин!)
Какого было ваше настроение на уроке. Показ настроение учащихся по смайликам.
Я думаю, что мы все получили удовольствие от общения друг с другом.
Спасибо за урок, желаю удачи, до свидания!


