Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
МКОУ СОШ №10 с. Ачикулак

8 класс" width="167" height="57"/>

Учитель математики:
Гамзатова Сайгат Мусаидовна
Тема: Окружность.
Цели урока:
- повторить основной теоретический материал по теме «окружность»;
- закрепить навыки и умения применения полученных знаний при решении задач;
- развить логическое и визуальное мышление у учащихся;
- развить математическую речь;
- развить память учащихся.
Тип урока: обобщительно – повторительный.
Ход урока
1. объявить тему, цели.
2. Актуализация знаний, умений и навыков.
a) одна группа учеников работают с карточками на месте.
b) 2 ученика на обычной доске решают по две задачи по готовым чертежам.
c) все остальные работают устно и записи делают только на интерактивной доске.
Задачи для работы:
Для первой группы - карточки.
Для второй группы (Задачи на обычной доске).
Для третьей группы.
3. Обсуждение решений задач и ответов по карточкам, причем карточки проецировать на интерактивной доске, чтобы все могли не только слушать но и читать.
4. Проверка домашней работы.(задания не по учебнику.)
Рисунки и дано приготовит на доске (обсудить устно).
5. Решение многошаговой задачи.
№1 Основание равнобедренного треугольника 30см, боковая сторона 25см. найти радиусы:
а) вписанной, в данный треугольник, окружности.
б) описанной около треугольника окружности.
(рисунки и дано записать заранее)
1. шаг обсуждение.
¾ ![]()


![]()
Какой треугольник называют равнобедренным.
¾ Какими свойствами обладает равнобедренный
¾ ![]()
треугольник.
¾ 
![]()
![]()
Где находится центр вписанной окружности.
¾ Где находится центр описанной окружности.
¾ Вывод из 2,3,4 вопросов.
Центр вписанной и описанной окружности находятся на высоте ВН.
О1- центр вписанной окружности.
О2- центр описанной окружности.
Решение задачи а. О1- точка пересечения биссектрис.
АО1- биссектриса треу - ка АВН=>

В АВ/АН= ВО1/О1Н; АВ= 25; АН=15;
ВО1+ О1Н= ВН= 20 (по т. Пифагора)
О1 25/ 15= (20-х)/ Х; 25х= 300- 15х;
А Н С х= 300/ 40= 30/4= 7,5.
Решение задачи б.

В О2- точка пересечения серед. перпендикуляров.
ОК - сред. перепенд.; т. ВКО2 подобен т. АВН-?
К О2 (они прямоугольные и <В - общий).
А С ВК/ ВН= ВО2 / АВ; 12,5/ 20= R/ 25; R= 25. 12,5/ 20
Ответ: r= R= .
Подведем итоги.
При решении задач использовали
(записать на доске, чтобы могли не только слышать, но и видеть).
¾ Определение и свойства равнобедренного треугольника.
¾ Теоремы о вписанной и описанной окружности.
¾ Свойство биссектрисы угла треугольника.
¾ Теорему Пифагора.
¾ Свойства пропорции.
¾ Признак подобия треугольников, определение.
¾ Подведение итогов и выставление оценок.
6. Домашняя работа.
№1 Высота, приведенная к основанию равнобедренного треугольника равно 12 см, само основание равно 18 см. Найти радиусы вписанной и описанной окружностей
№2 Окружность с центром в (.) О и радиуса 2 см описана около треугольника MNK так, что <MON=120, <NOK=90. найти стороны MN и NK треугольника.


