Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №76.
КОНСПЕКТ УРОКА
по физике
в 7«А» классе
по теме: «Действие жидкости и газа на погруженное в них тело».
Выполнила: учитель физики,
.
г. Нижний Новгород
КОНСПЕКТ УРОКА.
Тема: «Действие жидкости и газа на погруженное в них тело».
Класс: 7
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Метод обучения: проблемно-развивающий (эвристическая беседа), с элементами поисковой деятельности; индуктивный
Форма деятельности учащихся: фронтальная, коллективная.
Цель урока: познакомить школьников с новыми физическими явлениями – действие жидкости на погружённое в неё тело; познакомить учащихся с элементами исследовательской деятельности, методами научного познания; способствовать расширению и углублению знаний по физике, стимулировать творческое воображение учащихся.
Задачи урока:
1. Образовательная: познакомить учащихся с причиной возникновения выталкивающей силы (сила Архимеда); выдвинуть гипотезу о зависимости архимедовой силы от различных физических величин; указать пути проверки выдвинутой гипотезы; исследовать зависимость архимедовой силы, действующей на одно и то же тело, от различных параметров
2. Развивающая: развивать познавательный интерес учащихся, обеспечивая посильное вовлечение их в активную познавательную деятельность исходя из их способностей; формировать интеллектуальные умения анализировать, сравнивать, систематизировать знания; развивать умение выделять существенные признаки объекта, цели и способы деятельности, выдвигать гипотезы и делать выводы
3. Воспитательная: воспитание общечеловеческих качеств – осознанности восприятия, развития любознательности, выдержки, умение отстаивать свою точку зрения, используя теоретическую базу.
Оборудование к уроку:
· Дидактические материалы: материал учебника, карточки с заданием на дом, карточки с таблицами
· Наглядные пособия: плакаты, презентация, видеоэксперимент
· Приборы для демонстрации: тела разных объемов, плотностей; динамометр; сосуды с жидкостями разной плотности; «картезианский водолаз»; нить; картонный кружок;
№ | Этап урока | Цели | Дидактические задачи | Приёмы и методы | Время (мин) |
1 | Организация начала занятия. | Полная готовность класса и дополнительных средств обучения, быстрое включение учащихся в деловой ритм. | Подготовка учащихся к работе на занятии | Взаимные приветствия, фиксация учащихся, организация внимания. | 2 |
2 | Подготовка к основному этапу занятия. | Подготовить учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний. | Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений. | Изложение цели урока и плана проведения урока | 13 |
3 | Усвоение новых знаний и способов действий | Активизация действий учащихся при открытии новых знаний по теме; максимальное использование самостоятельности в добывании знаний и овладении способами действий | Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения | Изложение нового материала в процессе эвристической беседы; показ явлений на уроке посредством демонстраций; использование дидактических материалов и абстрактной наглядности. | 20 |
4 | Первичная проверка понимания | Усвоение сущности усваиваемых знаний и способов действий на репродуктивном уровне; ликвидация типичных ошибок и неверных представлений у учащихся | Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала; выявление пробелов и неверных представлений и их коррекция | Краткое повторение изученного материала; акцентирование главного и взаимосвязей в материале; анализ изученного материала | 3 |
5 | Подведение итогов занятия. | Адекватность самооценки учащегося оценке учителя. Получение учащимися информации о реальных результатах учения. | Дать анализ и оценку успешности достижения цели наметить перспективу последующей работы. | Анализ выполненной работы (устный комментарий работ). | 5 |
6 | Домашнее задание | Реализовать необходимые и достаточные условия для успешного выполнения домашнего задания всеми учащимися в соответствии с активным уровнем их развития. | Обеспечение понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверка соответствующих записей. | Краткое объяснение правил оформления задач. Запись в дневник. | 2 |
Место урока по теме: «Действие жидкости и газа на погруженное в них тело» в разделе программы: «Давление твёрдых тел, жидкостей и газов».
Тема: «Давление твёрдых тел, жидкостей и газов» рассчитана на 21 час, из них:
1.На изучение теоретического материала отводится-12 часов.
1.1 Давление. Единицы давления.
1.2. Способы изменения давления. Расчет давления твердого тела.
1.3. Давление в газе. Передача давления жидкостями и газами. Закон Паскаля.
1.4. Давление в жидкости. Расчет давления жидкости на дно и стенки сосуда.
1.5. Сообщающиеся сосуды.
1.6. Вес воздуха. Атмосферное давление.
1.7. Измерение атмосферного давления. Опыт Торричелли. Барометр-анероид. Атмосферное давление на различных высотах.
1.8. Манометры. Водопровод. Поршневой жидкостный насос.
1.9. Гидравлический пресс.
1.10. Действие жидкости и газа на погруженное в них тело.
1.11. Сила Архимеда. Плавание тел.
1.12. Плавание судов. Воздухоплавание.
2. Уроки закрепления знаний и отработки умений и навыков-6 часов. 2.1. Решение задач на расчет давления жидкостей и газов.
2.2. Решение задач на расчет атмосферного давления.
2.3. Решение задач по теме: " Гидравлический пресс ".
2.4. Лабораторная работа №7: " Измерение выталкивающей силы, действующей на погруженное в жидкость тело ".
2.5. Лабораторная работа № 8: " Выяснение условий плавания тел в жидкости".
2.6. Решение задач на расчет силы Архимеда.
3.Урок обобщения и систематизации знаний-2 часа.
3.Повторительно-обобщающий урок по теме: "Давление твердых тел, жидкостей и газов ".
4.Урок контроля-1 час.
4.1. Контрольная работа №4:" Давление твердых тел, жидкостей и газов ".
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Прогнозируемая деятельность ученика |
1. | Организация начала урока. | «Здравствуйте, ребята! Садитесь». Взаимные приветствия учителя и учащихся, фиксация учащихся, проверка готовности учащихся к уроку. Организация внимания и включение учащихся в деловой ритм работы. | Организация внимания и включение в деловой ритм работы. |
2. | Подготовка к основному этапу занятия. | «Ребята сегодня на уроке мы познакомимся с новой физической величиной, попытаемся экспериментально и при помощи математических преобразований вывести формулу для расчета этой физической величины. Как она называется, вы узнаете позже. Начнём мы наш урок с просмотра видеоэксперимент» (видеоролик «Картезианский водолаз»).Фронтальная беседа с учащимися:· Как вы думаете, ребята, в видеоролике показан реальный эксперимент или видеомонтаж?· Что бы у вас не осталось сомнений, я повторю этот опыт. | Внимательно выслушивают речь учителя.Внимательно смотрят видеоэксперимент. Реальный эксперимент. Пипетка каждый раз поднимается вверх. Некая сила. Погружаем резиновый мяч в воду, отпускаем, и мяч выпрыгивает на поверхность. Во время купания в озере тело удерживается на воде. В воде легко можно поднять тяжелый предмет (слайд № 1).Ответы учащихся могут быть разными. Один из учеников выходит к доске, остальные учащиеся внимательно смотрят опыт. Пружина в воде стала менее растянута. Вес тела в воде уменьшился на величину
На тело действует выталкивающая сила. Из опытов видно, что тело всплывает вверх, значит можно предположить, что выталкивающая сила направлена тоже вверх. Выталкивающая сила направлена вверх. При погружении тела в газ, на него действует выталкивающая сила. На тела, погруженные в газ, действует выталкивающая сила. |
3. | Усвоение новых знаний и способов действий | Итак, тема урока: «Выталкивающая сила» (слайд № 3). Запишем в тетради тему и вывод по увиденному опыту.На тело, погруженное в жидкость или газ, действует выталкивающая сила, направленная вертикально вверх.Силу, выталкивающую тело из жидкости или газа, называют архимедовой силой. В честь древнегреческого учёного Архимеда, который впервые указал на её существование и рассчитал её значение (слайд № 4).Обозначается: F
| Записывают в тетради тему урока; основные выводы и определение архимедовой силы.Записывают в тетрадь. · плотность жидкости · объем жидкости · объем тела · вес тела · плотность тела · форма тела · масса тела Результаты измерений и наблюдений заносят в таблицу №1 Выталкивающая сила, действующая на тело в соленой воде, больше, чем в пресной, т. к. плотность соленой воды больше плотности пресной. Значит, выталкивающая сила зависит от плотности жидкости (чем больше плотность жидкости, чем больше выталкивающая сила)
Результаты заносят в таблицу № 2 Архимедова сила, действующая на тела разной плотности, но одинакового объема, полностью погруженные в пресную воду, одинакова. Следовательно, выталкивающая сила не зависит от плотности тела (или его массы). Результаты заносят в таблицу № 3 На любое тело действует выталкивающая сила, которая зависит от объема погруженной части тела (чем больше объем погруженной части тела, тем больше выталкивающая сила).
Выталкивающая сила, действующая на тело, зависит от плотности жидкости, от объема погруженной части тела (прямопропорционально) и не зависит от веса тела, плотности тела и формы тела (слайд № 5).
Внимательно слушают учителя.
Работают с учебником. F
|
4. | Первичная проверка понимания | Задание №1. Пользуясь схемой, вывести формулы для расчета плотности жидкости, объема тела.
|
|
5. | Подведение итогов занятия. | Итак, цель урока достигнута, подведем итог (слайд № 9). Сегодня мы с вами · познакомились с новой физической величиной – выталкивающая (архимедова) сила, которая действует на любое тело, погруженное в жидкость или газ · вектор силы направлен вертикально вверх · Ввели её обозначение и единицы измерения. · Опытным путем мы доказали, что выталкивающая сила, т. е. архимедова сила, зависит от плотности жидкости или газа и объема погруженной части тела. При помощи математических преобразований дополнили формулу и получили конечный результат: F · в лаборатории архимедову силу можно рассчитать по формуле: F Но наше знакомство с Архимедовой силой не закончено. На следующем уроке мы познакомимся с вами: (слайд №10)
Вспомните ребята, мы начали наш урок с видеоэксперимент «Картезианский водолаз». Закончить урок я хотела бы, показав вам этот же опыт, но немного усовершенствованный:
Возьмём стеклянную пробирку или стеклянный маленький пузырек от лекарства. | Включаются в активную беседу.выталкивающая (архимедова) сила, действует на любое тело, погруженное в жидкость или газ вертикально вверхН (ньютон)выталкивающая сила, т. е. архимедова сила, зависит от плотности жидкости или газа и объема погруженной частикомментируют формулукомментируют формулу |
6. | Домашнее задание | 1.Каждому из вас я раздала инструкцию (приложение № 2), как смастерить «Картезианского водолаза» Ваша задача, пользуясь инструкцией, сделать этот прибор, провести с ним всевозможные опыты и сами опыты и результаты опытов записать на двойном листке бумаги.2. пр. 48,49 (читать); записи в тетради учить.На этом урок закончен. До свидания. |
Приложение
Таблица №1. Исследование зависимости архимедовой силы от плотности жидкости, в которую погружено тело
Жидкость | Р
| Р
| F
|
Пресная вода | |||
Солёная вода |
Вывод:
Таблица №2. Исследование зависимости архимедовой силы от плотности тела (тела одинакового объёма)
Тело | Р
| Р
| F
|
Вывод:
Таблица №3. Исследование зависимости архимедовой силы от объема тел.
Часть объема тела, погружённого в воду | 1 | ||
Р
| |||
Р
| |||
F
|
Вывод:
Приложение
« Картезианский водолаз»
Ход работы:
1. Возьмите стеклянную пробирку или стеклянный маленький пузырек от лекарства.
2. Закройте пробирку пробкой, а в нее вставьте две изогнутые трубочки (как у сегнетова колеса). Трубочки можно сделать из стержней для шариковых ручек, изогнуть нагревая.
3. Налейте большую банку воды полностью. В нее опустите пробирку пробкой вниз. В пробирку надо предварительно налить воды, причем отрегулировать ее количество так, чтобы она плавала внутри банки.
4. Горлышко банки затяните плотной и прочной пленкой (от детского надувного шарика).
5. Проверяем работу водолаза.
Нажмите пальцем на пленку – водолаз, не вращаясь, опускается вниз.
Отпускаем палец – водолаз поднимается и одновременно вращается.
Простой вариант «Картезианского водолаза»:
· В качестве тела, находящегося внутри банки, можно взять медицинскую пипетку или поплавок.
· Вместо банки можно использовать пластиковую бутылку с крышкой.
Контрольные вопросы.
1. Пронаблюдайте за поведением тела, находящегося в банке и запишите на листке бумаги, все, что наблюдаете.
2. Что происходит со средой внутри самого тела, опишите увиденное.
Дополнительные задания.
(1) “Умная галка”. Так называется небольшой рассказ .
Хотела галка пить. На дворе стоял кувшин с водой, а в кувшине была вода только на дне. Галке нельзя было достать. Она стала кидать в кувшин камушки и столько накидала, что вода стала выше, и можно было пить.
Зачем галка бросала камни? Почему вода поднималась?
![]()
(2) . “Дедушка Мазай и зайцы”
…Мимо бревно суковатое плыло,
Сидя, и стоя, и лежа пластом,
Зайцев с десяток спасалось на нем.
“Взял бы я вас — да потопите лодку!”
Жаль их, однако, да жаль и находку —
Я зацепился багром за сучок
И за собою бревно поволок…
Почему Мазай зацепил бревно, а не посадил зайцев в лодку?
FA >…, если VT >…
(3) , эпизод из повести “Кара-Бугаз”.
…Наш кок отпросился искупаться, но залив его не принял. Он высоко выкидывал его ноги, и при всем тщании, кок погрузиться в воду не смог. Это повеселило команду и улучшило несколько ее дурное расположение. Кок к вечеру покрылся язвами и утверждал, что вода залива являет собой разбавленную царскую водку, иначе — серную кислоту…
Почему кок не смог искупаться в заливе Кара-Бугаз?
FA >…, если ж >…
(4) В отрывке из романа “Русь изначальная” рассказывается, как воин-разведчик Ратибор собирается перейти на другой берег реки. Для этого он взял длинную толстую тростинку, …чтобы дышать под водой. Ноздри и уши пловец заткнул желтым воском… придерживая тростинку за конец губами, он скрылся под водой и обеими руками поднял камень величиной с коровью голову. Обвязав груз тонкой веревкой, Ратибор устроил петлю для руки…
Зачем Ратибор одел кольчугу и еще взял камень?
Фронтально. Аргументировано ответить на вопросы:
1.1. Собака легко перетаскивает утопающего в воде, однако на берегу не может сдвинуть его с места. Почему?
1.2. Герой романа “Человек-амфибия” рассказывает: “Дельфины на суше гораздо тяжелее, чем в воде. Вообще у вас тут все тяжелее. Даже собственное тело”. Прав ли автор романа?
1.3. Ходить по берегу, усеянному морской галькой босыми ногами больно. А в воде, погрузившись глубже пояса, ходить по мелким камням не больно. Почему?
Закрепление: решение качественных задач.
1) К. Паустовский “Кара-Бугаз”
“…Наш кок отпросился искупаться, но залив его не принял. Он высоко выкидывал ноги, и при всем желании так погрузиться в воду и не смог”. Почему?
2) Пробовали, купаясь, запихнуть мяч в воду? Ну и как?
3) Почему яйцо со стола падает быстро, а в кастрюле с водой опускается на дно медленно?
4) Первоклассник и десятиклассник нырнули в воду. Кого вода сильнее выталкивает и почему?
5) Первоклассник нырнул на 3 метра, а десятиклассник на 1 метр. Кого сильнее выталкивает вода?
6) Подводная лодка вышла из моря в реку. Изменилась ли выталкивающая сила.
Тексты заданий для этапа применения полученных знаний.

Рис.1.

Рис.2. Рис.3. .
Тексты заданий для этапа применения полученных знаний.

Рис.4.

Рис.5.
Определите архимедову силу, действующую на тело человека, когда он находиться под водой. Объем тела человека 0,072м3. Определите архимедову силу, действующую на воздушный шар в воздухе. Объем шара 0,02м3.. Сводная таблица (для учителя)
Величина | Показания величины | Р1 – вес тела в воздухе | Р2 – вес тела в воде |
| Вывод |
Плотность тела | |||||
Объем тела | |||||
Плотность жидкости | |||||
Рефлексия.
Учащиеся подводят итоги урока: практическая значимость занятия, приобретенные на уроке умения и навыки, самооценка деятельности учащихся. Можно предложить ответить на вопросы:
- Что для вас на уроке было интересно?
- Насколько новым оказался для вас материал?
- А могли бы вы сами открыть этот закон?
- Что полезное вы приобрели для себя на занятии?
Учитель дает оценку работы учащихся на уроке.











