Тема урока: Повторение темы «Причастие»
Цель: 1. Вспомнить все сведения, полученные в ходе изучения темы «Причастие»
2.Формирование навыка правильного написания и употребления причастий.
3. Воспитание любви к природе.
Тип урока: урок - обобщение
Вид урока: урок - «удивительное рядом»
Оборудование:
Ход урока:
1. Вступительное слово учителя:
Ребята, несколько недель мы с вами изучали очень сложную, интересную тему «Причастие как часть речи». Сегодня мы вспомним все, что мы изучали на уроках, у вас будет возможность устранить пробелы в знаниях и умениях, если таковые имеются, задать все вопросы, которые у вас появились в ходе изучения темы для того чтобы хорошо подготовиться к контрольной работе. А самое главное, мы с вами узнаем о необычайном, неповторимом цветке - фиалке, ее свойствах и истории.
Но прежде повторим правила.
2. Актуализация опорных знаний.
1)Я подготовила для вас на слайде несколько правил. Ваша задача проверить - хорошо ли я их запомнила.
1.Причастие - это служебная часть речи, которая обозначает признак действия и отвечает на вопросы как? Когда? Зачем?.
2.Причастия бывают совершенного и несовершенного вида, настоящего и будущего времени, действующими и страдающими. Изменяются по лицам и числам.
3.В предложениях бывают дополнениями.
2) Выбрать из слов причастия И оформить в виде цветка: выращенный, политый, распустившийся, прополотый, увиденный, восхищенные, располагать, утренний, посмотрев, рассмотрен.
3) Используя данные причастия, составьте предложения с причастным оборотом.
У доски: Цветок, выросший у дороги, был очень красив. Расставить знаки препинания, подчеркнуть члены предложения.
- Как переделать это предложение, чтобы в нем не нужны были запятые.
- проверка предложений, составленных учащимися.
4)Во время изучения темы мы познакомились с двумя важными правилами «НЕ с причастиями» и «Н НН в суффиксах страдательных причастий»
Сейчас проведем игру «Составь букет »Вам нужно объяснить, почему слово написано так, а не иначе и распределить слова по четырем группа 1. Не с причастиями пишется раздельно, 2. Не с причастиями пишется слитно. 3. В суффиксах причастий пишется Н, 4. В суффиксах причастий пишется НН. Будьте внимательны, некоторые цветы совсем не подходят для нашего букета.
Слова для задания: нецветущий, не цветущий весной, не сорванный, а растущий, не сорван, не распуститься, посаженный, купленный, хваленый, подстрижен, стриженный садовником, туманный
А теперь повторим все правила, опираясь на примеры.
3. Рассказ учителя о фиалке
Фиалка - действительно замечательный цветок. Самых невероятных форм и расцветок. Он цветет на опушках лесов, в наших садах и огородах, на подоконниках. Разноцветные ли анютины глазки, пармская ли душистая фиалка или прекрасная Узамбарская, фиалка - эмблема оживающей весенней
природы. У нее чудный, ни с чем не сравнимый, нежный запах и приятное
сочетание лиловой окраски цветка с сочной яркой зеленью листьев.
В былые времена фиалки использовались во многих и разнообразных целях. Их включали в состав любовных напитков и амулетов. Их засахаривали и ели как сладость,
добавляли в салаты, варили сиропы, варенья, приправы. Препараты из
цветов или листьев использовали против лихорадки и других вызывающих жарболезней.
Греки любили украшать фиалками свою одежду и жилища, а также статуи богов. Каждую весну венки из фиалок надевали на головы детям, прожившим три года, как бы говоря, что миновала самая беззаботная, самая ранняя пора их жизни,- и они становились маленькими гражданами.
У древних римлян фиалка называлась цветком Юпитера. Почти ни одно праздничное событие не обходилось без фиалок. Окрестности Рима были сплошь усеяны фиалками, которые римляне считали целебными.
Кроткая, застенчивая, скромная - вот самые распространенные эпитеты фиалки.
Очень любил фиалки и великий русский писатель Иван Сергеевич Тургенев. Он преподносил их своим друзьям и был весьма благодарен, когда они ему отвечали тем же.
Старинное народное верование советует первые три фиалки, найденные на опушке леса, проглатывать как средство, предохраняющее от болезней.
И. Гете был большой любитель фиалок. По преданию, каждый шаг писателя был отмечен фиалками. Он не выходил из дома, не насыпав в карман сюртука семян фиалок. Шел и высеивал их на дорожки. В окрестностях Веймара, где он жил, дорожки фиалок превратились в цветочные ковры.
У христиан фиалка символизирует смирение. Она мало заметна среди других цветов, как будто прижимается к земле и все же тянется к свету. Так и человек: жизнь его должна проходить незаметно, а сердцем он должен стремиться к Богу.
Так же тих догорающий свод,
Тот же мир меня тягостный встретил.
Но Ночная Фиалка цветет,
И лиловый цветок ее светел.
И в зеленой ласкающей мгле
Слышу волн круговое движенье,
И больших кораблей приближенье,
Будто вести о новой земле.
Так заветная прялка прядет
Сон живой и мгновенный,
Что нечаянно Радость придет
И пребудет она совершенной.
И Ночная Фиалка цветет.
А. Блок
4. Закрепление. Работа с текстом на основе разноуровневых заданий.
Согласно древнегреческой легенде, бог солнечного света Аполлон преследовал одну из красавиц дочерей Атласа, и девушка, напуганная им, обратилась к Зевсу с мольбой о помощи. Великий громовержец, упрошенный девушкой, сжалился и превратил ее в цветущую фиалку, посаженную в его саду. И наверное, долго пришлось бы находиться ей на небесах, если бы цветы, радовавшие глаз, не понравились дочери Зевса и Деметры красавице Персефоне. При виде фиалок Персефона, рассматривающая фиалки, встала на колени, выбирая для букета самые свежие и красивые. Тут-то к ней и подкрался бог подземного царства Аид, влюбленный в нее. Персефона, не желавшая выходить замуж, бросилась прочь от преследователя, прижимая к груди сорванные фиалки, но Аид все-таки догнал ее. Отчаянно отбиваясь, девушка выронила фиалки, упавшие на землю. Персефона стала женой Аида.
Мать Персефоны Деметра, богиня плодородия, в горестных поисках дочери
забыла о своих обязанностях, и землю охватил голод, не прекращающийся долгое время. После этого Зевс решил, что Персефона две трети года будет проводить на земле с матерью, а одну треть - в подземном царстве со своим мужем Аидом.
5.Работа по развитию речи
Часто нам требуется много труда, чтобы правильно образовать причастия и употребить их в речи. Исправьте речевые и грамматические ошибки в предложениях:
1. Фиалка, не боящая заморозков, считается постоянным спутником осени.
2. 2. Не понимающий цветов японец не может считаться счастливым.
3. 3. Во время выставки цветущие фиалки оказали на посетителей неизгладимое впечатление.
И в конце нашего урока я бы хотела рассказать вам Легенду об Узамбарских Фиалках
Молодой Ветер часто гулял над Узамбарскими горами, гоняя серебристые облака.
Ему нравилось дразнить своих старших братьев Фёна, Бора, Муссона и прятаться от них, спускаясь в долины.
Там, у подножья древних гор, в уютной тени высоких деревьев, касающихся своими кронами облаков, вдоль журчащей речушки, росли прекрасные цветы. Молодой Ветер утихал и любовался их голубыми лепестками, похожими на крылья сказочных бабочек, разглядывал их желтые тычинки, яркие, будто светлячки.
Однажды Ветер обнаружил, что не один он знает это сказочное место: вдоль берега реки, держась за руки, шли юноша и девушка.
Они стали приходить в эту долину каждый вечер. Она влюблено смотрела в его голубые, словно фиалки, глаза, а он нежно касался ее бархатной, как листья прекрасных цветов, кожи, и вплетал в ее волосы голубые фиалки.
Их история любви была бы прекрасной, если бы не одно но. Они были слишком разные: юноша - арийских кровей и девушка - принцесса малочисленного местного племени.
Они знали, что приближающийся сезон дождей разлучит их навсегда - юноша вынужден будет уехать.
Молодой Ветер мучился от отчаяния, ведь он не знал, как им помочь. Он не мог оставаться равнодушным: ведь эта любовь родилась у него на глазах, и всю ее боль он переживал, как свою.
А с каждым днем в той долине распускалось все больше голубых фиалок...
Наступил сентябрь, время Муссона - старшего брата Молодого Ветра.
Уезжая, юноша клялся девушке в вечной любви, а она говорила, что никогда его не забудет. Слезы дождя катились по их щекам.
И тогда Молодой Ветер обратился к своим старшим братьям: Фёну, Бора и Муссону, взмолившись о помощи.
Сотни тысяч прекрасных фиалок, трепеща лепестками, поднялись в небо, и четыре ветра разнесли их во все части света.
Через всю жизнь влюбленные пронесли в сердцах своих память друг о друге, бережно храня символ своей любви - узамбарскую фиалку.
Прошло много лет. Почти в каждом доме на подоконнике растет прекрасный цветок - символ преданной любви - УЗАМБАРСКАЯ ФИАЛКА. Возьмите фиалку в руки, посмотрите на ее цветы. Вспомните, что есть на свете человек, который будет любить вас вечно...
5.Подведение итогов урока
Итак, подведем итоги нашего урока. Сегодня мы не только вспомнили все правила по теме: «Причастие», мы узнали историю фиалок. Но чтобы этот урок остался у вас в памяти подольше, я предлагаю вам самим сделать чудо, вырастить маленький цветок фиалки. (дети сажают растения) Не забывайте поливать росточек, и через полгода у вас будет расти прекрасный цветок.
4. Домашнее задание. Дома напишите сочинение «Удивительное рядом »или «Необыкновенная история фиалки»
1 вариант. Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки, расставьте запятые при причастных оборотах:
Фиалка - эмблема ожива..щей весенней природы. У нее чудный, ни с чем (не) сравнимый, нежный запах и приятное сочетание лиловой окраски цветка с сочной яркой зеленью листьев.
Согласно древнегреческой легенде, бог солнечного света Аполлон преследовал одну из красавиц дочерей Атласа, и девушка напуга…ая им обратилась к Зевсу с мольбой о помощи. Великий громовержец упроше…ый девушкой сжалился и превратил ее в цветущую фиалку посаже…ую в его саду. И наверное, долго пришлось бы находиться ей на небесах, если бы цветы, радовавшие глаз, не понравились дочери Зевса и Деметры красавице Персефоне. При виде фиалок Персефона, рассматрива. щая фиалки, встала на колени, выбирая для букета самые свежие и красивые. Тут-то к ней и подкрался бог подземного царства Аид влюбле…ый в нее. Персефона (не)желавшая выходить замуж бросилась прочь от преследователя, прижимая к груди сорва..ые фиалки, но Аид все-таки догнал ее. Отчаянно отбиваясь, девушка выронила фиалки упавшие на землю. Персефона стала женой Аида. Мать Персефоны Деметра, богиня плодородия, в горестных поисках дочери забыла о своих обязанностях, и землю охватил голод (не )прекращающийся долгое время. После этого Зевс решил, что Персефона две трети года будет проводить на земле с матерью, а одну треть - в подземном царстве со своим мужем Аидом.
2 вариант. Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки, расставьте запятые при причастных оборотах.
Фиалка - эмблема оживающей весенней природы. У нее чудный, ни с чем (не) сравнимый, нежный запах и приятное сочетание лиловой окраски цветка с сочной яркой зеленью листьев.
Согласно древнегреческой легенде, бог солнечного света Аполлон преследовал одну из красавиц дочерей Атласа, и девушка напуга…ая им обратилась к Зевсу с мольбой о помощи. Великий громовержец упроше…ый девушкой сжалился и превратил ее в цветущую фиалку посаже..ую в его саду. И наверное, долго пришлось бы находиться ей на небесах, если бы цветы радовавшие глаз не понравились дочери Зевса и Деметры красавице Персефоне. При виде фиалок Персефона никогда (не) видевшая фиалок встала на колени, выбирая для букета самые свежие и красивые. Тут-то к ней и подкрался бог подземного царства Аид влюбле..ый в нее. Персефона (не) желавшая выходить замуж, бросилась прочь от преследователя, прижимая к груди сорва…ые фиалки, но Аид все-таки догнал ее. Отчаянно отбиваясь, девушка выронила фиалки упавшие на землю. Персефона стала женой Аида.
Мать Персефоны Деметра, богиня плодородия, в горестных поисках дочери
забыла о своих обязанностях, и землю охватил голод (не)прекращающийся долгое время. После этого Зевс решил, что Персефона две трети года будет проводить на земле с матерью, а одну треть - в подземном царстве со своим мужем Аидом.


