Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Приложение

Муниципальное образовательное учреждение

Ореховская средняя общеобразовательная школа

Галичского района Костромской области

Урок музыки

Тема урока:

«Согласье золотых колоколов».

7 класс

Разработала и провела

учитель музыки

Орехово 2011 год

Урок с использованием ИКТ

Аннотация проекта

В данной методической разработке приводится описание проведения урока по музыке в

7 классе по теме: «Согласье золотых колоколов». На изучение темы: «Образы русской духовной музыки» отводится 3 часа. Этот урок является вторым по данной теме.

Урок направлен на формирование многомерного мышления и установление связи музыки, поэзии, истории и изобразительного искусства в единое поле творчества человека.

Содержательный аспект – значимость темы для формирования духовного мира ребенка, его любовь к культуре предков, к человеческим ценностям

Культурная составляющая урока – в созданий условий для постоянного соотнесения собственных чаяний на уровне чувств, мыслей, действий с потребностями других людей

(качественные характеристики духовности как составляющей культуры – направленность на «другого», бескорыстие) для осознания человеком своего собственного «я».

Цель урока: Через музыку, поэзию, произведения архитектуры формировать духовный мир ребенка, его любовь к культуре предков, к человеческим ценностям.

Задачи обучения:

    Формирование умения сопоставлять музыкальные и литературные образы. Учить анализировать текст и музыкальные произведения. Применение учащимися надпредметных навыков сравнения, обобщение путём переноса знаний и представлений, полученных при восприятии искусства на окружающий мир (тип связи «музыка – литература - изо).

Задачи развития:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
    Формирование эмоционально-образных представлений; Исследовательских способностей; Познавательного интереса.

Задачи воспитания:

    Развитие способностей к сочувствию, сопереживанию, состраданию; Воспитание интереса к предметам: литературе и музыке.

При планировании урока учитывалась возрастная склонность детей 13 лет к коллективному творчеству. Именно в этом возрасте начинается путешествие во времени, открытие того, что «я – это что-то особенное», но, одновременно, и часть некоего целого.

Ведущий тип деятельности на этом уроке – самопознание. В уроке принимают участие ученики – исследователи, готовившие сообщения по истории колоколов, и чтецы. «Исследователи» сидят за отдельным столом, обращаясь в ходе урока к подготовленным слайдам в презентации.

Эпиграф на доске:

Первым запахом весенним радуясь,

Выйди в день, исполненный чудес,

Слушай над Россией синий благовест

В колокольном куполе небес…

Н. Лисовой «Пасха»

Эпиграф музыкальный:

Звучание «Красного звона» (Суздаль, Спаса–Ефимиевский монастырь).

Зрительный ряд:

- Софийский собор в Новгороде;

- Церковь Покрова на Нерли;

- Церковь Петра и Павла в Кожевниках (Новгород);

- Церковь Покрова Богородицы (собор Василия Блаженного) в Москве;

- Церковь Вознесения в Коломенском (Москва);

- (Москва).

Ход урока:

Чтец на фоне музыкального эпиграфа читает отрывок из стихотворения С. Есенина.

Колокол дремавший

Разбудил поля,

Улыбнулась солнцу

Сонная земля.

Понеслись удары

К синим небесам,

Звонко раздается

Голос по лесам.

Скрылась за рекою

Белая луна,

Звонко набежала

Резвая волна.

Тихая долина

Отгоняет сон.

Где-то за дорогой

Замирает звон.

Учитель: только в одной стране мира – в России – живет колокольная музыка. Только на Руси колокольный звон стал национальным искусством: вошел в музыку, отразился в литературе, живописи.

Когда появились колокола на Руси? Почему мы не можем представить нашу страну без колокольных звонов?

Сообщение учащихся о колоколах:

- « Это превосходит силы человеческие! Ничего подобного этой редкости, великой, удивительной и единственной в мире, нет, не было и не будет» - так писал историк о Большом Успенском колоколе Кремля. Исполин в 8 тыс. пудов (128 тонн) казался чудом. Нюрнбергский мастер Ганс Фальк, работавший в Москве, считал, не возможной эту отливку, но «большое колокольное дело» совершил тщедушный, еще «безбородый» (очень молодой) Александр Григорьев 1655 году.

- Самый огромный колокол не только в России, но и целом свете был отлит в Москве 1733 – 1735гг Иваном Моториным и его сыном Михаилом. Его вес – 200 тонн. Но поднять на колокольню Ивана великого не успели: в 1737 году в Москве вспыхнул пожар, он захватил и кремль, от неравномерного охлаждения при тушении огня раскаленный колокол дал трещину, от него откололся кусок весом 11,5 тонн. Много лет не было возможности поднять колокол из ямы, где производилась отливка. Лишь в 19 веке Царь – Колокол был поднят и установлен на постамент.

- звонить в колокол было любимым занятием русских. На пасху всю неделю пускали на колокольню всех желающих. Существовал особый устав звона, в котором указывалось, как звонить в будни и праздники.

Встречать кого – либо колокольным звоном считалось величайшей честью. Колокольный звон приветствовал возвращающихся с победой, на родную землю русских воинов: дружину Александра Невского, полки Димитрия Донского с Куликова поля, войска Ивана грозного после взятия Казани, ополчения князя Дмитрия Пожарского и Козьмы Минина.

- К колоколам на Руси относились как живым существам, давали им имена и прозвища: Гавриил, Георгий, Реут (« ревун»), Сысой, Широкий, Немчин, Лебедь, Неопалимая Купина, Бурлина, Медведь – в зависимости от характера звучания.

Да и части колокола назывались так же, как части тела у человека. У колокола были язык, ухо (или уши) и тулово.

- Русские мастера начали лить колокола в 12 – 13 веках. Во время монгольского ига литье пришло в упадок, возобновилось в 14 веке, а к началу 16 века русские мастера достигли совершенства, вытеснив в 17 веке иноземцев.

Как производилась отливка? В огромной яме сооружали кирпичный «болван» и глиняную форму. Рядом в печи плавилась медь. Только за 5 – 10 минут до окончания отливки добавляли олово. Некоторые мастера бросали в растопленную массу серебряные монеты. Несколько работников, раскачав рычаг, пробивали в плавильной печи отверстие, из которого вырывался металл. Стекая по жалобам, он заполнял форму. Если часть меди прольется и ее не хватит на половину ушей, вся работа пропала. Чтобы успеху не повредили козни нечистой силы, перед литьем распускали самые нелепые слухи. Считалось. Чем нелепее слухи, тем звонче будет колокол.

Чтец: Анастасия Цветаева в своей повести «Московский звонарь» приводит отрывок из доклада знаменитого звонаря Константина Сараджева:

«Что же касается металла, из которого сливается колокол, то и знатоку колокольной музыки, и всякому слушателю надо знать, что главным металлом ту является медь, но для известного рода звучания прибавляют к меди, в самый раствор, - золото, серебро, бронзу, чугун, платину и сталь. Серебро добавляют для более открытого звонкого звука, для более замкнутого добавляют сталь. Для более резкого – золото, для более нежного – платина. Умеренный же тембр бывает, если нет ни золота, ни платины. Чугун и бронза придают глухой звук, но в глухате одного и другого есть различие: чугун даёт только тишину и спокойствие, а бронза прибавляет ещё своё нечто, и у нее эта глухота – волнистая, т. е. параллельна с ней очень крупные, рельефные звуковые волны….»

Демонстрируется «Звонница».

Учитель. В России самая бедная церковь имела не менее трёх колоколов, а на колокольнях богатых церквей их было до 10 и более. Собрание всех колоколов называется Звоном. В церковном уставе различают 2 рода звучания: Благовест, т. е. звон в 1 колокол, переходящий в перезвон, когда ударяют в несколько колоколов, но не сразу, а поочередно, и собственно Звон, когда ударяют сразу вне сколько колоколов.

Прослушивается Благовест.

Чтец декламирует отрывок из повести А. Цветаевой «Московский Звонарь».

« Тишина… первый удар Благовеста! Покорно его повторяет звонарь, удар гулкий. Глухой, он кажется темного цвета!... падают гулы темного цвета в снежный принимающий двор. И вдруг – град звуков! Голоса, ликование разбившегося молчанья, светлый звон, почти, что без цвета, один свет, побежавший богатством лучей. Над крышами вся окрестность горит птичьим гомоном, Сиринов, стаей, поднявшихся, - всполошились, поднялись, небо затмили! Дух захватило! Стоим, потерявшись в рухнувшей на нас красоте, упоенно пьем ее – не захлебнуться бы! Да что же это такое?! Это мы поднялись! Летим!

… Пудовые колокольницы неистово гремели, раскалывая небо жарким пламенем праздничного звона.

Большой колокол - как гром; средние – как шум лесов, а самые малые – как громкий щебет птиц, оживший голос природы! Стихи заговорили! И всем этим многоголосьем правит человек, держащий в руках струны голосов. Эта была музыка сфер, Вселенская, теперь как бы сказали космическая!»

Учитель: Иногда звон в несколько колоколов бывает в три приема, и тогда он называется Трезвоном.

Прослушивание Трезвона.

Чтец продолжает.

«Словно небо рухнуло! Гул – и второй удар. Мерно один за другим рушится музыкальный гром, и гул едет от него… И вдруг заголосило, залились птичьим щебетом, заливчатым пением неведомо больших птиц, праздником колокольного ликования! Перекликание звуков светлых, сияющих на фоне гуда и гула! Перемежающиеся мелодии, спорящие, уступающие голоса… Оглушительно нежданные сочетания, немыслимые в руках одного человека! Колокольный оркестр!

…Колокола, гигантские птицы, испускали медные, гулкие звоны, золотистые, серебряные крики, бившиеся о синие серебро ласточкиных голосов, наполнивших ночь небывалым костром мелодий. Вырываясь из гущ звуков, они загорались отдельными созвучиями, взлетавшими птичьими стаями, звуки – всё выше и выше, наполняли небо, переполняли его…»

Учитель: Удивительная музыка, удивительно описание её. Неслучайно русские композиторы так часто обращались в своём творчестве колокольному звону. Вот 1 русская опера « Иван Сусанин» завершается праздничным колокольным звоном.

Учащиеся слушают хор «Славься»

Учитель: А потом колокола зазвучали в произведениях Мусорского и Чайковского, Римского – Корсакова и Бородина.

Звучит фрагмент из пролога оперы Мусорского « Борис Годунов»

Учитель: Как и люди, колокола имеют свою судьбу. Истории некоторых вы уже слышали, а другие только узнаете. Но сначала поговорим о звоне, который называется Набат. Вот как о нем рассказывает К. Бальмонт.

Чтец декламирует отрывок из поэмы» Колокольчики и колокола»

Слышишь: воющий набат,

Словно стонет медный ад!

Эти звуки в дикой муке сказку ужасов твердят,

Точно молят им помочь,

Крик кидает прямо в ночь,

Прямо в уши темной ночи

Каждый звук,

То длиннее, то короче,

Выкликает свой испуг,

И испуг их так велик,

Так безумен каждый крик,

Что разорванные звоны, неспособные звучать,

Могу только биться, виться и кричать, кричать, кричать!

Учитель: Попробуйте по стихам определить характер набатного звона.

Дети: Поэт резкими, короткими и длинными, похожими на эхо фразами передает тревожный характер набатного звона.

Прослушивается запись «Набатный звон».

Учитель: А теперь прослушайте хор «Вставайте, люди русские» из кантаты «А. Невский» и ответьте: какой звон и почему использует композитор.

Прослушивание хора и ответы учащихся.

Учитель: Вернемся к удивительным судьбам колоколом и сначала отправимся в Новгород. С 7 века в Новгороде для решения всех вопросов собиралось народное собрание – вече. А созывал новгородцев вечевой колокол. Он столетиями был символом новгородской вольности. Но легенда рассказывает. Что, покорив свободный Новгород, царь Иван Грозный приказал снять вечевой колокол и доставить в Москву, чтобы звенел в лад московским. Но когда вечевой колокол везли через Валдай, на одном из склонов опрокинулись сани и свалился колокол в овраг. Тогда царь приказал разбить его. Случевский так пересказал эту легенду в стихотворение «Новгородское предание».

Чтец:

Холмы и топи! Глушь лесная!

И ту размыло!.. Как тут быть?

И царь, добравшись до Валдая, приказ дал:

«Колокол разбить!»

Разбили колокол, разбили!

Сгребли валдайцы медный сор,

И колокольчики отлили,

И отливают до сих пор.

И, быль старинную вещая,

В тиши степей, в глуши лесной,

Тот колокольчик изнывая,

Гудит и бьется под дугой!..

Учитель: А другой царь – Борис Годунов – приказал высечь плетьми и отправить в ссылку с Сибирь колокол из города Углича, который поднял народ на бунт после убийства царевича Димитрия. Когда же для молодой российской армии понадобились пушки, по приказу Петра I с многих церквей были сняты колокола и отправлены в переплавку. В 1771 году императрица Екатерина II приказала вырвать язык у московского набатного колокола, который призвал народ к бунту.

Печальные истории колоколов на этом не кончаются. В советской России в 20-30 годы взрывали церкви, вместе с ними гибли и колокола. Правда, на самых знаменитых соборах колокола были сохранены. Вот с ними – то произошла удивительная, героическая история.

Сообщения учащихся:

Шел август 1941 года. Фашисты рвались к Новгороду. Было принято решение вывести исторические ценности, в том числе и знаменитые колокола святой Софии, в глубь страны.

Легко сказать – снять и вывезти. Праздничный колокол весит 1614 пудов (26,5 тонн), «вседневный» - 500 пудов, «воскресный» - 590. Самый малый, подаренный городу Борисом Годуновым, - 100 пудов. И вот темной ночью, под огнем фашисткой артиллерии саперы взрывом создали котлованы, спустили туда два самых больших колокола, а другим взрывом засыпали их землей. Три колокола были погружены на баржу, но в нее попала бомба, и колокола затонули в реке Волхове.

- 29 месяцев хозяйничали в городе захватчики, разрушая и оскверняя памятники древней культуры: с купола Софийского собора сорвали позолоченные листы, увезли все иконы с иконостасов, повредили многие редкие фрески.

Памятник «Тысячелетие России» был сброшен с постамента и разобран на блоки – подготовлен для отправки в Германию. Настойчиво искали знаменитые колокола, допрашивали священников, пытали новгородцев, но никто не выдал тайны колоколов. В 1944 году Новгород был освобожден, колокола достали, но на звонницу не подняли: не было не времени, ни возможностей. Позднее соорудили постаменты и поставили на них медных исполинов. Об этой истории рассказано в кинофильме «Господин Великий Новгород».

Учитель: Правда, сейчас с Софийской звонницы, как и с других, можно услышать удивительные голоса колоколов. Подчас они звучат грустно, провожая человека в последний путь. Это проводной, или погребальный звон.

Прослушайте запись Проводного звона и отрывок из поэмы К. Бальмонта и запишите слова, характеризующие этот звон.

Чтец:

Похоронный слышен звон,

Долгий звон!

Горькой скорби слышны звуки, горькой жизни кончен сон,-

Звук железный возвещает о печали похорон!

И невольно мы дрожим,

От забав своих спешим

И рыдаем, вспоминаем, что и мы глаза смежим.

Неизменно – монотонный

Этот возглас отдаленный,

Похоронный тяжкий звон,

Точно стон –

Скорбный, гневный

И плачевный –

Вырастает в долгий гул,

Возвещает, что страдалец непробудным сном уснул.

Учитель: Вспомните лермонтовскую «Песню про купца Калашникова»:

Как на площади народ собирается,

Заунывный гудит – воет колокол,

Разглашает весть недобрую…

Итак, как же вы охарактеризуете Проводной звон?

Дети: Похоронный, печальный, плачевный, скорбный, звук железный, неизменно – монотонный, тяжкий.

Учитель: Именно этот звон сопровождает обряд пострижения в монахи: ведь человек как – будто умирает для мира, он даже имя получает другое. Вот поэтому использует композитор М. Мусоргский Проводной звон в сцене смерти Бориса Годунова.

Прослушивается фрагмент «Сцена смерти Бориса» из оперы «Борис Годунов»

Но в жизни народ – не только горестные дни, возмещаемые Набатным или Проводным звоном, но и праздники, которые сопровождаются Благовестом, красным и Праздничными звонами. Мы снова обратимся к стихам Бальмонта. Послушайте их и расскажите, как, по-вашему, звучит Праздничный звон.

Чтец:

Слышишь, к свадьбе звон святой,

Золотой!

Сколько нежного блаженства в этой

Песне молодой!

Сквозь спокойный воздух ночи

Словно смотрят чьи-то очи

И блестят,

Из волны певучих звуков на луну они глядят,

Из призывных дивных келий,

Полны сказочных веселий,

Нарастая, упадая, брызги светлые летят,

Вновь потухнут, вновь блестят

И роняют светлый взгляд

На грядущее, где дремлет безмятежность нежных снов,

Возмещаемых согласьем золотых колоколов.

Учитель: Почему поэт назвал звон золотым?

Из каких звуков он состоит, какие настроения передает?

После ответов учащихся прослушивается Праздничный звон.

Учитель: Разумеется, те звоны, которые мы прослушали сегодня на уроке, не единственные. Вот как звучат колокольные часы – куранты.

Звучит запись Кремлевских курантов Москвы.

Учитель: Существуют различные звоны, созданные в Ростове, Суздале, Вологде, Владимире, в монастырях России.

Сегодня вы слушали музыку русских композиторов, которые обратились в своем творчестве к колокольному звону. А можно ли звон передать красками? Вот как звучат звоны на картинах русских художников.

Просмотр слайдов №9 – 14

На фоне последнего слайда включатся запись «Вальс колоколов».

Чтец завершает урок стихотворением К. Бальмонта «Колокольный звон».

Как нежный звук любовных слов

На языке полупонятном,

Твердит о счастье необъятном

Далекий звон колоколов.

В прозрачный час вечерних снов

В саду густом и ароматном

Я полон дум о невозвратном,

О светлых днях иных годов.

Но меркнет вечер, догорая,

Теснится тьма со всех сторон;

И я напрасно возмущен

Мечтой утраченного рая;

И в отдаленье замирая,

Смолкает колокола звон.