Учитель МОУ «Татаро-английская гимназия № 16 Приволжского района г. Казани Республики

Шарль Перро. «Кот в сапогах»

Цели урока:

1.  Продолжить работу над сказкой. Продолжить увеличивать словарный запас детей.

2.  Совершенствовать навыки беглого, выразительного чтения. Развивать умение переводить зрительную информацию в словесную; совершенствовать связную речь, развитие восприятия, памяти, воображения, логического мышления.

3.  Воспитывать интерес к творчеству зарубежных поэтов. Воспитывать уважение к старшим. Учить оценивать свою работу и работу товарища.

Оборудование:

Иллюстрации детей к сказке «Кот в сапогах», портрет Шарля Перро.

2.  Компьютер, мультипроэктор.

Ход урока.

I. Организационный момент.

- Здравствуйте, садитесь.

II. Проверка домашнего задания.

Выставка детских работ (рисунков).

Обсуждение иллюстраций. Выборочный пересказ.

III. Постановка цели урока.

- Сегодня на уроке, мы продолжим работу над сказкой Шарль Перро «Кот в сапогах».

IV. Изучение нового материала.

Работа над техникой чтения.

- Прочитай по слогам, затем целым словом: (см. приложение 1.)

Рас-су-ди-тель-но – рассудительно. (у каждого ученика на парте).

V. Закрепление нового материала.

Словарная работа.

(компьютер)

Объяснение слова детьми, затем ученик читает правильный ответ.

- Как вы понимаете словосочетание «прикидывался мёртвым»?

(ответы детей)

- Как можно сказать по другому?

(притворялся)

- «закричал, что было мочи»

(закричал изо всех сил, очень громко).

Работа над иллюстрацией: (компьютер)

- Какой эпизод изображён на рисунке?

Выборочное чтение. Работа с учебником.

- Найди в тексте и зачитай.

VI. Физкультминутка.

VII. Проверка знаний.

Тест. (компьютер)

1.  Сколько сыновей было у мельника?

А) один Б) два В) три

2.  Что досталось в наследство младшему брату?

А) мельница Б) кот В) осел

3.  Что попросил кот у своего хозяина,

А) шляпу Б) плащ В) сапоги

4.  В кого превратился людоед?

А) льва Б) тигра В) дракона

5.  Кот сказал королю, что у Маркиза Карабаса украли:

А) одежду Б) деньги В) карету

6.  Кто написал сказку?

А) Андерсен Б) Шарль Перро В) Братья Гримм

Ответы: 1. в, 2. б, 3. в, 4. а, 5. а, 6. б.

(взаимопроверка).

- Расставьте картинки в том порядке, в котором происходят события в сказке.

VIII. Итог урока: (оценить ответы детей)

- С какой сказкой познакомились?

- Кто её автор?

- Хорошо или плохо закончилась сказка?

- Понравилась вам сказка или нет?

- Какие сказки Шарль Перро вы знаете?

IX. Домашнее задание:

чтение сказки по ролям. Стр. 180-191