КОНСПЕКТ

занятия по экологии в старшей группе.

Воспитатель

Тема: «Весенняя книга природы. Птицы»

Цель:

·  обобщить знания о прилете птиц (весной птицы возвращаются, строят и исправляют гнезда)

·  Установить связи между весенними изменениями в природе и прилетом птиц

·  Формировать умение правильно строить предложения, развивать речевую активность

·  Активизировать словарный запас детей (перелетные, зимующие, пролетные птицы)

·  Воспитывать у детей интерес к наблюдениям за птицами, формировать гуманное отношение к ним

Предварительная работа:

Чтение книг о птицах М. Горького «Воробьишко», В. Астафьева «Стрижонок Скрип », В. Бианки «Чей нос лучше», «Как скворец себе дом выбирал»;

Изготовление скворечника оформление развивающей среды;

Беседы о птицах

Материал: весенняя книга о природе музыкальное сопровождение «голоса птиц»; конверты с заданиями изображения птиц гнезд; «подарки» птицам для утепления гнезд.

Место проведения: территория детского сада

Ход занятия

Ребята! Мы с вами уже начали готовить весеннюю книгу природы.

А как вы думаете, какую страничку в книге природы мы будем заполнять сегодня? Почему?

Сегодня будем говорить о птицах на улице, где их можно увидеть и услышать. А занятие наше пройдёт в виде путешествия. Ну что в путь? (выход детей на площадку)

Ребята как замечательно пахнет весной! Давайте сделаем глубокий вдох и узнаем, как пахнет весна (дыхательная гимнастика на свежем воздухе).

Вот мы и пришли на первую станцию. Давайте прочитаем, как она называется (дети читают название станции «Угадай-ка»).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

На деревьях, прикреплены 3 конверта с заданиями.

1.  рассказать стихотворения о перелётных птицах.

Ребята, когда мы заполняли странички весенней книги природы, вы получали задание на дом. Задание на сегодня: рассказать стихотворение наизусть.

Прилетели скворцы

Молодой весны гонцы!

Червячков они клюют

И поют, поют, поют.

Травка зеленеет, солнышко блестит.

Ласточка с весною в гости к нам летит.

С нею солнце краше и весна милей…

Прощебечь с дороги нам привет скорей.

(Плещеев)

На солнце темный лес зардел

В долине пар белеет тонкий,

И песню звонкую запел

В долине жаворонок звонкий.

Он голосисто с вышины

Поёт, на солнышке сверкая:

«Весна пришла к нам молодая

Я здесь пою приход весны!»

(Жуковский)

2.  Загадки о птицах.

Кто без нот и без свирели

Лучше всех выводит трели

Голосистей и нежней

Кто же это? (соловей)

Гнездо не строит никогда

Соседкам яйца оставляет

И о птенцах не вспоминает? (кукушка)

Чёрный и проворный

Кричит: «Кракх»

Червякам враг? (грач)

Верещунья – белобока,

А зовут её…(сорока)

Я по дереву стучу,

Червяка добыть хочу.

Хоть и скрылся под корой,

Всё равно он будет мой. (дятел)

3.Вопросы

- Как можно назвать птиц, которые осенью улетают в тёплые края, а весной возвращаются? (перелётные птицы)

- Назовите их.

- Как называют птиц, которые остаются зимовать? (зимующие птицы)

- Назовите их.

- Какую пользу приносят птицы?

- Чему учат птицы своих птенчиков?

2. Станция «Поиграй-ка»

(название читают дети)

- игра «Прилетели птицы».

Я буду называть птиц, но если вдруг ошибусь, можно топать ногами.

Прилетели птицы

Голуби, синицы,

Мухи и стрижи.

Прилетели птицы

Голуби, синицы,

Аисты, вороны,

Галки, макароны.

Прилетели птицы

Голуби, куницы.

Прилетели птицы

Голуби, синицы,

Мухи и стрижи.

Прилетели птицы

Голуби, синицы,

Чибисы, стрижи,

Ложки, чижи.

- Пальчиковая гимнастика.

Вдруг в лесу раздался стук.

Это дятел долбит сук.

Он деревья не калечит,

Он деревья клювом лечит.

- Игра «Кто лишний?»

1Ворона, синица, воробей, соловей.

2 Дятел, жаворонок, кукушка, ласточка.

3 Свиристель, скворец, снегирь, щегол.

3.  Станция «Всезнайка»

(название читают дети)

К деревьям прикреплены изображения птиц и их гнёзд.

Ребята, вот мы и подошли к последней станции. Посмотрите, что нового вы видите на площадке? (скворечник) А как вы думаете, кто живёт в скворечнике? (скворцы)

(рассказ воспитателя о скворцах)

Мы с вами много читали и слушали о птицах, кто хочет немного рассказать о них? Чтобы вам было легче, можно использовать схему.

(рассказы детей о птицах)

Я просила вас принести перышки, вату, блестящие вещи. Как вы думаете, как это связано с птицами?

А для чего птицы строят гнёзда? Достаньте свои «подарки» для птиц и сложим в коробочку. А куда нужно поставить коробочку, чтобы птицам было удобно, и они могли бы достать «подарки»?

(установка коробочки).

Ребята, нас на площадке 2 гнезда. А вам бы хотелось, чтобы у нас на площадке птиц было больше? ( ответы детей)

Тогда нужно знать несколько правил:

·  Не бегать и не шуметь, не пугать птиц;

·  Не прикасаться к гнездам, иначе птицы – родители могут его покинуть;

·  Не ловить и не уносить домой здоровых птенцов;

·  В начале весны строить домики для птиц.

Вывод: Ребята, сегодня мы чуть больше узнали о птицах. О каких? Вы узнали как вести себя на участке в начале весны, чтобы не напугать и не обидеть птиц. В течение дня мы продолжим создавать страничку нашей весенней книги природы: будем делать зарисовки птиц.

Наше занятие закончилось, но в продолжении давайте поиграем в игру «Перелетные птицы».