Скоро ЕГЭ!

МАСТЕР-КЛАСС

подготовка к ЕГЭ по <a title=русскому языку. " width="628" height="130"/>

Подготовила: учитель-словесник

МБОУ СОШ с. Красное

.

ТЕМА УРОКА: Способы подготовки к ЕГЭ по русскому языку;

ЦЕЛЬ УРОКА: закрепить и обобщить опорные знания по изу-

ченным темам; развивать навыки исследова-

тельского труда; учить анализу художественно-

го текста; воспитывать нравственные идеалы.

ОБОРУДОВАНИЕ: карточки, текст из «Крохоток»

Портрет писателя, иллюстрации.

ХОД УРОКА.

Постановка учебной цели: цель урока – систематизировать изученное, выявить степень усвоения полученных знаний и готовность к сдаче ЕГЭ.

1.  Словарный диктант «Проверь себя». Объясните орфограммы.

Наевшись досыта, на высоком креслице, не трогаешься с места, говорит с кем-нибудь, отумененный дремотой, второго ряда, всячески поворачиваясь

Задание 1.

Определите вид подчинения словосочетаний, чем выражено главное и зависимое слова.(Б3)

Задание 2.

Назовите словосочетания из названия произведений русских классиков.

( «Дама с собачкой», «Гранатовый браслет», Горе от ума», «Унесённые ветром»)

2.Какой тип словосочетания оплатить проезд? Заплатить за проезд? Как называются такие слова? Паронимы. Что такое паронимы?

Задание: определите, правильно ли употреблены паронимы, если нет, исправьте. (А2)

Перетерпеть значительные изменения, игривый котёнок, живучая природа, одеть на голову, адресат выбыл, представьте оплачиваемый отпуск, отряхните снег с ветвей.

3.  Лексическая разминка Подберите к иностранным словам русские синонимы.

Канительный хлопотный, трудный

Каприз прихоть причуда

Колоритный своеобразный, выразительный

Комплимент похвала

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Конкретизация уточнение, пояснение

Кошмарный страшный, отвратительный

Культ преклонение, почитание

4.  Некоторые виды работы можно выполнять и по предложениям.

Анализ предложения. Прочитайте предложения, обращая внимание на правильную постановку ударения, назовите грамматические основы, расставьте и объясните знаки препинания, нарисуйте схемы.

1-й вариант.

Бронированные двери закупоренные окна и закрытые жалюзи создавали мрачноватую атмосферу но опытный менеджер Ирина Ильинична избалованная судьбой не унывал

2-й вариант.

Наслаждаясь ароматом душистых ирисов она листала украинский каталог кухонной мебели за прошлый квартал и думала о том что необходимо заключить договоры на оптовые поставки готовой продукции.

Мы убедились, что на примере одного предложения можно выполнить ряд заданий ( например, А1, А9, А10, Б5).

Можно работать также с небольшим текстом. Например с «Крохотками» . (Ученики рассказывают о Солженицыне; на доске – портрет писателя, иллюстрации, фотографии собак).

Ученица читает текст «Шарик»

1.  Во дворе у нас один мальчик держит пёсика Шарика на цепи, - кутёнком его посадили, с детства.

2.  Понёс я ему однажды куриные кости, ещё тёплые, пахучие, а тут как раз мальчик спустил беднягу побегать по двору. 3. Снег во дворе пушистый, обильный, Шарик мечется прыжками, как заяц, то на задние ноги, то на передние, из угла в угол двора, из угла в угол, и морда в снегу. 4. Подбежал ко мне лохматый, меня опрыгал, кости понюхал – и прочь опять, брюхом по снегу!

5.Не надо мне, мол, ваших костей, - дайте только свободу!..

Что такое проблема? (Вопрос, над которым размышляет автор, предмет рассуждения). Проблему необходимо не только выявить, но и правильно сформулировать.

Какие типы проблем вы знаете? (философские, социальные, политические, нравственные, экологические, этические).

Как можно сформулировать проблему этого текста? (Отношение людей к животным, негуманное отношение).

Прокомментируйте проблему.

Выразите, пожалуйста, отношение автора к этой проблеме, то есть определите позицию автора. (Автор сочувствует псу, сопереживает за него) Какие слова в тексте говорят об этом?

Аргументируйте свою точку зрения. Приведите примеры из художественной литературы. ( С. Есенин «Песнь о собаке», А. Платонов «Корова».

Учитель: Одно из «Писем» ёва называется «Как писать?». Вот что читаем мы в нём:»Каждый человек должен писать так же хорошо, как и говорить… Главное – надо стремиться к тому, чтобы фраза была понята сразу правильно… Стремитесь писать короткими фразами, заботясь о том, чтобы переходы от фразы к фразе были лёгкими… Следует помнить: неточности языка происходят прежде всего от неточности мысли». Воспользуйтесь советами , работая над сочинением.

Определите тип речи и стиль текста. Найдите текстовые синонимы. Выпишите из текста слово в авторском употреблении. Опрыгал.

Определите способ образования слов: понюхал, пушистый, лохматый (предложение№4).

Из предложения 3 выпишите все предлоги

Выпишите из текста все прилагательные, определите их разряд.

Выпишите из текста все наречия.

Выпишите из текста личные местоимения.

Итог урока: Мы проработали некоторые виды работы при подготовке к ЕГЭ. Изучая русский язык, мы убеждаемся ещё раз в безграничных его возможностях для выражения наших мыслей и чувств. Но мне хочется, чтобы вы осознали, что русский язык не только свод правил правописания, а величайшее сокровище, которым мы учимся владеть.