Тема урока «. Человек и природа в
стихотворениях » 6 класс
Разработан учителем русского языка и литературы
Цели урока: познакомиться с биографией поэтессы, её стихами;
продолжить работу по обучению анализу стихов;
показать связь жизни и творчества Ю. Жадовской с Костромским
краем;
раскрыть мир героини в стихах.
Оборудование: портрет ,
карта Костромской области,
сборник стихов Жадовской,
музыка
картина «Лунная ночь»,
таблица «Языковые особенности», (повторы, однокоренные слова,
обращение, слова в переносном значении, эпитеты, вопроситель-
ные и восклицательные предложения синонимы, антонимы,
сравнения).
на доске - незнакомые слова: уезд, губерния, пансион, благодатный,
обетованный.
на партах у каждого –тексты стихов.
Коррекционные моменты: развитие внимания, памяти, речи, мышления.
Ход урока:
1.Слово учителя:
- Сегодня на уроке мы познакомимся с поэтессой и её творчеством. Я надеюсь, что вам будет интересно на уроке, вы будете работать, у нас всё получится, и мы всё успеем. Юлия Валериановна – младшая современница , талантливая поэтесса, связана с нашим Костромским краем. Нам предстоит познакомится с биографией этой женщины, побыть в роли философов и чтецов, разобраться, что удивляло, восторгало, заставляло напряжённо думать её.
- Обратите внимание на портрет Юлии Жадовской и послушайте своих товарищей, что они уже знают о ней (см. приложение №1).
2.Выступление учащихся (основные биографические моменты). Перед выступлением учитель обращает внимание на непонятные слова, записанные на доске, которые встретятся в выступлении учеников.
3.Учитель:
- Что вам запомнилось? Развитие памяти
- Посмотрите на карту области, вот Буйский уезд, где жила Юлия Валериановна.
4.Чтение стихов и беседа:
а) Ст-е «Ранним утром» (Читает сам учитель или заранее подготовленный ученик)
О каком времени суток идёт речь? (утро) Развитие внимания, мышления, речи
- Как поэтесса рисует утро? Какие образы утра она создаёт? (солнце, луна…)
- Где она это видит? (вверху, на небе)
- Только ли на небо смотрит человек? (нет, взор скользит вниз)
- А что там? (пароход, волна, Волга)
- А где находится человек? (у окна, может, на улице)
- Какие звуки слышит наша героиня? (шум парохода)
- А если пофантазировать, то какие ещё можно звуки услышать? (скрип окна, калитки, поют птички)
- Каким одним словом объединяются слова: волна, Волга, луна, пароход? (найти в тексте) – Родина.
- А какая она Родина? (см. в тексте) –безграничная, сильная.
- Чем поэтесса связана с Родиной (см. в тексте) – сердцем.
- Что ещё сказано о сердце? Что с ним происходит? (будто весть родную слышит).
- Сердце слышит. Как называется этот приём в литературе?
- Как между собой называются слова: Родина, родную? (однокоренные)
- В чём заключается эта весть, которую слышит сердце? (жизни глубина)
- А что это? Как понять жизни глубина? (понимание жизни, всех её проявлений, законов жизни).
- Нравится увиденное поэтессе? А вам?
- Почему в стихотворении используется многоточие? (захватило дыхание от переизбытка эмоций, от любви к Родине).
- А почему же не хочется писать? (хочется насладиться увиденным, не упустить прекрасного момента).
- Чем полна душа? (радостью, любовью, счастьем).
Вывод: стихотворение о природе, Родине, чувствах, мыслях.
б) Ст.«Вечером»
- Время суток?
- О чём стихотворение? Что можно рисовать? (о вечере, луне, луче)
- Где находится человек? (у окна)
- Какими словами начинается стихотворение? (по-прежнему), т. е. часто, как всегда, не раз наблюдала. И не надоедает.
- Звуки? (их нет, тишина)
- К кому обращается поэтесса? (к луне и на «ты»)
- Что испытывает при виде луны? (ничего вроде). Но, наверное, она себя обманывает. Почему? (см. последнюю строку)
- Обратите внимание на многоточие. Зачем оно? (задумалась поэтесса в этот момент, много недосказанного, может мысленно переключилась на другое).
- Что объединяет 1 и 2 стихотворения? В чём разница?
Вывод: и это стихотворение о природе, о человеке, о душе, о раздумьях.
в) Ст-е «Ночь»
- Время суток? Время года? (весна)
- Где находится человек?
- Какое стихотворение? Грустное? Весёлое?
- Какую картину здесь можно нарисовать? (звёзды на небе и в реке, ветви деревьев, светляки в кустах)
- С чем сравниваются светляки? (со звёздами)
- Человек находится внутри этого.
- Приятно ли дыхание ветерка? Найти подтверждение в тексте (да, оно сладостно). Записать слово «сладостно».
-В каком значении используется выражение «дыхание ветерка»?
- А звёздам каково на небе? (радостно). Записать слово «радостно». В каком значении это словосочетание?
- Что говорится о деревьях? (в раздумье). Записать слово «в раздумье». ( Тоже в переносном значении).
- Какая строчка подтверждает, что и на земле приятно, и на небе? (святая отрада). Записать словосочетание «святая отрада».
- Как ночь изменила человека? (освежает сердце мне; чудно просится). Записать это в тетрадь тоже.
- Какие строчки повторяются? А нет ли разницы? (есть - тоска спит)
- Посмотрите на столбик записанных слов. Больше слов приятных или не очень?
- Сколько предложений в стихотворении? (4) Какие знаки в конце 3 и 4? (!) Т. е. стихотворение начинается спокойно, а потом происходит душевный подъём, волнение, прилив чувств.
- В стихах Ю. Жадовской много места уделяется и небу, и земле. Докажите на примере этого стихотворения.
- Записать: о небе: звёзды, вышина, звёзды;
о земле: река, светляки, ветви.
- Какой используется приём? (противопоставление)
Вывод: стихотворение о ночи, о человеке, о состоянии души.
- Посмотрите на заглавия всех стихов. Что их объединяет? В чём разница?
- Какие общие слова в стихотворениях? Развитие внимания
« Вечер» «Ночь»
отрада отрада
тихий тихо
задумчиво в раздумье
- Каким бы другим словом вы заменили последние слова? (мысль)
Т. е. все стихи объединяет: отрада - тишина - мысль. Это ключевые слова.
- Значит, для творчества нужны впечатления от чего-либо, покой, талант и думать, думать, думать.
- Как бы вы сказали, что объединяет все стихотворения? (природа, человек, состояние души).
- Даже если есть в стихах доля грусти, то это грусть светлая.
- Учитывая то, какие картины мы видели в стихах, можно ли сказать, что взору поэта доступно всё? (Взору поэта открыто всё, рассказать обо всём можно словом, это лишний раз подтверждает, что литература - искусство именно слова, важно лишь правильно подобрать эти слова).
5. Обращаем внимание опять на портрет .
- Юлия Валериановна изображена на фоне природы (как и в её стихах). Пейзаж в холодных тонах. Жизнь поэтессы, к сожалению, не была безоблачной, наверное, это и хотел подчеркнуть художник.
- А какие виды искусства помогают ещё передать чувства? (живопись, музыка)
- Посмотрите на картину художника «Лунная ночь». Как вам кажется, что роднит портрет поэтессы и картину? Развитие мышления
- Послушайте музыку. Что общего между музыкой, портретом, картиной и стихами?
Выводы по уроку:
- С чем мы познакомились? Что мы узнали? Что мы повторили?
Д/з: тем, кто сильнее - выучить стихотворение «Вечером», остальным – выразительное чтение.
Выставляются оценки за урок: выступавшим в начале урока, тем, кто работал на уроке: при анализе стихов (в целом – 8-9 оценок).


