Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа г. Лиски Воронежской области

Конспект урока по русскому языку

в 5 классе на тему:

«Корень слова»

Учитель русского языка и литературы:

Лиски 2012 г.

Тема урока: Корень слова.

Цели: 1) обучающая - дать понятие о корне слова как о морфеме; формировать умение находить корень через подбор однокоренных слов; повторить способы проверки слов с орфограммами в корне;

2) развивающая - развивать умения анализировать, сравнивать в процессе тренировочных упражнений; выработать умение выделять корень слова;

3) воспитывающая - профилактика нарушений зрения в ходе проведения зрительной гимнастик и осанки через режим смены динамических поз; прививать интерес к родному языку.

Тип урока: объяснение нового материала.

Форма проведения: урок – путешествие.

Оборудование: ИКТ

Ход урока.

I. Орг. момент.

-Добрый день, ребята! Сегодня я приглашаю вас совершить путешествие по стране «Морфемика». Во время нашего путешествия мы будем собирать «подсказки – секретики», которые помогут вам лучше разобраться в теме нашего сегодняшнего урока и правильно выполнить задания. Для этого вы должны быть дружными, активными, внимательными. Только таким страна «Морфемика» открывает свои «секреты», т. е знания.

II. Актуализация знаний.

Словарный диктант.

- Откройте свои словари и давайте запишем новые словарные слова, написание которых нужно запомнить.

Арена, баскетбол, бинокль, вагон, вверху, вдвоём, велосипед, влево, внизу, гимнастика, здесь, здание, здоровье.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Продолжи предложение:

1)  Что изучает наука Морфемика?(Морфемика - наука, которая изучает….(морфемы)

2)  Что называют морфемой? (Морфема – это…(значимая часть слова)

3)  Какие морфемы вы знаете? (Я знаю морфемы:…..(приставка, корень, суффикс, окончание).

-Молодцы, ребята! Страна «Морфемика» с радостью открывает двери перед вами. Итак, мы с вами попали в страну – МОРФЕМИКУ. Давайте попытаемся узнать чьи секреты мы сегодня будем собирать?

Задание: уберите повторяющиеся буквы и узнаете:

Укуоуруеунуьу исилиоивиаи

КОРЕНЬ СЛОВА

- Верно, ребята! Сегодня мы будем изучать морфему - корень слова. Попытаемся узнать все его секреты и научимся находить корень через подбор однокоренных слов. В тетрадях запишите сегодняшнее число и тему нашего урока «Корень слова».

III. Изучение нового материала.

1) На нашем пути первый секрет. Для того, чтобы его раскрыть нужно выполнить задание:

-Посмотрите внимательно, какие морфемы вы видите?

Хлеб - уш-ек

Хлеб - ниц-а

Хлеб - н-ый

-Какая морфема потерялась?

- Можно ли без корня понять значение слова?

- Давайте запишем в тетрадь получившиеся слова и выделим главную значимую часть:

Хлебушек, хлебница, хлебный.

- Итак, что мы можем сказать о корне? (Корень - это главная значимая часть слова)

2) Раскрываем второй секрет.

Сладкий, наслаждаться, наслаждение, сладостный.

- Что общего в этих словах?

- Как называются такие слова? (однокоренные)

- В какой морфеме заключено общее лексическое значение? (Общее лексическое значение заключено в корне слова)

- А теперь внимательно посмотрите на эти слова:

Линейка, линять, линючий, линия.

- Однокоренные ли эти слова? (нет)

- Почему? ( Потому что у них разные лексические значения этого корня.)

Вывод: в корне заключено общее лексическое значение. Откройте учебник на с.158 и давайте прочитаем правило.

IV. Физминутка.

Физминутка «Бабочка».

Спал цветок и вдруг проснулся,

Больше спасть не захотел.

Шевельнулся, потянулся,

Взвился вверх и полетел.

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьётся.

Задание: найдите лишнее слово:

1)слепой, ослепить, ослепнуть, слепок.

2) гора, гористый, горе, горный.

3)Раскрываем третий «секрет-подсказку».

- Какими словами необходимо дополнить данные списки однокоренных слов.

1) Грязный, грязненький, грязноватый, загрязнить, грязнуля…(грязь)

2) Темный, темнота, темноватый, потемнеть, затемнение…(темень)

- Запишите слова, выделите корень.

- Что нужно сделать, чтобы правильно выделить корень? (Необходимо подобрать однокоренные слова.)

V. Закрепление нового материала.

- Итак, ребята! Мы познакомились с секретами корня. Давайте их повторим.

Тест.

Корень - это

А) главная значимая часть слова

Б) часть речи

В) часть предложения

В корне заключено:

А)значение одного слова

Б) значение предмета

В) общее лексическое значение однокоренных слов.

Чтобы найти корень, нужно:

А) изменить слово

Б) подобрать однокоренные слова

В) объяснить значение слова

VI. Орфографический диктант.

- Учащиеся записывают слова, объясняют графически орфограмму в корнях глаголов.

Разъяснять задачу, громко распевать, освещать землю, слетаться на поляне, тихо прошептать, ухватиться за край, тряхнула ветвями, цепляться за платье, скатать.

VII. Подведение итогов, выставление оценок (рефлексия)