Тема урока: «Дружба дружбе рознь, а иную хоть брось». Осеевой о детях.

Цели урока:

знать понятия «дружба», «эгоизм», «зависть», о творчестве В. Осеевой;

обучать умению отличать настоящую дружбу, преодолевать отрицательные проявления в дружбе - корысть, себялюбие, зависть, чёрствость;

воспитывать бережное отношение к окружающим людям, бескорыстную заботу о товарищах и стремиться предотвращать - бездушие, бессердечность.

Ход урока:

I. Организационный момент.

- Как вы понимаете смысл пословицы, которая стала темой нашего урока: Дружба дружбе рознь, а иную хоть брось»?

II. Постановка темы и целей урока.

Хорошо, когда есть друзья и товарищи, С ними чувствуешь себя увереннее. Ведь общими силами можно совершить любое, самое трудное дело.

Таким друзьям на свете

Не страшно ничего:

Один за всех в ответе

И все за одного!

-Так поется в песне на слова .

Ш. Работа по теме урока,

1). Вступительная беседа о дружбе.

- Что такое настоящая дружба?

- Как проверяется она?

- Кого человек в праве назвать своим другом?

Однозначных ответов на эти вопросы не существует. Но задумываться над ними должен, я уверена, каждый.

Если мы заглянем в толковый словарь , то найдём, что:

Дружба - близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.

- Как вы понимаете:

взаимном доверии - нет никаких тайн друг от друга;

привязанности - преданность, симпатия;

общность интересов - одни и те же интересы.

Но сегодня на уроке мы будем говорить не только о настоящей дружбе, но и ее противоположности - эгоизме.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Эгоизм - себялюбие, предпочтение своих интересов интересам других.

- Как вы понимаете «себялюбие»?

себялюбие - любящий только себя.

2). Инсценировка стихотворения А. Барто «Требуется друг».

Все живут, не тужат,

А со мной не дружат!

Бант у Кати расписной»

Красные колготки

И характер кроткий. Я шепчу.

- Дружи со мной...

Мы же одногодки,

Как сестрички мы почти.

Мы как две голубки

Из одной скорлупки. Я шепчу:

- Но ты учти -

Ты во всём должна идти

Другу на уступки.

Предлагаю Ильиной:

- Ты дружи со мной одной:

-Есть разряд у Ильиной,

И спортивный свитер,

И девчонок свита.

Подружусь я с Ильиной,

Стану знаменита

Все пятёрки до одной

У Светловой Нади.

Я прошу:

- А ты со мной

Подружись хоть на день*

Мы с тобой поладим:

Будешь ты меня спасать

- Дашь контрольную списать.

А девчонки на дыбы!

Говорят:

- Молчала бы!

Не вставать же на колени.

Уговаривать подруг…

Напишу я объявленье;

Срочно требуется друг!

- Почему с этой девочкой никто не хотел дружить?

Ты дружишь с человеком не для того, чтобы он тебе что-нибудь хорошее сделал, не потому, что это выгодно. Ты дружишь с человеком потому, что тебе близки его интересы, взгляды, внутренний мир.

Есть, конечно, ребята, которые выбирают себе друга «за красивые глазки», как героиня этого стихотворения.

3). Знакомство с жизнью и творчеством В, Осеевой.

Многих детских писателей интересовали взаимоотношения между детьми. Одна из них Валентина Осеева.

Валентина Александровна Осеева-Хмелёва - одна из самых известных детских писателей, которая пыталась разгадать волшебную силу не только слов, но и поступков маленьких героев.

Она родилась 15 апреля 1902 году в г. Киеве. В юные годы мечтала стать актрисой. Работала в трудовой коммуне для беспризорных детей и малолетних преступников (1, В свободное время сочиняла сказки, писала пьесы, ставила их вместе с детьми, любили придумывать игры, увлекаясь ими не меньше самих ребят.

Так В. Осеева говорила о том, почему стала писать.

«Когда я была такой, как вы, я любила читать маленькие рассказы. Я любила их за то, что могла читать без помощи взрослых. Один раз мама спросила:

- Понравился тебе рассказ? ^

Я ответила:

- Не знаю. Я о нём не думала.

Мама очень огорчилась:

- Мало уметь читать, надо уметь думать, - сказала мама.

С тех пор, прочитав рассказ, я стала думать о хороших и плохих поступках девочек и мальчиков, а иногда о своих собственных»

В. Осеева

Это очень помогло ей в жизни. Она написала для вac много коротких рассказов, чтобы вам было легче научиться читать и думать.

Сборники: «Рыжий кот», «Волшебное слово», «Мой товарищ», «Простое дело», «Синие листья». Трилогия: «Васёк Трубачёв и его товарищи». Повести: «Динка», «Динка пропрется с детством»

4). Анализ рассказов В. Осеевой,

В её книгах дети сопереживают товарищам в их бедах и разделяют с ними радость, готовы в любой момент помочь друг другу.

- Какие рассказы о настоящей дружбе В, Осеевой вы почитали.

- Чему учит он нас?

Но, увы, не все могут радоваться чужим победам. В этом человеке появляется зависть. Желание, чтобы «друг» потерпел неудачу, случилась неприятность.

Зависть - чувство досады, вызванное благополучием, успехом другого.

- Есть ли у В. Осеевой рассказы, в которых друг поступает не по-дружески

- А как бы вы поступили на его (её) месте?

5). Составление законно дружбы.

Сегодня мы с вами много говорили о дружбе, преданности.

Так давайте составим «Законы дружбы»

1). Не оставляй друга в беде.

2) Радуйся победам другого.

3). Бескорыстно заботься о друге.

4). Не предавай друзей.

IV. Подведение итогов урока.

Каждый из нас с вами может оказаться в подобных ситуациях. Так давайте проверим, как вы поступите в следующих случаях.

Тест.

1. Ваш друг заболел и не пришёл в школу.

а). позвонит сам

б). навещу или позвоню, узнаю о самочувствии.

2. Ваш друг упал с велосипеда:

а). помогу подняться с земли

б). стану смеяться

3. Ваш друг подговаривает подшутить над одноклассником:

а). приму активное участие в розыгрыше

б). попытаюсь отговорить

4. Ваш друг во время контрольной работы пытается пользоваться памятками:

а). сообщу учителю

б). после урока выскажу другу своё мнение о его неправильном поступке.

Ябеда - человек, который занимается мелким доносом, клеветой.

Я надеюсь, что наш урок прошел не напрасно. Вы усвоили основные законы дружбы, знаете теперь, как надо дружить по-настоящему.

Эта пословица станет для вас указанием:

Друга ищи, а найдёшь - береги.

Исполнение песни о дружбе.