Дополнительная деятельность (ИЗО)
Воспитатель:
Тема: « Дружные ребята»
Цели и задачи: Закреплять у детей представление об изобразительных материалах и их свойствах, посредством показа сказки «О барышне – боярышне Кисточке и о простом Карандаше – грифельной душе».
Упражнять в подборе определений для характеристики образа людей. Продолжать воспитывать в детях чувство сплоченности друг с другом, а также способствовать формированию нравственных понятий и представлений.
Материалы и оборудование: Маски художественных материалов (карандашей, пастели, кисточки, восковых мелков, свечки, угля), карточки с изображением мимики людей, звездочки, плакаты, восковые мелки, фломастеры, цветные карандаши, шары, ноутбук для музыки, зеркало
Ход занятия
Сказка – ложь, да в ней намек - Добрым молодцам урок.
(Звучит музыка,5 мелодия)
На речном берегу, в высоком терему жила – была боярышня Кисточка. Была она высока, стройна, носила пышную прическу и слыла в округе красавицей. Много женихов к ней сватались, да вот только ни один не мог угодить страптивой барышне. Тот не красив, другой не умен, третий не воспитан, четвертый, родом племенем не вышел.
Часто боярышня Кисточка балы давала. А гостей приглашала именитых да заморских. Вот и сегодня у Кисточки в нарядном зале уже шумно и весело. А гости все прибывают. (Кисточка встречает гостей).
Мы Пастельные мелки,
Наши нежные штрихи
И воздушны, и легки.
Ах! Мы романтичные,
Очень симпатичные.
А я – тетушка Сангина,
У меня опять ангина!
Мир коричневым изображаю,
Этот цвет я обожаю.
Я Уголь – черен и красив,
Ну, кто сказал, что я спесив,
Что родом я из печки,
Не вы ль, толстухи - Свечки?
За клевету такую
Я вас заштрихую!
Что ты, что ты, Уголечек!
Мы забьемся в уголочек.
Ты умеешь долго тлеть,
Нам же пламенем гореть!
Превратишься ты в золу,
Не попляшешь на балу!
Смотри! Смотри!
Мы – заморские гости Фломастеры
Какие духи, а платья - от лучшего мастера!
Мы Мелки Восковые,
Изящные такие!
Мы натуры тонкие,
Хрупкие, звонкие!
Ах! Мы не любим броского,
Яркого и пестрого!
Вот семья Карандашей:
Синий – папа, красный – мама,
И двенадцать малышей –
Разноцветных крепышей.
А кто это скромно стоит возле колонны и восторженно смотрит на Кисточку? Это гимназист – Простой Карандаш. ( Вдруг заиграла музыка, 5 мелодия). Простому Карандашу так захотелось познакомиться с кисточкой, что он забыл о том, что совсем не умеет танцевать, и пригласил ее на вальс. (Все ребята выходят на танец. Потанцевали немного и сели, а Карандаш с Кисточкой танцуют дальше.) Он сначала наступил кисточке на платье, потом на ножку.
Она возмутилась:
- Откуда вы такой неотесанный, не отточенный приехали? Даже танцевать не умеете! А еще осмелились меня пригласить на вальс!
- Да! Я не умею танцевать, но зато умею рисовать.
- Подумаешь, удивил, все мы присутствующие здесь, умеем рисовать.
- Вы не правы, сударыня – не все, кто - то из нас лишний на этом балу.
- Кто же?
- И еще кого - то на этом балу нет, без кого ваша жизнь бесполезна.
- Он говорит о красках, но ведь они мои слуги!? (Вслух подумала кисточка).
- У меня многого нет, но у меня есть душа, пусть она грифельная и кажется серой, но я умею любить и хочу быть нужным для всех. Он откланялся и ушел. ( После него ушли все, кроме Кисточки, под музыку)
Давно закончился бал, а Кисточка все думала о его словах:
- Так кто же все - таки лишний был сегодня на балу? Он? А может быть, я? Заходят ребята – актеры, кланяются.
Ребята, присаживайтесь пожалуйста. Как вы считаете, кто же все – таки был лишним на балу и почему? Кто вам понравился, а кто вызвал противоположное чувство и почему?
Давайте поиграем. Посмотрите ребята на наши столы. Что вы видите? На них лежат карточки. Ваша задача разделиться в подгруппы по три человека, назвать свою команду и посмотреть внимательно что там изображено, поговорить о том, что за человек там изображен. Только работать дружно, не спорить и прислушиваться друг к другу. Посмотрите друг на друга, на счет 1,2,3,4,5 разбежались мы опять. И так: 1,2,3,4,5 разбежались мы опять.
А теперь мы попробуем по нашим заданиям узнать и дать характеристику хорошего человека, а потом плохого. Можно я начну? Хороший человек добрый, отзывчивый … Давайте продолжим дальше. Какой человек изображен у вас? Назовите свою команду. (Опрашиваю всех)
Но мир людей, ребята, не делится на только хороших и плохих. Все мы с вами разные, совершаем хорошие поступки, но бывает поступаем и недостойно, и нам бывает за это стыдно. Давайте вспомним о таких случаях, но про себя и помолчим минутку. Так вот и кисточка из сказки обидела Карандаша. Но она еще так молода, и давайте надеяться, что ей поможет исправиться эта случайная встреча на балу с Простым, но очень нужным Карандашом. Предлагаю поиграть в разминку. Физминутка. (Пока провожу ее, нужно расставить столы по два, на столах разложить необходимые материалы)
Так все же ребята, кто же самый главный, самый нужный, без кого не могут работать не только художники, но и люди других художественных профессий: скульпторы, архитекторы, дизайнеры? Конечно, Простой Карандаш. А мы дружные ребята? Я предлагаю вам нарисовать на плакатах дружбу, но набросок делать чем? Простым карандашом. Объединитесь пожалуйста в группы. Красные звездочки к красным и т. д. Ребята изображают дружбу. После того как выполнили задание мы показываем всем наши работы и поем «Песенку друзей», а после этого угощаемся сладкими призами.


