Урок – зачет по теме «Имя числительное».

Урок в форме дидактической игры.

Цели урока: 1) обобщение сведений об имени числительном;

2) формирование умений:

а) находить числительные;

б) знать разряды числительных;

в) уметь склонять числительные.

3) осуществление контроля знаний.

Оборудование: путевые листы экскурсоводов, карта – схема города, кодоскоп.

Ход урока.

1. Организационный момент.

-Ребята, мы с вами изучили тему»Имя числительное». Сегодня мы проведем урок – зачет по этой теме. Запишите число, а вместо слов «Классная работа» запишите «Путевой лист экскурсовода»… (свою фамилию и имя запишите в родительном падеже).

2. Проверка домашнего задания.

-Что такое экскурсия? (читает ученик из толкового словаря.)

- Итак, экскурсия – это поездка, посещение чего – нибудь с образовательной целью.

-Сегодня, ребята, мы совершим заочную экскурсию по Санкт – Петербургу. Экскурсию образовательную. Мы поговорим о географическом положении города, его прошлом, пройдемся по современным улицам. Экскурсию совершим на воображаемом автобусе.

Коллективное устное описание «Икаруса».

3. Фронтальный опрос.

Запись на доске или использование кодоскопа.

Санкт – Петербург находится в 2 раза ближе к Северному полюсу, чем к линии экватора. Это второй по численности населения город России. Город основан в 1703 году. Ему более 300 лет. До 1914 года город назывался Санкт – Петербургом, до 1924 года – Петроградом. Затем –Ленинградом, а потом снова – Санкт – Петербургом.

Вы обратили внимание на большое количество числительных в этом тексте. И вы лишний раз убедились, что имя числительное – очень важная часть речи, без которой трудно обойтись. Общаясь друг с другом.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Давайте вспомним и расскажем все об имени числительном как части речи.

Какие бывают числительные по значению и по составу?

- Чем отличаются количественные числительные от порядковых?

- Как склоняются порялковые числительные? ( Устно просклонять второй город).

-Начнем оформление наших путевых листов.

Образец записи на доске. (На доске висит таблица).

Встречающиеся в тексте словосочетания «сущ. + числ.» занесите в нужные графы таблицы, записав каждое числительное прописью.

4. Сколько островов в дельте Невы?

С этим вопросом мы обратились к экскурсоводу. И вот что мы услышали.

Сообщение учащегося.

В начале 20-годов в дельте Невы было 147 островов, спустя 50 лет их стало 101, а в настоящее время эта цифра упала до островов имеют названия.

- Сделайте вторую запись в путевом листе, внеся в него словосочетания «сущ. + числ.» из текта.

Фонетический разбор числительного семьсот у доски.

Читает учитель.

Сейчас мы едем по городу со скоростью 40 – 50 км в час, чтобы успеть все разглядеть. Максимальная скорость в городе – 60 км. На трассе «Икарус» идет со скоростью до 70 км и даже до 80 км.

- Скажите, пожалуйста, какой вопрос «спрятан» в тексте, который я только что прочитала?

( О склонении числительных от 50 до 80).

5. Третья запись в путевом листе.

Склонение числительного пятьдесят.

6. Учитель.

Грандиозные площади, прямые набережные, четкая композиция улиц и проспектов придают ему тот «строгий, стройный вид», о котором восторженно писал .

7. Просклонять пятьсот улиц (у доски), полторы тысячи – в тетради.

8. Выписать из текста целые и дробные числительные с существительными ( в таблицу).

- Как склоняются дробные числительные?

-Наша экскурсия продолжается.

(Ученик читает о наводнениях).

-Объяснить значение слова ординарец.

9. Спишите с доски предложения, числительные запишите словами.1 вариант. За всю историю города вода поднималась выше ординара около 400 раз.