Конспект
музыкальной сюжетно- ролевой игры.
(средняя группа)
Тема: «Игрушки идут в гости».
Цель:1. Закреплять знания о домашнем животном (кошка) и её повадках.
2. Закрепить знания о профессии врача, умении пользоваться атрибутами по назначению.
3. Учить детей выполнять простые действия с куклой (причесывать, одевать)
4. Учить детей петь с музыкальным сопровождением (бодро, весело, ласково).
5. Воспитывать любовь и заботливое отношение к животным.
Воспитывать аккуратность и опрятность.
Словарь: Сущ-ные: домик, кошка, петушок, врач, куколки.
Глаголы: мяукает, полечить, причесать, одеть.
Прилаг-ые: пушистая, ласковая, мягкая, грязные, чумазые, неряшливые, нарядные, чистые, причесанные.
Материал: мягкие игрушки: кошка, петушок, куклы, атрибуты для игры по теме «врач», музыкальное сопровождение.
Ход занятия.
Воспитатель обращает внимание на домик.
Что это?
Дети: Домик.
Посмотрите, какой он красивый, раскрашенный, яркий.
- Интересно, кто в этом домике живёт?
А давайте посмотрим. В домике живут животные.
Какие вы узнаете сами. Хотите узнать? Иди Ваня постучи в домик.
(Ребёнок стучит, никто не отвечает).
Отгадайте загадку.
Мягкие лапки
В них цап-царапки
Мяу песенку поёт
Молоко пьёт.
Дети: Кошка.
Появляется.
Как кошка песенку поёт? (Мяу).
Кошка, какая? (Пушистая белая, мягкая, ласковая).
Устала кошка, давайте её покормим, да спать уложим:
Воспитатель: А чем мы её накормим? Что любит кошка?
Давайте споем песенку нашей кошке.
Песня «Киска к деткам подошла»
Возьмите тарелочку с молоком, покормите кошку.
Поела кошка. Теперь ее уложим спать.
А чтобы она быстрее уснула, мы споём колыбельную.
Русская народная песня обр. Метлова.
Котя, котенька, коток.
Котя серенький хвосток
Нужно быстро засыпать
Глазки крепко закрывать.
Баю, баю, баю, бай
Ты скорее засыпай
Тихонько положим в кроватку, пусть спит.
А мы посмотрим, кто еще в домике живет.
Р. Н.П. «КТО ПРОСНУЛСЯ РАНО»
Муз. Гришевича.
Кто проснулся рано…(петушок)
Поднял кверху красный…(гребешок)
Петушок кричит…(кукареку)
Кто еще лежит там на боку.
( Появляется петушок с перевязанным горлом)
Воспитатель обращает внимание на больное горло.
Петя-петушок, а что у тебя с горлышком?
Петушок кричит тихим криком «кукареку»
У меня температура, очень мне нужна микстура,
Порошки, таблетки, мятные конфетки.
В: Что надо сделать, чтобы выздоровел наш петушок.
Дети: Полечить.
В: Кто лечит? Чем лечит врач? (таблетками, микстурами, мазями, уколами).
Каждый из вас будет врачом и полечит петушка, берите инструменты, надевайте халаты.
Ксюша, что ты принесла? (Я петушку принесла градусник, я хочу смерить температуру)
Ваня: Я принес мазь, я смажу горлышко.
Вылечили мы петушка теперь он здоров.
Петушок: Дали мне микстуру и прошла температура.
Что за вой, что за рев,
Там не стадо ли коров?
Нет это не коровушки
Это куклы - рёвушки.
Ребята, как вы думаете, почему они ревут?
Дети: Потому что они грязные, чумазые, неряшливые, лохматые.
А что нужно сделать?
Дети: Сейчас мы будем хозяйками и приведем кукол в порядок: причешем, постираем, погладим.
Молодцы. Теперь наши куколки нарядные, чистые, причесанные.
Вы сегодня были заботливые, внимательные. Потрудились все на славу. Давайте потанцуем с нашими игрушками.
«РУССКАЯ ПЛЯСОВАЯ»
Хорошо, весело плясали. Теперь пойдем гулять и возьмем свои игрушки на прогулку.


