План урока
Технология в 9 классе.
Учитель: .
Кол-во часов на раздел: 15 часов.
Кол-во часов на тему: 1 час.
Тема: Теплоизоляционные материалы: теплоизоляционные плиты, пакля, войлок. Плиты из пенопласта, древесноволокнистые плиты, применение.
Цель урока: Познакомить учащихся с видами теплоизоляционных материалов, их свойствами и применением, способам разметки и раскроя теплоизоляционных плит, и других материалов, а так же развивать навыки технологии установки и крепления ТИМ.
Инструменты и оборудование учащихся: Линейка, карандаш, столярный верстак, образцы теплоизоляционных материалов, пена монтажная с пистолетом, гвозди, молоток, канцелярский нож. МДФ.
Инструменты и оборудование учителя: Мультимедийная установка, экран, компьютер (ноутбук), Линейка, карандаш, столярный верстак, образцы теплоизоляционных материалов, пена монтажная с пистолетом, гвозди, молоток, канцелярский нож. МДФ.
Дата:_20 марта 2009.
Ход урока
1. Организационный момент. Настрой учащихся на предстоящую работу.
· Сообщение темы и цели урока.
· Оборудование урока.
2. Подготовка учащихся к восприятию нового материала по средствам Познавательно-информационной беседы о многообразии теплоизоляционных материалов. Способы их производства и применение в быту. Предложить учащимся самостоятельно найти несколько способов применения теплоизоляционных материалов.
В ходе беседы, внимание детей акцентируется на возможных способах применения различных теплоизоляционных материалов в зависимости от природной среды, в которой будет эксплуатироваться тот или иной вид теплоизоляционного материала. Привлекается жизненный опыт учащихся.
3. Словарная работа. Слайд 4.
Теплоизоляционный материал – Тепло и изоляция.
Древесноволокнистые плиты – древесина и волокна.
Изложение нового программного материала:
Теплоизоляционные материалы помогают поддержать желанный микроклимат, сохраняя тепло и предотвращая проникновение потоков холодного воздуха в жилые помещения через стены, полы и потолки.
Благоустройство жилища важно не меньше благоустройства целого города. Но и в первом, и во втором случае, трудно достичь максимального эффекта, не обеспечив осуществление длинного списка строительных и отделочных работ, результат от которых не всегда заметен стороннему наблюдателю, но обеспечивает долговечность и качество постройки.
Одним из важнейших пунктов в процессе постройки и благоустройства жилых и рабочих зданий является утепление подобных объектов. На сегодняшний день рынок строительных материалов предлагает вниманию заказчиков широкий выбор различных теплоизоляционных материалов. Каждый из них имеет ряд свойств и характеристик, которые делают этот материал востребованным и идеальным для применения в конкретных условиях. Однако есть среди подобных теплоизоляционных материалов и бесспорные лидеры, популярность которых растет изо дня в день.
Сегодня мы с вами рассмотрим следующие теплоизоляционные материалы. Слайд 5.
Одним из таких материалов является пенопласт или, как его еще называют, пенополистирол.
Запишем понятие пенопласт. (Слайд 6).
Пенопласт – это экологически чистый материал белого цвета, сделанный из вспененного полистирола. Своими выдающимися теплоизоляционными качествами пенопласт (пенополистирол) обязан основной своей составляющей – воздуху. Как известно, воздух является отличным естественным теплоизолятором, что позволяет плитам из пенопласта высококлассно справляться с функцией утепления целого ряда различных помещений и построек. Дешевизна, легкость в обращении и долговечность теплоизоляции из пенопласта – это основные качества. Кроме того, пенопласт пригоден и для ряда других работ, таких, как устройство автомобильных стоянок и площадок, укрепление и оформление газонов и т. д. Конечно, чаще всего, пенопласт (пенополистирол) используется при проведении утеплительных работ в жилых помещениях, лоджиях и балконах, ведь предпочитая этот материал, покупатели делают ставку на неприхотливость и стойкость пенопласта. Пенополистирол стоек к воздействию целого ряда строительных и отделочных материалов, многим кислотам и щелочам, в то же время, пенополистирол не выделяет вредных веществ в атмосферу, обеспечивая комфорт и уют на долгое время.
Пенопласт применяется при утеплении стен, потолков зданий, лоджий и балконов.
Минераловатные плиты. (Слайд 7).
Словарь определяет понятие «минеральная вата» как теплоизоляционный материал в виде слабо уплотненной массы стекловидных волокон.
Минераловатные плиты – это теплоизоляционный материал, изготавливаемый из минеральной ваты с применением базальтовых пород.
Минплиты относятся к разряду совершенно новых технологических решений в устройстве тепло - и звукоизоляции, поэтому они еще не столь популярны, как некоторые другие теплоизоляционные материалы, хотя и не уступают им по качеству, прочности и долговечности.
Пакля. (Слайд 8).
Пакля это традиционный материал, хорошо зарекомендовавший себя в строительстве. Последнее время различные виды пакли нашли широкое распространение в деревянном домостроении. Пакля строительная (в основном ленточная) применяется в качестве утеплителя при проведении конопатных и утеплительных работ между венцами домов из бруса и рубленых бревенчатых домов, уплотнения дверных и оконных блоков, заполнения пустот. Обладает хорошими изоляционными свойствами и препятствует процессам гниения. Также тюковая пакля используется в жилищном строительстве, потому что благодаря ее использованию возводятся "дышащие" конструкции домов, стойкие к перепадам температуры. По сравнению с монтажной пеной у пакли есть большое преимущество - она не склеивает части конструкции между собой, что не препятствует дальнейшей усадке деревянных срубов. Качество тюковой пакли зависит от длины волокон и степени их очистки.
Монтажная пена. (Слайд 9).
это простой и удобный строительный материал. Чаще всего пеной пользуются для монтажа и уплотнения дверных коробок, оконных рам и других конструкций, уплотнения швов и трещин, заполнения различных пустот. Также монтажную пену можно использовать как амортизатор что бы избежать перекашивания оконных рам.
Монтажные пены бывают двух компонентными и однокомпонентными, разными по качеству и свойствам. Стоимость пены в пределах от 110 – 200 рублей.
Зимняя пена
применяется для монтажа и уплотнения как при низких так и при высоких температурах окружающей среды. При низких температурах (до -10С) не распадается, а выход из баллона максимальный. Зимой температура баллона должна быть не ниже нуля (лучше если выше, около +10 градусов по Цельсию), поверхность не должна быть покрыта льдом, инеем или снегом.
Очиститель пены
представляет собой аэрозоль. Универсальным очистителем монтажной пены можно растворить и очистить свежие пятна, оставленные монтажной пеной на одежде и поверхности любого материала, отмыть руки. Очиститель пены также применяется для промывки профессиональных инструментов - пистолетов для пены.
Войлок. (Слайд 10).
Войлок натуральный, производится из шерсти или волос животных (овец, коз) или других, или из смеси этих волокон с другими натуральными волокнами (например, конским волосом) или же с химическими волокнами.
Основные характеристики и свойства войлока. (Слайд 6).
|
Стекловата. (Слайд 11).
Минеральная вата, шлаковата, стекловолокно и стекловата – это основные виды минеральной теплоизоляции, применяемые сегодня в строительстве. По поводу первых трех все ясно – современная минеральная теплоизоляция, производство которой преимущественно осуществляется за границей, обладающая соответствующим хорошим качеством.
Но это уже абсолютно новая, усовершенствованная стекловата. Главное достоинство современной стекловаты – безопасность. Это негорючий утеплитель, мягкий на ощупь, не вызывающий раздражения на коже человека, отвечающий всем требованиям и нормам строительных материалов.
Стекловата - универсальный утеплитель. Ее можно применять в совершенно различных по температурным показателям зонах. Это из-за структуры материала: стекловолокно способно удерживать неподвижный воздух. Температура в помещении остается стабильной и зимой и летом.
Еще одно достоинство стекловолокна и стекловаты – теплозвукоизоляция. Различные громкие звуки будет слышно только в том месте, где они производятся – и все это благодаря стекловолокну и стекловате.
Виды стекловаты и стекловолокна различаются в зависимости от области применения. Существует стекловолокно для наружных стен, скатных крыш и горизонтальных поверхностей. Каждый из видов материала в зависимости от предназначенности различается по свойствам: у одного повышенные звукоизоляционные, у другого теплоизоляционные. Форма тоже различная: рулоны, плиты.
3. Планирование предстоящей самостоятельной практической работы (краткое изложение порядка изготовления изделия – озвучивание оптимальных материалов, конструктивных особенностей и способов выполнения каждой технологической операции используя маршрутную карту).
Правила техники безопасности.
4. Организация рабочего места (раздача и размещение материалов и инструментов).
5. Самостоятельная работа учащихся (максимально самостоятельное изготовление изделия, которое обеспечивается детальным анализом конструктивных и технологических особенностей изделия, опорой на известные способы и приемы действий).
Маршрутная карта.
№ п\п | Выполняемая операция. | Графическое изображение. | Инструменты и Материалы. |
1. | Измерить внутренние размеры рамки. Записать размеры в рабочую тетрадь. |
| Заготовка, линейка, карандаш. |
2. | Вырезать пенопласт, согласно размерам указанным на графическом изображении. |
| Линейка, Карандаш, нож |
3. | Установить заготовку вертикально. На нижний брусок установить опорные кубики, вставить пенопласт. Проверить размеры. |
| Линейка. Кубики 50х50 2 шт. |
4. | Закрепить пенополистирол при помощи клея. | Мастер клей. | |
5. | Образовавшиеся пустоты необходимо заполнить монтажной пеной. |
| Монтажный пистолет. Балоньчик с пеной. |
6. | Убрать деталь для выдержки. (до полного затвердевания пены). | ||
7. | Разметить панели МДФ, по длине рамки и выпилить по размеру. |
| Угольник или линейка с углом 90о, карандаш, электролобзик. |
8. | При помощи скоб и гвоздей, закрепить панели на рамке. |
| Молоток, удленнитель, Скобы, Гвоздь L=10. |
9. | Края панелей прибить гвоздями в край доски, предварительно удалить шляпки у гвоздя. |
|
10. | Полностью закрыть изделие панелями. |
Подведение итогов самостоятельной работы с использованием маршрутных карт:
6. Уборка рабочих мест. (Контроль за соблюдением техники безопасности при уборке рабочих мест).
7. Обобщение - осознание и формулирование нового знания, открытого на уроке.
Закрепить понятия: (Слайд 12).
Войлок, пакля, стекловата, пенопласт, монтажная пена.
9. Оценка деятельности учащихся на уроке (качественная характеристика выполненных работ: оценка качества выполнения известных и новых приемов и операций). Обязательно отмечается творческий поиск и творческие находки учащихся, высказанные ими в ходе анализа задания и поиске решения предложенных проблемных ситуаций.










