Тема урока: «ХУДОЖНИК, ПОЭТ, КОМПОЗИТОР»

Дата проведения: 30.01.12

Класс: 1 «Б»

Учитель музыки:

Тип урока: Комбинированный

Здоровьесберегающий компонент образовательного процесса:

- Дыхательная гимнастика

- Распевка

- Движение по классу под музыку,

- Пластическое интонирование

- «Музыкотерапия»

Цель урока: Привести обучающихся к пониманию того, что искусство (музыка, литература, живопись) имеет общую основу – саму жизнь.

Содержание урока:

ü  Образный анализ картины;

ü  Интонаци­онно-образный ана­лиз музыки;

ü  Пласти­ческий этюд стихо­творения;

ü  Хоровое пение.

Музыкальный материал урока:

ü  «Пастораль» (из «Сюиты в старинном стиле» для скрипки и фортепиано) - Альфред Гарриевич Шнитке;

ü  «Пастораль» (из музыкальных иллюстраций к повести «Метель») - Георгий Васильевич Свиридов;

ü  «Наигрыш» - Альфред Гарриевич Шнитке;

ü  «Добрый день» - сл. В. Суслова, муз. Я. Дубравина;

Дополнительный материал к уроку:

ü  Васильева «Утро»;

ü  Никитина «Вот и солнце встаёт»;

ü  Презентация «Художник, поэт, композитор»

Оборудование:

ü  Компьютер;

ü  Проектор;

ü  Синтезатор клавишный;

ü  Учебник «Музыка» 1 класс. Сост. ;

ü  Хрестоматия музыкального материала к учебнику «Музыка» 4 класс. Сост. ;

ü  Фонохрестоматия музыкального материала «Музыка» 1 класс;

ü  «Дерево знаний» - рефлексия

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Раздаточный материал:

ü  Индивидуальные карточки «Мажор и минор»;

ü  Сборник «Песенка звени»;

ü  Сборник «Музыкальная мозаика».

Дидактический материал:

ü  Сборник «Музыкальная мозаика»;

Планируемые результаты (предметные):

ü  Знать понятия «поэт», «художник», «композитор»;

ü  Уметь находить общее в стихотворном, худо­жественном и музы­кальном пейзаже.

Планируемые результаты (личностные и метапредметные)

Познавательные УУД

Характеристика деятельности

Для учителя: Осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.

Для обучаемых:

Сравнивать музыкальные произведения разных жанров;

Сравнивать речевые и музыкальные интонации;

Разучивать и исполнять песню;

Моделировать музыкальное произведение;

Регулятивные УУД

ü  Формировать социальную роль ученика.

ü  Формировать положительное отношение к учению

Коммуникативные УУД

ü  Потребность в общении с учителем;

ü  Умение слушать и вступать в диалог.

Личностные УУД

ü  Волевая саморегуляция;

ü  Контроль в форме сличения способа действия и его результата

с заданным эталоном.

ХОД УРОКА

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

- Дети входят в класс по «пение птиц», занимают свои места.

- Исполняют приветствие-распевку.

---дыхательная гимнастика---

- Массирование и поглаживание (уши, щёки, нос, лоб, шея).

- Пишем цифры языком.

II. РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА

---формулирование темы учащимися---

Слайд 1.

УЧИТЕЛЬ: Повстречалась Муза с поэтом, художником и композитором и спросила: «Что вам нужно, чтобы нарисовать картину природы»

Слайд 2. (ответы детей)

Слайд 3. (ответы детей)

Слайд 4. (ответы детей)

Дети сами формулируют тему урока

Слайд 5.

Слайд 6.

УЧИТЕЛЬ: ?Какое время суток изобразил художник на своей картине?

?Какие краски он использовал для этого?

Слайд 7.

!!!задание:

o  Прочитайте про себя стихотворение И. Никитина «Вот и солнце встаёт».

o  Подумайте, что сделает чтение этого стихотворения вслух более выразительным? Что усилит в нём моменты, изображающие появление солнца?

- темп чтения (быстрый или медленный),

- сила голоса (наростание или затихание),

- какие слова нужно выделить.

(дети отвечают на вопросы)

Слайд 8.

(дети выразительно читают стихотворение, слушают «Утро» Э. Грига и смотрят на краски картины «Утро» Ф. Васильева.

---пластический этюд---

(дети движутся по классу под музыку, выражая в движении характер произведения)

ВЫВОД: Сопоставляя звучание «Утра» Э. Грига, цветовой гаммы картины «Утро» художника Ф. Васильева и стихотворения «Вот и солнце встаёт» И. Никитина – звук и цвет одного явления.

---слушание музыкальных пейзажей---

C:\М А Р Г А Р И Т А\КАРТИНКИ\569684.jpg «Пастораль» (из «Сюиты в старинном стиле» для скрипки и фортепиано) - Альфред Гарриевич Шнитке;

C:\М А Р Г А Р И Т А\КАРТИНКИ\569684.jpg «Пастораль» (из музыкальных иллюстраций к повести «Метель») - Георгий Васильевич Свиридов.

Пастораль – музыкальное произведение – опера, балет, вокальная или инструментальная пьеса, связанные с идиллическим изображением сельской жизни, природы.

Основные черты инструментальной пасторали – главное движение мелодии, зачастую параллельными терциями.

---цветовое моделирование---

!!!задание:

o  Подберите слова подсказки (сборник «Музыкальная мозаика»).

o  Смоделируйте цветовую гамму произведений (в тетрадях).

---музыкальный анализ---

!!!задание:

o  Определите лад произведений.

o  Определите ритм произведений.

o  Определите группу инструментов.

Дуэт – разговор двух исполнителей

---слушание музыкальной зарисовки---

C:\М А Р Г А Р И Т А\КАРТИНКИ\569684.jpg «Наигрыш» - Альфред Гарриевич Шнитке;

!!!задание:

o  Какие интонации вы услышали?

o  Группа инструментов?

o  Гармония звуков – консонанс или диссонанс?

o  Сколько голосов?

III. РАЗУЧИВАНИЕ ПЕСНИ «ДОБРЫЙ ДЕНЬ» Я. ДУБРАВИНА

!!!задание: «Если бы я был композитором?»

o  Прослушать текст песни Я. Дубравина «добрый день».

o  Поберите название к этому стихотворению.

o  Какое у этой песни было бы настроение?

o  Как она должна звучать?

Слайд 9-10

C:\М А Р Г А Р И Т А\КАРТИНКИ\569684.jpg «Добрый день» - Я. Дубравин

??? Какими звуками нарисовал композитор пробуждение дня?

??? Совпадает ли музыка композитора с вашей музыкой?

??? Созвучна ли эта песня с предыдущими видами искусства, которые нам нарисовали картину природы?

C:\М А Р Г А Р И Т А\КАРТИНКИ\НОТЫ\music_icon.jpgРазучивание песни «Добрый день» - Я. Дубравина

- достижение кантилены,

- ритмическая точность,

- интонационная точность,

- окончание фраз,

- развитие певческого внимания,

- стремление ярко выразить кульминацию в каждом куплете,

- стремление ярко выразить кульминацию в песне (общее crechendo),

- выражение искренних чувств к природе.

IV. РЕФЛЕКСИЯ «Дерево знаний»

V. ВЫВОД:

Слайд 11-40

Мы встретились с поэтом, художником и композитором. Они познакомили нас с тремя видами искусства – музыкой, живописью и литературой. У каждого вида искусства свой язык, свои выразительные средства. С помощью красок, звуков и слова художник, композитор и поэт передали нам красоту природы, а мы сами попробовали написать музыку к стихотворению.

В разное время года и в разное время суток мы каждый день видим красоту природы. Слышим в ней переливы звуков, видим волшебное сочетание красок и можем сказать о ней самые прекрасные слова. Всё это наша жизнь.