Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 4
муниципального образования Тимашевский район
Тема: «Зимние виды спорта»
Подготовлен и проведен
учителем физической культуры
2013 г.
Задачи: обогатить и систематизировать знания учащихся о зимних видах спорта,
- развивать логическое мышление;
- развивать речь школьников;
- формировать потребность в здоровом образе жизни.
Материалы и оборудование: проектор, ноутбук, слайдшоу о зимних видах спорта.
Ход урока:
1.Актуализация имеющейся у детей информации об олимпийских ценностях:
Учитель:
- Что вам известно об Олимпийских играх?
-С чем, прежде всего, связывают понятие «Олимпийские игры?»
Учитель:
-Знаете ли вы, что в Сочи будут проходить не только Олимпийские игры, но и Паралимпийские?
- Что вы о них знаете, что значит «Паралимпийские игры?»
Учитель:
- Отгадайте загадку, в какое время года будут проходить эти игры?
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
(Зима)
-Что вы знаете о зимней Олимпиаде?
Зимние Олимпийские игры начали проводить с 1924 года как дополнения к летним Играм. Некоторые зимние виды спорта были включены в летние Олимпийские игры в 1908 и 1920 годах. С 1924 по 1992 годы зимние Олимпийские игры проводились в те же годы, что и летние. С 1994 года зимние Олимпийские игры проводятся со сдвигом в 2 года от летних Олимпийских игр.
Учитель:
-Отгадайте загадки и назовите виды, спорта которые входят в программу зимних Олимпийских игр?
Спорт на свете есть такой, Лыжа здесь всего одна
Популярен он зимой. Коротка, а не длина.
На полозьях ты бежишь, Чудеса на ней покажем,
За соперником спешишь. Кувыркаться можем даже.
(Лыжные гонки) (Сноуборд)
Кто десять километров, На площадке ледяной
Качая в такт рукой, Игроки метут метлой
Бежит быстрее ветра И по льду гоняют камень.
Согнувшись кочергой. Что за спорт здесь перед нами?
(Конькобежец) (Кёрлинг)
Посмотрите - вот герой, Загадка нелегка:
Он лежит вниз головой, Пишусь всегда через два К,
Животом на санках лежа. И мяч, и шайбу клюшкой бей
Страшно так, мороз по коже. А называюсь я……
( Скелетон (Хоккей)
-Всего 7 олимпийских зимних видов спорта по классификации МОК, что соответствует числу международных федераций. Лыжный спорт, конькобежный спорт и бобслей делятся на дисциплины, то есть на подвиды. Всего их 15.
- Просмотр слайдов с рассказом о каждом виде и лучших спортсменах.
-В соревнованиях Античных Олимпийских игр наградой была не медаль, её создали гораздо позже. В античности награды, могли быть какими угодно: Геракла наградили венком из оливы, в последующие эллинские Олимпийские игры были разыграны различные призы. Царь Эндимион за победу отдал своё царство, но участниками были его сыновья. Победитель мог получить большую сумму золотых монет, славу и разные ценности. За 293 Олимпиады Древней Греции было разыграно много призов, врученных приблизительно 330 участникам, но ни одной медали выковано и подарено не было. Первый раз решение о внедрении традиции награждать победителей Игр Олимпиады медалями было принято Первым Олимпийским конгрессом в 1894 году, за два года до I Олимпийских игр, прошедшим во Франции, в городе Париже. Все основные правила награждений и основополагающие принципы были прописаны в главном сборнике уставных документов Олимпийского движения — Олимпийской хартии. Основным принципом, описанным в Олимпийской хартии, была раздача медалей победителям в зависимости от занятых мест: занявшим первое и второе места спортсменам вручают медали из серебра 925-й пробы, а медаль победителя должна быть покрыта шестью граммами чистого золота (проба не уточняется). Диаметр самой медали около 60 мм, толщина 3 мм. За 3-е место спортсмены награждаются бронзовыми медалями. Размеры были установлены, но на протяжении многих лет они менялись. Изменяли также форму, привычную круглую форму отменяли в 1900 году на Играх II Олимпиады, а на III зимних Олимпийских играх в 1932 году была выбрана рельефная форма на гурте.
Учитель:
– Какими видами спорта вы увлекаетесь?
– Чем хотели бы заниматься? Почему?
– Какие качества характера необходимы для того, чтобы заниматься спортом?
– Какие соревнования проводятся у нас в школе? Принимали ли участие в них? В каких?
– Какие качества вам потребовалось проявить для того, чтобы победить?
Чтоб крепким и здоровым быть,
Надо спорт вам полюбить.
Занимайтесь, не ленитесь,
И со спортом подружитесь.
Вся беседа сопровождается показом презентации в соответствии с текстом.


