"Урок Доброты"

Занятие в подготовительной группе.

Цель: способствовать формированию толерантного сознания и поведения у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

·  учить детей дифференцировать понятия добра и зла, выражать свое настроение и чувствовать эмоциональное состояние другого;

·  закреплять знания детей о правилах доброжелательного поведения;

·  развивать связную устную речь, творчество, логическое мышление;

·  воспитывать в детях дружеские взаимоотношения, чувство самоуважения и уважения к другим, умение и желание придти на помощь.

Предварительная работа:

·  Беседы о вежливости и доброте детей.

·  знакомство с произведением В. Катаева "Цветик – семицветик", пересказ, словесное рисование, рассматривание иллюстраций к произведению.

·  Прослушивание песен, пьес о добре и дружбе.

Материал к занятию: медиапроектор, экран, мольберт, волшебный мешочек с предметами, бейсболка, математическая раскраска – «Лошадка», магниты, контурные изображения солнца, цветные карандаши, лепестки, рисунки с хорошими и плохими поступками, чаша с карточками со словами - Зависть. Жадность. Грубость. Предательство. Война. Ложь, пустая чаша, капельки

Ход занятия:

Дети входят в зал, звучит фонограмма песни «Дорогою добра».

Воспитатель: Добрый день, дорогие дети и взрослые! Сегодня я приготовила вам сюрприз! Хотите узнать какой?

Дети: Да! Конечно!

Воспитатель: Ну, тогда смотрите на экран! (На экране появляется цветик семицветик - стебель с лепестками) Ну надо же! Цветок где-то потерял свои лепестки. А из какой сказки этот цветок, вы догадались?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Дети: ДА "Цветик – семицветик"

(На экране появляется письмо.)

Воспитатель: Вот это да! Сюрпризы не закончились! (Отвязывает письмо и читает его)

"Дорогие, ребята!

Я знаю, что вы любите сказки. Но в моем Королевстве сказок случилась беда. Сильный северный ветер разбросал все лепестки цветика – семицветика. Помогите их найти. В помощь я вам посылаю волшебный мешочек с предметами подсказками. Расставьте их в той последовательности как в сказке. Это и будет вашей картой путешествия. Она поможет найти вам станции. Если вы все сделаете правильно, то соберете все 7 лепестков и отгадаете волшебное слово, которое скрывает цветик – семицветик.

С благодарностью Король Королевства Сказок"

Воспитатель: Поможем Королевству Сказок.

Дети: Да

(Дети садятся на стульчики).

Воспитатель достает волшебный мешочек, показывает предметы: В волшебном мешочке подсказки, давайте вспомним сказку и восстановим карту путешествия.

(На экране появляется карта с перепутанными станциями)

Воспитатель: Как вы думаете, куда мы отправимся сначала?

Дети: В Булочную!

Воспитатель показывает муляж булочки на экранной карте появляется стация «Булочная»)

Воспитатель: Верно! Для нас здесь задание "Доскажи словечко" Я начну, а вы продолжите фразу, хором дружно отвечайте.

Растает даже ледяная глыба от слова теплого … (спасибо)

Зазеленеет старый пень, когда услышит …(добрый день)

Когда вас ругают за шалости, вы говорите …(простите, пожалуйста)

Если друг попал в беду,…(помоги ему)

Решай споры словами, …(а не кулаками)

Воспитатель: Ребята никогда не забывайте добрые, вежливые слова. Чаще говорить их друг другу. Говорите ласково, нежно, негромко. Глядя в глаза человеку и улыбайтесь, потому что, от улыбки хмурый день становится светлей.

Воспитатель: Выполнив задание, мы отыскали лепесток, посмотрите на нем первая буква волшебного слова, назовите звук обозначающий эту букву.

(На экране появляется лепесток с буквой "Д")

Воспитатель: Ребята вы знаете стихи о вежливых словах, прочитайте их нашим гостям.

1) Добрый день

«Добрый день» - тебе сказали,
«Добрый день» - ответил ты,
Как две ниточки связали
Теплоты и доброты.

2) Пожалуйста

Отмените, что ли слово «пожалуйста»
Повторяем его поминутно.
Нет, пожалуй, что без «пожалуйста»
Нам становится неуютно.

3) Здравствуйте

Здравствуйте, ты скажешь человеку,
Здравствуй, улыбнется он в ответ
И наверно, не пойдет в аптеку
И здоровый будет много лет.

4) Спасибо

За что мы говорим спасибо?
За все, что делают для нас
И мы припомнить не смогли бы
Кому сказали сколько раз.

5) Будьте добры

Будьте добры – это я говорю по секрету
Будьте добры – и не ждите за это конфету,
Будьте добры – без игры и во время игры,
Если сумеете, будьте скорее добры.

Воспитатель: Куда мы отправимся теперь?

Дети: Домой к девочке Жене.

Воспитатель показывает домик, на экранной карте появляется карта и стация «Домик Жени»

Воспитатель: Здесь задание не простое, нам нужно оценить поступки и действия. На столе лежат фишки, каждый из вас должны взять две фишки, одну черного цвета, другую белого цвета. Я вам буду называть поступок или действие, а вы должны поднять фишку белого цвета, если поступок хороший, а если поступок плохой, то фишку черного цвета.

Игра «Хороший плохой поступок»

Воспитатель: Выполнив задание, мы отыскали следующий лепесток, посмотрите на нем вторая буква волшебного слова, назовите звук обозначающий эту букву.

(На экране появляется лепесток с буквой "О")

Воспитатель: К какой станции мы держим путь?

Дети: На Северный полюс

Воспитатель показывает снежинку, на экранной карте появляется стация «Северный полюс»

Воспитатель: Ребята посмотрите как много снега вокруг, вы чувствуете, как похолодало? Чтобы не замерзнуть нам нужно согреется, давайте поиграем в снежки. Выходите ко мне, вставайте в круг.

Музыкальная физ. минутка «Лепим снежки»

Воспитатель предлагает детям пройти на свои места.

Воспитатель: Представим себе, что у каждого из вас есть северная и солнечная сторона души. Солнечная сторона это доброта. Она нужна и вам самим, и близким вам людям. Ведь любовь и помощь согревают, как солнце. Северная сторона это зло, это отрицательные качества человека. Как вы думаете, ребята, чего на земле больше: добра или зла? Может быть, нам помогут это узнать старинные весы?

На экране появляются ЧАШЕЧНЫЕ ВЕСЫ

Воспитатель: На одной чаше весов находиться зло. (Воспитатель показывает чашу в которой находятся таблички с надписями: Зависть. Жадность. Грубость. Предательство. Война. Ложь. И проваривает слова) Чтобы победить зло, надо постараться, чтоб перевесила чаша весов с «добром». У каждого из вас на спинке стула есть капелька возьмите их в руки и вспомните и назовите какие добрые дела вы совершили и положите их в чашу с «добром».

(Дети по одному говорят о своём добром деле и кладут на чашу свою «капельку»).

На экране чаша весов «добра» перевешивает чашу «зла»).

Воспитатель: Вот видите, ребята, как можно победить зло. Так и в жизни: капельки добра, сливаясь, превращаются в ручеёк, ручейки – в реку, реки – в море добра. Хорошо, когда человек оставляет после себя добрый след.

Воспитатель: Выполнив задание, мы отыскали лепесток, посмотрите на нем третья буква волшебного слова, назовите звук обозначающий эту букву.

(На экране появляется лепесток с буквой "Б")

Воспитатель: К кому мы отправимся в гости?

Дети: К белому медведю.

Воспитатель показывает белого медведя на экранной карте появляется стация «Медвежья»

Воспитатель: На северном полюсе наш белый медведь скучает и грустит совсем один, давайте вместе сделаем для него доброе дело, раскрасим друга лошадку нашему медведю.

Воспитатель: Для того чтобы раскрасить лошадку, необходимо выполнить математическое задание. На экране будут появляться примеры их необходимо решить и назвать правильный ответ У каждого из вас под стульчикам есть карточка – сигнал, возьмите его в руку, как только у вас будет готов ответ, не выкрикивайте а поднимите сигнал в верх.

Дети решают примеры.

Воспитатель: Выполнив задание, мы отыскали лепесток, посмотрите на нем четвертая буква волшебного слова, назовите звук обозначающий эту букву.

(На экране появляется лепесток с буквой "Р")

Воспитатель: Куда нам теперь?

Дети: К игрушкам!

Воспитатель показывает игрушку, на экранной карте появляется стация «Игрушечная»

Воспитатель: Ребята посмотрите, что я нашла. (Показывает детям сундучок с волшебными очками)

Дети: очки

Воспитатель: Эти игрушечные очки не простые, а волшебные. Тот, кто их надевает, видит только хорошее в людях. Давайте мы эти очки примерим.

(Воспитатель помогает одеть очки)

Воспитатель: Посмотрите друг на друга, вы видите, какие вы красивые, умные, веселые.

Воспитатель: Ребята в этих волшебных очках можно загадать желание для всех детей. Чтобы вы хотели им пожелать?

Дети: Чтобы все дети улыбались, были здоровыми, исполнялись все их мечты…

Воспитатель: Чтобы ваши пожелания исполнились, произнесем волшебные слова из сказки Цветик - семицветик.

Дети: Лети, лети лепесток.

Через запад на восток,

Через север, через юг

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли,

Быть по-моему вели!

Воспитатель: Мы отыскали лепесток, посмотрите на нем пятая буква волшебного слова, назовите звук обозначающий эту букву.

(На экране появляется лепесток с буквой "О")

Воспитатель: Ребята мы собрали несколько лепестков цветика-семицветика и уже можем прочитать часть волшебного слова.

Дети читают слово ДОБРО

Воспитатель: Следующее задание музыкальное. Чтобы у всех нас настроение всегда оставалось хорошим нужно спеть песню о дружбе. Вы знаете песню о дружбе?

Дети: Да (поют песню)

Воспитатель: Выполнив музыкальное задание, мы отыскали лепесток, посмотрите на нем шестая буква волшебного слова, назовите звук обозначающий эту букву.

(На экране появляется лепесток с буквой "Т")

Воспитатель: Ребята посмотрите в мешочке еще что-то лежит.

Воспитатель достает из мешочка бейсболку

Воспитатель: Кому может принадлежать эта бейсболка?

Дети: Мы думаем больному мальчику Вите.

Воспитатель: Витя нам в бейсболке отправил задание. Вы видите контурное изображение солнца. Попробуйте дорисовать недостающую деталь, так, чтобы получилось веселое и доброе солнце. Как выдумаете, чего не хватает?

Дети: улыбки

(Дети дорисовывают веселую улыбку)

Воспитатель: Вы справились с заданием, возьмите в руки ваши веселые солнышки, поднимите их вверх, покажите друг другу.

Воспитатель: Ребята подарите ваши солнышки гостям и сядьте на свои места. На обратной стороне солнца гости смогут прочитать добрые пожелания.

Дети садятся на стульчики.

Воспитатель: Мы отыскали лепесток, посмотрите на нем последнюю букву волшебного слова, давайте прочитаем волшебное слово.

(На экране появляется слово ДОБРОТА)

Воспитатель: Мы правильно справились с заданиями: собрали все лепестки и составили слово "Доброта"

Как вы думаете, какой теме было посвящено занятие?

Дети: Доброте

Воспитатель: Ребята знают замечательное стихотворение о доброте.

Дети читают стихотворение:

Доброта – вещь удивительная.

Быть легче добрым или злым?

Наверно, легче злым.

Быть добрым – значит отдавать

Тепло свое другим.

Быть добрым – значит понимать

И близких и чужих

И радости порой не знать,

Заботясь о других.

Конечно, доброму трудней,

И все же посмотри:

Как много у него друзей!

А злой всегда – один…

Танец «Мир, в котором я живу» дети под музыку прощаются с гостями и уходят из зала.