Конспект урока по информатике в 9 классе
Учитель: ,
учитель информатики высшей категории
МОУ лицея № 000 г. Челябинска
Тема: «Методы кодирования цвета»
Цели урока:
Образовательная:
- отработка навыков самостоятельной работы с HTML документом, справочным материалом; ознакомление с основными методами кодирования цвета; научить работать с различными методами кодирования цвета;
Развивающая:
- развивать познавательный интерес, творческую активность учащихся; развивать навыки работы на компьютере, развивать дружеское и деловое общение учащихся в совместной работе.
Воспитательная:
- воспитывать интерес к предмету, аккуратность, внимательность, дисциплинированность.
Задачи урока:
- продолжить работу с цветом; формировать навыки работы за ПК, с различными методами кодирования цвета; формировать умение правильно и грамотно выражать свои мысли.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: ПК, программное обеспечение – браузер, проектор, экран, авторский HTML-учебник по теме Компьютерная графика.
Формы: самостоятельная, индивидуальная, групповая.
Виды работы: беседа, работа с HTML-учебником, работа за ПК.
Этапы урока:
- Организационный момент. Постановка цели урока. Изучение нового материала:
- Работа с HTML-учебником, составление конспекта Физкультминутка
- работа за ПК, используя карточки с заданиями
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Постановка цели урока
– Здравствуйте, ребята, садитесь. Итак, мы начинаем урок. Скажите, чем мы с вами занимались на прошлом уроке?
– На прошлом уроке мы познакомились с растровой и векторной графикой. Выяснили, в чем их принципиальное различие.
– Скажите, а как вы определяете, каким цветом закрасить ту или иную фигуру?
– Выбираем на палитре.
– А если необходимо задать точный оттенок цвета? Как узнать код цвета? Чтобы ответить на эти вопросы, необходимо познакомиться с основными методами кодирования цвета. Итак, тема сегодняшнего занятия?
– Методы кодирования цвета.
Сегодня на уроке мы с вами узнаем основные методы кодирования цвета, научимся задавать нужный цвет, определять его код.
III. Изучение нового материала.
Работа с HTML-учебником: поиск нужной информации, конспект материала в рабочих тетрадях.
Физкультминутка.
IV. Первичное закрепление изученного (практическая работа).
Задания:
· Получить цвет на экране по заданному коду;
· Определить код представленного цвета;
V. Постановка домашнего задания.
Получить на экране черный, белый, светло серый, темно серый цвет.
VI. Подведение итогов урока.
Учитель проверяет работу у двух учащихся, которые проверяют работу у остальной группы. Выставляются оценки.
Приложение





