Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребенка – детский сад №21 «Надежда»

Ступинского муниципального района

Московской области

____________________________________________________________________________

Московская область, город Ступино, вл.69. Тел: 8(496)

КОНСПЕКТ

НЕПОСРЕДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Игра – ситуация

«Кошечка в гостях у ребят».

в первой младшей группе

Подготовили

воспитатель:

Манилюк

Ирина Владимировна

Тимонина

Светлана Дмитриевна

март, 2013 г

Конспект непосредственно-образовательной деятельности

в 1-ой младшей группе

по теме: « Кошка в гостях у ребят »

Задачи: Формировать умения различать и правильно называть цвет, форму и величину предмета. Продолжать учить соотносить предметы по размеру (большие мячи - в большую корзину, маленькие - в маленькую корзину).

2. Развивать мелкую моторику пальцев рук. Способствовать развитию внимания, памяти, мышления, усидчивости, умение слушать воспитателя и друг друга.

3.Воспитывать отзывчивость, доброту, сочувствие к кошке, желание помочь ей.

Материал: мягкая игрушка (кошка) или костюм кошки для взрослого, мячи разного цвета и разного размера, мешочек, корзинки (большая и маленькая), угощения для сюрпризного момента.

Предварительная работа: пение песенки про кошку, игры с мячами.

Методические приемы:     игровой    словесный наглядный

сюрпризный момент художественное слово

Сюрпризный момент:  кошка и угощения.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Активизация словаря: обогащать словарный запас детей словами - кошка, сосиска, красный. Желтый, зеленый, синий, большой, маленький, корзинки, мячи.

Индивидуальная работа: упражнять Ваню и в определении цвета и размера предмета.

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми от двух до трёх лет.

Игра –ситуация «Кошечка в гостях у ребят».

Направление: «Социально – личностное развитие».

Автор разработки: , воспитатель первой младшей группы МАДОУ д/с №21 «Надежда» г. Ступино

Время проведения: конспект непосредственно образовательной деятельности разработан в соответствии с тематической неделей «Животный мир».

Доминирующая образовательная область: «Социализация».

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание».

Цель НОД: приобщение детей к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками посредством игровой деятельности.

Задачи:

1.Образовательные:

О. О. «Социализация»: способствовать накоплению опыта доброжелательных взаимоотношений со сверстниками, умений играть рядом, не ссорясь, помогать друг другу, вместе радоваться успехам;

О. О. «Коммуникация»: закрепить умение детей произносить слова потешки «Как у нашей киски»; обогащать словарь за счёт введения нового слова: «Клубок»;

О. О. «Познание»: привлечь внимание детей к предметам контрастных размеров (большой - маленький).

2. Развивающие:

О. О. «Здоровье» - развивать эмоциональность и образность восприятия через движения; расширять представления о здоровом образе жизни.

3.Воспитательные:

О. О. «Социализация»: воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, желание играть вместе, помогать сверстникам, взрослым и героям игры, к домашним животным. Воспитывать отзывчивость, доброту, сочувствие к кошке, желание помочь ей.

Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательная.

Материалы и оборудование: Костюм кошки для взрослого, клубочки или помпоны цветные, корзинки/мешочки (большая и маленькая), пакет молока, конфеты или блины.

Организация непосредственно образовательной деятельности в режимных моментах (предварительная работа): ситуативный разговор о дружбе, взаимоотношениях, правилах поведения в игре; беседа «Волшебные слова». Словесные игры «Кто у нас хороший, кто у нас пригожий», «Назови ласково»; разучивание подвижных игр «Кот и мыши», «Как у нашей киски»,пальчиковой гимнастики «Моем руки».

Взаимодействие с родителями:

1. Предложить родителям поиграть с детьми в игру «Кто у нас хороший, кто у нас пригожий», «Назови ласково».

2.Рекомендовать родителям во время прогулки понаблюдать за кошкой.

3. Совместное рассматривание общих фотографий из жизни детского сада.

Словарная работа: .

Индивидуальная работа: с – продолжать учить соотносить по размеру клубочки/помпоны и корзинки, с Амалией – отвечать на вопросы воспитателя.

Методы и приёмы:

1.Наглядный: рассматривание клубочков, киски, показ алгоритма мытья рук.

2.Словестный: рассказ, чтение стихов, вопросы к детям, беседа.

3.Практический: ощупывание поверхности клубочка/помпона, физкультминутка, пальчиковая гимнастика.

4.Игровой: создание игровой ситуации, игры.

Ход непосредственно-образовательной деятельности.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости, они посмотрят, как мы умеем играть. Давайте все поздороваемся и улыбнемся друг другу.

Стук в дверь.

Воспитатель: Кто там? Давайте я посмотрю. (заходит кошка)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришел в гости?

Дети: Кошка.

Воспитатель: Посмотрите, у кошки есть с собой мешочек. Хотите узнать, что в мешочке?

Дети: Да.

Кошечка: Я очень люблю играть, вот и вам принесла свои игрушки. (нечаянно роняет мешочек).

Воспитатель: Ой, ребятки, что это? ( Мячи/клубки/помпоны) .

Каждый ребенок поднимает мячик/клубок/помпон и говорит цвет мяча. Когда все мячи достали:

Воспитатель: Посмотрите, здесь разные мячи есть - большие и маленькие.

Кошечка: Поможете мне собрать их. Маленькие мячи положим в маленькую корзину, а большие - в большую корзину.

Работа детей.

Кошечка: Спасибо ребята. Вы молодцы, ребята. А сейчас давайте с вами поиграем.

Песенка про кошку. Дети выполняют движения

Как у нашей киски,

Шубка очень хороша.

Как у кошечки усы - удивительной красы.

Глазки смелые,

Зубки белые.

Воспитатель: Ребятки,  почему наша кошечка грустная?

Кошечка: Я кушать хочу.

Воспитатель: А что кошки любят кушать? ( Молоко, колбаску, сосиску).

Воспитатель: Ребята, что нужно обязательно делать перед едой?

Дети: Мыть руки.

Воспитатель: Давайте покажем кошечке, как мы умеем мыть руки.

Пальчиковая игра «Моем руки»

Поднимаем рукава, открываем кран, раз, два. (Имитируем движения)

Ах, вода, вода, вода! (Потираем ладошки, имитируя мытьё рук)

Будем чистыми всегда!

Мыло взяли, руки мылим, три - четыре, мыло смыли.

Брызги - вправо, брызги - влево! (Стряхиваем воду с рук)

Мокрым стало наше тело!

Полотенчиком пушистым (Вытираем руки)

Вытрем ручки очень чисто.

Воспитатель: Молодцы все справились. А сейчас угостим кошечку молоком.

Воспитатель дает кошке пакет молока.

Кошка: Спасибо вам, ребята, и я вас тоже угощу конфетками /блинами.

Воспитатель: Давайте, ребятки кошечке скажем спасибо.

Дети говорят спасибо. Кошка прощается с детьми.

Воспитатель  задает вопросы детям:

-Что мы делали сегодня на занятии?

-Кошка с собой что принесла?

-С какими мячиками мы играли?

Чем мы угостили кошечку?

-Молодцы, а сейчас мы будем с конфетками/блинами чай пить.