ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
__________________________________________
Тема урока Человек как духовное существо
1. | ФИО (полностью) | |
2. | Место работы | МБОУ СОШ №8 им. Пушкина |
3. | Должность | учитель |
4. | Предмет | История |
5. | Класс | 10 |
6. | Тема и номер урока в теме | Человек как духовное существо, урок № 2, тема № 2 «Человек» |
7. | Базовый учебник | Обществознание 10 класс. Базовый уровень. , , и др. / Под ред. М., «Просвещение», 2010 год. |
8. | Цель урока: | формирование у учащихся моральных ориентиров, гуманистического мировоззрения, гражданственности и общей культуры. |
9. | Задачи | - выработка понимания понятия “духовность”; - формирование коммуникативной, информационной, социокультурной компетенции, собственной позиции; - воспитание нравственно-духовных ценностей. |
10. | Тип урока | комбинированный |
11. | Формы работы учащихся | фронтальная |
12. | Необходимое техническое оборудование | Учебник, компьютер, проектор |
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Таблица №1
Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2 | Работа учителя | Работа учащихся | Время (в мин.) |
Объяснение нового материала. Формулировка заданий | 1. Что включает в себя понятие «духовная жизнь людей» 2. Духовные ориентиры личности: мораль, ценности, идеалы 3. Мировоззрение и его роль в жизни человека ЭОР №1 Человек как творец и творение культуры. Человек как результат биологической эволюции. Дуализм человека - биологическое и социальное. ЭОР №3 Влияние природы на формирование духовной и материальной культуры человека и общества | ЭУМ и - типа. | Знакомятся с заданиями, задают вопросы | 5 мин |
Работа с заданиями | Задумывались ли вы о своем жизненном пути, смысле своей жизни? Стремились ли относиться к самому себе сознательно, саморазвиваться, самовоспитываться. Наверняка каждый из вас задавал себе подобные вопросы, которые относятся к очень важной сфере нашей жизни— духовному миру человека. Что же такое духовный мир человека? Начнем со слова «мир». Оно многозначно. В данном случае оно обозначает внутреннюю, духовную жизнь человека, которая включает знания, веру, чувства, стремления людей. В научном обиходе понятие духовная жизнь людей охватывает все богатство чувств и достижений разума, объединяет усвоение человечеством накопленных духовных ценностей и творческое созидание новых. ЭОР №2 Общество и человек. Культурология. Материальная и духовная культура. | Рассказ преподавателя с элементами беседы. определяет типы самостоятельной работы, отвечает на вопросы | Выполняют задания, формулируют вопросы учителю | 10 мин |
Проверка выполненных заданий | Итак, что же такое духовность? Какое имя уроку, короткое и ясное, вы могли бы дать? Перед вами лист с древом жизни. Расположите на нем ваши жизненные задачи по степени важности для вас. Завершая наш урок, я хочу напомнить вам строки из поэмы иранского поэта Фирдоуси: Мир только вечен. Наша жизнь мгновенна. Но имя остается во Вселенной Лишь добрые деяния народ прославит. Остальное все умрет. | Проверка результатов, контроль | Представляют результаты | 10 мин |
Дифференцированная работа | Согласны ли вы с данной точкой зрения. Ответ аргументируйте: 1. Д. Писарев:«Когда у человека есть действительно какие-нибудь убеждения, то ни сострадание, ни уважение, ни дружба, ни любовь, ничто, кроме обязательных доказательств, не в состоянии изменить в этих убеждениях ни одной мельчайшей подробности». 2. : «Недостаточно определять нравственность верностью своим убеждениям. Надо еще беспрерывно возбуждать в себе вопрос: верны ли мои убеждения?» | Дает задание: следующее дополнительное; Указание на ошибки и способы их устранения Решение дополнительных и предыдущих | Проверяют, исправляют | 10 мин |
Подведение итогов урока | Домашнее задание Ответить на вопросы п. 4. Подготовить интересные вопросы по теме. Изобразить графический символ урока. Взять интервью по теме у интересного человека. | Подводит итоги работы | Фиксируют выводы урока | 5 мин |
Таблица №2
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Человек как творец и творение культуры. Человек как результат биологической эволюции. Дуализм человека - биологическое и социальное. | И | Иллюстрация, видеофрагменты, звук, навигация. | http://fcior. *****/card/15276/chelovek-kak-tvorec-i-tvorenie-kultury-chelovek-kak-rezultat-biologicheskoy-evolyucii-dualizm-chelov. html |
2 | Общество и человек. Культурология. Материальная и духовная культура. | И | Иллюстрация, видеофрагменты, интерактивные тесты, навигация, интерактивные кнопки | http://fcior. *****/card/15355/obshestvo-i-chelovek-kulturologiya-materialnaya-i-duhovnaya-kultura-iu-dlya-uglublennogo-izucheniya. html |
3 | Влияние природы на формирование духовной и материальной культуры человека и общества | Библиотека иллюстраций с географической привязкой и пояснениями | http://school-collection. *****/catalog/search/?text=%F7%E5%EB%EE%E2%E5%EA+%E4%F3%F5%EE%E2%ED%EE%E5&tg=&interface=catalog |


